Kultur Frankfurt, Mainz, Wiesbaden, Darmstadt, Aschaffenburg
- Heute: Carmen (Oper Frankfurt)
- Heute: Dance2Narration: Bis.N.S. (as usual) / Lisa (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Heute: Mein Lieblingstier heißt Winter (Kammerspiele Frankfurt)
- Morgen: Giulio Cesare in Egitto (Oper Frankfurt)
- Premiere: They Them Okocha (Kammerspiele Frankfurt)
- Premiere: Die Ehe der Maria Braun (Schauspielhaus Frankfurt)
- In seinem Garten liebt Don Perlimplín Belisa (Oper Frankfurt)
- L'italiana in Londra (Oper Frankfurt)
- Sonne/Luft (Kammerspiele Frankfurt)
- Der kleine Snack (Kammerspiele Frankfurt)
- Der Traumgörge (Oper Frankfurt)
- Dracula (Schauspielhaus Frankfurt)
- Life Is But A Dream (Kammerspiele Frankfurt)
- Bilder deiner großen Liebe (Kammerspiele Frankfurt)
- Kammermusik (Oper Frankfurt)
- Don Carlos (Schauspielhaus Frankfurt)
- Intermezzo – Oper am Mittag (Oper Frankfurt)
- Der Raub der Sabinerinnen (Schauspielhaus Frankfurt)
- Museumskonzerte (Oper Frankfurt)
- Der Würgeengel (Schauspielhaus Frankfurt)
- Phädra, in Flammen (Kammerspiele Frankfurt)
- Orlando - eine Biografie (Schauspielhaus Frankfurt)
- Unheim (Kammerspiele Frankfurt)
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Kammerspiele Frankfurt)
- Orchester hautnah: Von Kutschen, Lokomotiven und anderen Verkehrsmitteln (Oper Frankfurt)
- Welturaufführung: DAS DREIßIGSTE JAHR von Ingeborg Bachmann (FREIES SCHAUSPIEL ENSEMBLE)
- Unsichere Heimat (Kammerspiele Frankfurt)
- Führung durch das Schauspielhaus (Schauspielhaus Frankfurt)
- Samuel Hasselhorn / Doriana Tchakarova (Oper Frankfurt)
- Deine Kämpfe - Meine Kämpfe (Kammerspiele Frankfurt)
- Mascha K. (Tourist Status) (Kammerspiele Frankfurt)
- Alles ist groß (Kammerspiele Frankfurt)
- NSU 2.0 (Kammerspiele Frankfurt)
- Happy New Ears (Oper Frankfurt)
- Soireen des Opernstudios (Oper Frankfurt)
- Christiane Karg / Malcolm Martineau (Oper Frankfurt)
- Familienworkshop (Oper Frankfurt)
- Konzert der Paul-Hindemith-Orchesterakademie (Oper Frankfurt)
- John Osborn / Beatrice Benzi (Oper Frankfurt)
- Blog der Oper Frankfurt (Oper Frankfurt)
- Oper Frankfurt
- Schauspielhaus Frankfurt
- Kammerspiele Frankfurt
- Internationales Theater Frankfurt
- Bockenheimer Depot Frankfurt
- Stadttheater Aschaffenburg
- Die Katakombe
- TANZPLAN interart projekte
- Kammeroper Frankfurt
- Varieté-Theater PEGASUS
- Theater Alte Brücke
- Freies Schauspiel Ensemble
- Volkstheater Hessen e.V.
- Kammermusik (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Kammermusik (Oper Frankfurt)
- Museumskonzerte (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Museumskonzerte (Oper Frankfurt)
- Samuel Hasselhorn / Doriana Tchakarova (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Samuel Hasselhorn / Doriana Tchakarova (Oper Frankfurt)
- Happy New Ears (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Happy New Ears (Oper Frankfurt)
- Soireen des Opernstudios (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Soireen des Opernstudios (Oper Frankfurt)
- Christiane Karg / Malcolm Martineau (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Christiane Karg / Malcolm Martineau (Oper Frankfurt)
- Konzert der Paul-Hindemith-Orchesterakademie (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- Konzert der Paul-Hindemith-Orchesterakademie (Oper Frankfurt)
- John Osborn / Beatrice Benzi (Frankfurter Opern- und Museumsorchester)
- John Osborn / Beatrice Benzi (Oper Frankfurt)
- Musik zur Marktzeit (Aschaffenburger Bachtage)
- In te Domine speravi (Aschaffenburger Bachtage)
- Kantatengottesdienst (Aschaffenburger Bachtage)
- Eine französische Suite (Aschaffenburger Bachtage)
- Dresden 1717 – (k)ein Wettstreit zwischen Bach und Marchand (Aschaffenburger Bachtage)
- Zu Gast bei der Königin (Aschaffenburger Bachtage)
- Ouverture de la Grotte de Versailles (Aschaffenburger Bachtage)
- Orgelmusik zur Marktzeit (Aschaffenburger Bachtage)
- Trompetenspektakel (Aschaffenburger Bachtage)
- A Suite Connection (Aschaffenburger Bachtage)
- Frankfurter Opern- und Museumsorchester
- International Piano Competition Kronberg
- Konzertchor Darmstadt
- Bad Homburger Schlosskonzerte
- Mozart-Gesellschaft Wiesbaden
- Kronberg Academy
- Darmstädter Hofkapelle
- PRO ARTE
- Johann-Sebastian-Bach-Gesellschaft Wiesbaden e.V.
- Heute: Dance2Narration: Bis.N.S. (as usual) / Lisa (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Schnittstellen - Lyrik trifft Tanz (Kulturnetz Frankfurt e.V.)
- Schnittstellen - Poesie trifft Satire (Kulturnetz Frankfurt e.V.)
- Tanzworkshop 60+ (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Contemporary Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Workshop für Männer* (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Improvisation & Contact (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Stylo Francese an der Orgel (Aschaffenburger Bachtage)
- Musik zur Marktzeit (Aschaffenburger Bachtage)
- In te Domine speravi (Aschaffenburger Bachtage)
- Kantatengottesdienst (Aschaffenburger Bachtage)
- Eine französische Suite (Aschaffenburger Bachtage)
- Bach und Schütz – Vortrag von Dr. Christine Blanken (Aschaffenburger Bachtage)
- Dresden 1717 – (k)ein Wettstreit zwischen Bach und Marchand (Aschaffenburger Bachtage)
- Zu Gast bei der Königin (Aschaffenburger Bachtage)
- Ouverture de la Grotte de Versailles (Aschaffenburger Bachtage)
- Orgelmusik zur Marktzeit (Aschaffenburger Bachtage)
- Trompetenspektakel (Aschaffenburger Bachtage)
- A Suite Connection (Aschaffenburger Bachtage)
- Dresden Frankfurt Dance Company
- Aschaffenburger Bachtage
- Darmstädter Residenzfestspiele
- Rheingau Musikfestival
- Frankfurt LAB
- Afrika-Karibik-Festival
- frankfurter ring e.V.
- protagon e.V
- Das Wormser
- Kulturzentrum Schlachthof Wiesbaden
- Musik im Bild (Kunstraum in Churfranken)
- Streifzüge (Kunstraum in Churfranken)
- B3 analog (Kunstraum in Churfranken)
- Bauchgefühl (Kunstraum in Churfranken)
- Im Kräftespiel der Farben (Kunstraum in Churfranken)
- Korrespondenzen (Kunstraum in Churfranken)
- Menschen, Masken, Metamorphosen (Kunstraum in Churfranken)
- Cosima von Bonin (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Kollwitz (Städel Museum Frankfurt)
- THE CULTURE. Hip-Hop und zeitgenössische Kunst im 21. jahrhundert (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Melike Kara (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Honoré Daumier: Die Sammlung Hellwig (Städel Museum Frankfurt)
- Miron Schmückle. Flesh for Fantasy (Städel Museum Frankfurt)
- Natur im Fokus. Fotografie und Landschaft im 19. Jahrhundert (Städel Museum Frankfurt)
- Bilderwelten aus dem Alltag (Städel Museum Frankfurt)
- Ugo Rondinone. Sunrise. East. (Städel Museum Frankfurt)
- MiniSchirn Actionbound (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Atelierkurse für Kinder & Jugendliche (Städel Museum Frankfurt)
- Städel Blog (Städel Museum Frankfurt)
- Kunstgeschichte online (Städel Museum Frankfurt)
- Städel Mixtape (Städel Museum Frankfurt)
- Onlineshop des Städel Museum (Städel Museum Frankfurt)
- SchirnShop - Produkte online (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Digitale Angebote des Städel Museums (Städel Museum Frankfurt)
- Schirn Podcast (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- KinderKunstKlub (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Ferienkurse (Städel Museum Frankfurt)
- AusKunstBildung (Städel Museum Frankfurt)
- Familienführung (Städel Museum Frankfurt)
- Frankfurter Sammler und Stifter (Historisches Museum Frankfurt)
- Führungen & Workshops (Städel Museum Frankfurt)
- KinderKunstKlub (Städel Museum Frankfurt)
- Online-Sammlung (Historisches Museum Frankfurt)
- Öffentliche Führungen (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Städel Museum Frankfurt
- Schirn Kunsthalle Frankfurt
- Historisches Museum Frankfurt
- Kunstraum in Churfranken
- Pompejanum Aschaffenburg
- Museum für moderne Kunst Frankfurt
- Museum Senckenberg Frankfurt
- Portikus Frankfurt
- Römisch- Germanisches Zentralmuseum
- Museum Künstlerkolonie Darmstadt
- the_art_room
- Frankfurter Kunstverein
- Gutenberg-Museum Main
- Kunsthalle Darmstadt
- Deutsche Börse Photography Foundation
- Orchester hautnah: Von Kutschen, Lokomotiven und anderen Verkehrsmitteln (Oper Frankfurt)
- Familienworkshop (Oper Frankfurt)
- Arrow Tag (Limpark)
- AusKunstBildung (Städel Museum Frankfurt)
- Bubble Ball (Limpark)
- Familienführung (Städel Museum Frankfurt)
- Kart (Limpark)
- KinderKunstKlub (Städel Museum Frankfurt)
- Lasertag (Limpark)
- Live Escape (Limpark)
- Paintball (Limpark)
- Soccer (Limpark)
- Ferienkurse (Städel Museum Frankfurt)
- KinderKunstKlub (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Live Escape VR (Limpark)
- Theaterkurse für Kinder (Märchentheater Aschaffenburg)
- Atelierkurse für Kinder & Jugendliche (Städel Museum Frankfurt)
- Theaterkurse für Erwachsene (Märchentheater Aschaffenburg)
- MiniSchirn Actionbound (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Limpark
- Märchentheater Aschaffenburg
- GALLI Theater Wiesbaden
- Trickfilmland Frankfurt
- MiniSchirn Frankfurt
- Schwarzlichthelden in Mainz und Frankfurt
- TeamEscape Frankfurt
- Live Escape Rooms Hanau
- Maxiland Indoorspielplatz
- Theaterhaus Frankfurt
- Kletterhalle T-Hall Frankfurt
- Eissporthalle Frankfurt
- Führung durch das Schauspielhaus (Schauspielhaus Frankfurt)
- Tanzworkshop 60+ (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Contemporary Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Workshop für Männer* (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Improvisation & Contact (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Bach und Schütz – Vortrag von Dr. Christine Blanken (Aschaffenburger Bachtage)
- AusKunstBildung (Städel Museum Frankfurt)
- Führungen & Workshops (Städel Museum Frankfurt)
- Öffentliche Führungen (Schirn Kunsthalle Frankfurt)
- Theaterkurse für Kinder (Märchentheater Aschaffenburg)
- Kunstgeschichte online (Städel Museum Frankfurt)
- Theaterkurse für Erwachsene (Märchentheater Aschaffenburg)
Alle Institutionen
Aufführungen / Oper
Oper Frankfurt
Frankfurt am Main, Willy-Brandt-Platz
- Heute: Carmen
- Morgen: Giulio Cesare in Egitto
- In seinem Garten liebt Don Perlimplín Belisa
- L'italiana in Londra
- Der Traumgörge
- Kammermusik
- Intermezzo – Oper am Mittag
- Museumskonzerte
- Orchester hautnah: Von Kutschen, Lokomotiven und anderen Verkehrsmitteln
- Samuel Hasselhorn / Doriana Tchakarova
- Happy New Ears
- Soireen des Opernstudios
- Christiane Karg / Malcolm Martineau
- Familienworkshop
- Konzert der Paul-Hindemith-Orchesterakademie
- John Osborn / Beatrice Benzi
- Blog der Oper Frankfurt
- Die Oper Frankfurt ist das Musiktheater der Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main.
Ausstellungen / Museum
Städel Museum Frankfurt
Frankfurt am Main, Schaumainkai 63
- Kollwitz
- Honoré Daumier: Die Sammlung Hellwig
- Miron Schmückle. Flesh for Fantasy
- Natur im Fokus. Fotografie und Landschaft im 19. Jahrhundert
- Bilderwelten aus dem Alltag
- Ugo Rondinone. Sunrise. East.
- Atelierkurse für Kinder & Jugendliche
- Städel Blog
- Kunstgeschichte online
- Städel Mixtape
- Onlineshop des Städel Museum
- Digitale Angebote des Städel Museums
- Ferienkurse
- AusKunstBildung
- Familienführung
- Führungen & Workshops
- KinderKunstKlub
- Das Städel Museum gilt als älteste und renommierteste Museumsstiftung in Deutschland.
Aufführungen / Theater
Kammerspiele Frankfurt
Frankfurt am Main, Neue Mainzerstr. 15
- Heute: Mein Lieblingstier heißt Winter
- Premiere: They Them Okocha
- Sonne/Luft
- Der kleine Snack
- Life Is But A Dream
- Bilder deiner großen Liebe
- Phädra, in Flammen
- Unheim
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum
- Unsichere Heimat
- Deine Kämpfe - Meine Kämpfe
- Mascha K. (Tourist Status)
- Alles ist groß
- NSU 2.0
- Bühne des Schauspiel Frankfurt
Ereignisse / Festival
Aschaffenburger Bachtage
20. bis 28.7.2024
- Stylo Francese an der Orgel
- Musik zur Marktzeit
- In te Domine speravi
- Kantatengottesdienst
- Eine französische Suite
- Bach und Schütz – Vortrag von Dr. Christine Blanken
- Dresden 1717 – (k)ein Wettstreit zwischen Bach und Marchand
- Zu Gast bei der Königin
- Ouverture de la Grotte de Versailles
- Orgelmusik zur Marktzeit
- Trompetenspektakel
- A Suite Connection
- Aufführungen der Werke Johann Sebastian Bachs und seiner Zeitgenossen
Aufführungen / Kulturveranstaltung
Bockenheimer Depot Frankfurt
Frankfurt am Main, Bockenheimer Depot
Konzerte / Konzert
Johann-Sebastian-Bach-Gesellschaft Wiesbaden e.V.
Wiesbaden, Bernhard-Schwarz-Straße 25