- Heute: Wanda Walfisch (Staatsoper Hannover)
- Heute: Einblicke (Staatsoper Stuttgart)
- Heute: Fugue Four : Response (Radikal Jung München)
- Kompass (Staatsoper Hannover)
- Heute: Don Giovanni (Wiener Staatsoper)
- Heute: Carmen (Opernhaus Zürich)
- Heute: Die Fledermaus (Volksoper Wien)
- Heute: Romeo und Julia (Semperoper Dresden)
- Heute: Carmen (Theater Münster)
- Heute: Carmen (Theater Münster)
- Così fan tutte (Staatsoper Hannover)
- Heute: Der Nussknacker | The Nutcracker | De Notenkraker (Staatstheater Kassel)
- Heute: Die Legende von Paul und Paula (Theater Bonn)
- Doktormutter Faust (Radikal Jung München)
- Heute: Effi Briest - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Heute: EXIT ABOVE after the tempest / nach dem Sturm (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch)
- Internat (Theater Münster)
- Internat (Theater Münster)
- Tosca (Staatsoper Stuttgart)
- Die Kinder (Theater Bonn)
- Heute: Floor on Fire (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Männerphantasien (Radikal Jung München)
- Morgen: Familienführung (Theater Bonn)
- Morgen: Führung Opernhaus (Opernhaus Zürich)
- Führung Maskenbildnerei (Opernhaus Zürich)
- Morgen: 10. Lange Nacht der Dresdner Theater (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Morgen: Open Class (Wiener Staatsoper)
- Morgen: L'ultimo sogno - Der letzte Traum (Staatstheater Kassel)
- Das Rheingold (Opernhaus Zürich)
- Morgen: Das Rheingold (Staatsoper Stuttgart)
- Morgen: Die Zauberflöte (Semperoper Dresden)
- Morgen: The Sound of Music (Volksoper Wien)
- Morgen: Bitch Boxer (Vorarlberger Landestheater)
- Der nackte Wahnsinn (Theater Bonn)
- Morgen: Der Struwwelpeter (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Morgen: Die acht Oktavhefte (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Morgen: Die Dreigroschenoper (Theater Münster)
- Morgen: Die Dreigroschenoper (Theater Münster)
- Die Liebe zu den drei Orangen (Theater Bonn)
- Kinderhäuser (Theater Münster)
- Kinderhäuser (Theater Münster)
- Morgen: L'Elisir d'amore (Staatsoper Hannover)
- Tosca (Wiener Staatsoper)
- Morgen: Unter anderen Umständen (Theater Konstanz)
- Spill your Guts (Radikal Jung München)
- Get a Wiggle on! (Staatsoper Stuttgart)
- Festival: Frühjahrsfestival 5 (Staatsoper Stuttgart)
- Premiere: Amphitryon (Vorarlberger Landestheater)
- Uraufführung: Der Doppelgänger (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Premiere: Archetopia (Theater Bonn)
- Premiere: Real Victory (Theater Münster)
- Premiere: Real Victory (Theater Münster)
- Premiere: Das letzte Feuer (Theater Konstanz)
- Premiere: Otello (Staatstheater Kassel)
- Premiere: Treibgut des Erinnerns (Theater Bonn)
- Premiere: Atonement (Opernhaus Zürich)
- Premiere: Káťa Kabanová / Katja Kabanowa (Semperoper Dresden)
- Premiere: Lohengrin (Wiener Staatsoper)
- Festival: CROSSING EUROPE - Filmfestival Linz 2024 (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Festival: Dance Together (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Premiere: Doktor Ox (Theater Münster)
- Premiere: Doktor Ox (Theater Münster)
- Premiere: Les Sylphides (Volksoper Wien)
- Premiere: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Staatsoper Stuttgart)
- Premiere: Konstanz, I love you (Theater Konstanz)
- Premiere: Der zerbrochne Krug (Volkstheater München)
- Premiere: Amadigi Di Gaula HWV 11 (Händel-Festspiele Halle)
- Premiere: Terpsicore - Die Königin tanzt! (Händel-Festspiele Halle)
- Uraufführung: Das Bildnis nach Motiven des Dorian Gray (Theater Konstanz)
- Premiere: Messa da Requiem (Staatsoper Hannover)
- Premiere: NEW HAMBURG: Songs For Joy - Die Gala (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Premiere: Titus L’Empéreur (Händel-Festspiele Halle)
- Premiere: Classics by Balanchine / Peck / Tharp (Semperoper Dresden)
- Uraufführung: Prana Extrem (Volkstheater München)
- Premiere: Sommertheater: Ein Sommernachtstraum (Theater Konstanz)
- Premiere: Der Freischütz (Bregenzer Festspiele)
- Uraufführung: Mondmilch trinken (Bregenzer Festspiele)
- Brundibár | Überleben. Monolog. (Theater Bonn)
- Semper Matinee & Soiree: »Sehnsucht« (Semperoper Dresden)
- Carmen (Staatstheater Kassel)
- Orpheus und Eurydike (Staatsoper Hannover)
- Die Dreigroschenoper (Volksoper Wien)
- Die gläserne Stadt (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Eugen Onegin (Theater Bonn)
- Carmen (Wiener Staatsoper)
- Rigoletto (Staatsoper Stuttgart)
- Arbeit und Struktur (Radikal Jung München)
- Das große Heft (Radikal Jung München)
- Mozart (Opernhaus Zürich)
- Die Gerächten (Radikal Jung München)
- And now Hanau (Theater Münster)
- And now Hanau (Theater Münster)
- Die Kameliendame (Wiener Staatsoper)
- Resonanzboden (Staatstheater Kassel)
- VOP goes Austropop – again! (Volksoper Wien)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Radikal Jung München)
- Im Namen der Brise (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Black sex workers collective - Heaux Tales (Radikal Jung München)
- À la carte (Radikal Jung München)
- La rondine (Volksoper Wien)
- SPLASH! (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Schauspielclub (Theater Münster)
- Schauspielclub (Theater Münster)
- U27-Preview (Theater Bonn)
- Blutbuch (Radikal Jung München)
- Zoroastre (Theater Münster)
- Zoroastre (Theater Münster)
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Das verfluchte Geisterschiff (Wiener Staatsoper)
- Ballroom Session by Voguing Stuttgart (Staatsoper Stuttgart)
- Die lustigen Weiber von Windsor (Volksoper Wien)
- Goodbye, Lindita (Radikal Jung München)
- Orlando (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Pandora's Heart (Radikal Jung München)
- ANTHROPOLIS II: Laios (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights» (Philharmonie Luxembourg)
- Erfrischend (Theater Bonn)
- Gob Squad: Western Society (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Welcome (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Ballettwerkstatt: Les Sylphides (Volksoper Wien)
- farbLAB - Eine inklusive Workshopreihe (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- "Pianomania - Die Suche nach dem perfekten Klang" (Keys To Heaven
Piano Festival) - Up your Ass (Radikal Jung München)
- Rex Gildo - das Musical (Theater Münster)
- Rex Gildo - das Musical (Theater Münster)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Radikal Jung München)
- ANTHROPOLIS IV: Iokaste (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Die Zeitmaschine (Theater Bonn)
- Navy Blue (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- STORNO - Die Inventur 2024 (Theater Münster)
- STORNO - Die Inventur 2024 (Theater Münster)
- Antiope (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Speak Easy - Stummfilme in der Bar mit Klavierimprovisation (Keys To Heaven
Piano Festival) - Die fahrende Musikantin (Theater Bonn)
- Mutter Gans (Theater Bonn)
- Aristocats (Volksoper Wien)
- Unsere Sprechstimme - Ausdruck unserer Persönlichkeit (1001 Märchen und Geschichten)
- Bax Elgar (Opernhaus Zürich)
- 3. Tanzspektrum (Theater Münster)
- 3. Tanzspektrum (Theater Münster)
- Melihat Gülses (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Unplugged (Theater Bonn)
- Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss (Festival Strings Lucerne)
- In den Gärten oder Lysistrata Teil 2 (Volkstheater München)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- Jeeps (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Wie das Musical an die Volksoper kam … (Volksoper Wien)
- Feature Ring mit Rainald Grebe (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Le nozze di Figaro / Die Hochzeit des Figaro (Semperoper Dresden)
- Der Besuch der alten Dame (Volkstheater München)
- Eroica / Sacre (Theater Münster)
- Eroica / Sacre (Theater Münster)
- L'Elisir d'Amore (Wiener Staatsoper)
- Mellizo Doble (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- 8 1/2 Millionen (Volkstheater München)
- Die Schattenpräsidentinnen Oder: Hinter jedem großen Idioten gibt es sieben Frauen, die versuchen, ihn am Leben zu halten. (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Dienstagssalon mit Max Rademann & Richard Ebert Quartett (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Ein bisschen trallalala (Volksoper Wien)
- Was fehlt uns zum Glück? (Theater Bonn)
- Der Barbier für Kinder (Wiener Staatsoper)
- Tanz in den Mai (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Siegfried & Joy: Las Vegas in Hamburg (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Nathan der Weise (Theatertreffen Berlin)
- Der junge Mann (Theater Münster)
- Der junge Mann (Theater Münster)
- Sur Tes Épaules (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- The Silence (Theatertreffen Berlin)
- Von Mäusen und Menschen (Vorarlberger Landestheater)
- Alessandro Sciarroni: Save the last dance for me (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- La Bohème (Semperoper Dresden)
- Nacht im Babylon - Filmkonzert Spezial (Staatstheater Kassel)
- Amsterdam (Volkstheater München)
- La Fleur: TRIO. For the Beauty of it (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 8 (Wiener Staatsoper)
- Jordi Galí: BABEL (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Baracke (Mülheimer Theatertage)
- Matière(s) première(s) (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Nora oder Ein Puppenhaus (Theater Bonn)
- Hänsel & Gretel: A Sweet Escape (Volkstheater München)
- Das Dschungelbuch (Volksoper Wien)
- Der Legationsrat – Jean Paul und die Rollwenzelin von Eberhard Wagner frei nach Jean Paul (Residenztage Bayreuth)
- Otello (Semperoper Dresden)
- Götterdämmerung (Staatsoper Stuttgart)
- Von geheimen Sehnsüchten (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Antrag auf größtmögliche Entfernung von Gewalt (Mülheimer Theatertage)
- Hamlet - Zeit aus den Fugen (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Der kleine Horrorladen (Theater Konstanz)
- JaWa (Wiener Festwochen)
- Le Nozze di Figaro (Wiener Staatsoper)
- open space stimme (Opernhaus Zürich)
- Laios - ANTHROPOLIS II (Mülheimer Theatertage)
- Extra Life (Theatertreffen Berlin)
- Pygmalion (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Merce Cunningham Forever (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Coolhaze (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Riesenhaft in Mittelerde™ (Theatertreffen Berlin)
- Ensemblematinee im Mahler-Saal 5 (Wiener Staatsoper)
- Bucket List (Theatertreffen Berlin)
- Die Brüder Karamasow (Volkstheater München)
- The Tempest (Wiener Staatsoper)
- Juices (Mülheimer Theatertage)
- Sibylle Berg & Martin Sonneborn (Volkstheater München)
- Cie Nicole Seiler: Living-room dancers (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- ANTHROPOLIS III: Ödipus (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Unsere Welt neu denken (Theater Bonn)
- Die Glasmenagerie (Theater Bonn)
- Eun-Me Ahn Company: Dancing Grandmothers (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Führungen Theater Bonn (Theater Bonn)
- Maria Magda (Volkstheater München)
- Die Ungezogenen ‒ Les Vilaines (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Die Vaterlosen (Theatertreffen Berlin)
- Hamlet (Vorarlberger Landestheater)
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger (Volkstheater München)
- Don Carlo (Semperoper Dresden)
- Der Morgenstern (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Die Zofen (Volkstheater München)
- Libretti lesen (Staatsoper Stuttgart)
- Otello (Wiener Staatsoper)
- Fundbüro (Staatsoper Stuttgart)
- Bilder deiner großen Liebe (Theater Bonn)
- Johanna (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Laios (Theatertreffen Berlin)
- Der Zauberer von Oz (Volksoper Wien)
- Von Wagners «Ring» zu «Star Wars» (Opernhaus Zürich)
- Macbeth (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Philoktet Antigone (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Volksshow #7 (Volkstheater München)
- U20 Poetry Slam (Volkstheater München)
- Anna Karenina - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Inszenierte Nacht (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Konzert: Bach / Webern / Schostakowitsch (Volksoper Wien)
- Von Mäusen und Menschen (Theater Bonn)
- Dunkelschwarz (Mülheimer Theatertage)
- La clemenza di Tito (Salzburger Pfingstfestspiele)
- ANTHROPOLIS V: Antigone (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Istanbul (Theater Bonn)
- Die Hundekot-Attacke (Theatertreffen Berlin)
- Dresden Frankfurt Dance Company: WELCOME (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Ausrufung der Freien Republik Wien (Wiener Festwochen)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire (Volkstheater München)
- The Silence (Mülheimer Theatertage)
- Une folle journée (Salzburger Pfingstfestspiele)
- A Noiva e o Boa Noite Cinderela / Die Cadela Força Trilogie: Kapitel 1 (Wiener Festwochen)
- Blutstück (Wiener Festwochen)
- Macbeth (Theatertreffen Berlin)
- Société Anonyme (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Die Meistersinger von Nürnberg (Wiener Staatsoper)
- Die Rechnung (Wiener Festwochen)
- Barocco (Wiener Festwochen)
- Henry Purcell | King Arthur (Schwetzinger SWR Festspiele)
- ÜBERGEWICHT, unwichtig: UNFORM (Theatertreffen Berlin)
- Felix Krull (Volkstheater München)
- 50 Jahre Domingo in Salzburg (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Die Dubarry (Volksoper Wien)
- Alles ist aus, aber wir haben ja uns (Unterwasser) (Volkstheater München)
- Im siebten Himmel (Wiener Staatsoper)
- Dance along! (Volksoper Wien)
- La Clemenza di Tito (Wiener Festwochen)
- Split (Theater Münster)
- Split (Theater Münster)
- Matthias Brandt & Jens Thomas: DER HORLA (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Faust (Wiener Staatsoper)
- Animal Farm (Volkstheater München)
- forecast:ödipus (Mülheimer Theatertage)
- J. S. Bach – Die Apokalypse (Bachfest Münster)
- Woman at Point Zero (Wiener Festwochen)
- Out There (Mülheimer Theatertage)
- ZEIT-Leserparlament (Volkstheater München)
- #5 Tragedia: The Hunt (Wiener Festwochen)
- Breaking Point (Staatsoper Hannover)
- WeGe theater: gelesen / vergessen (Literaturhaus Salzburg)
- Bach reloaded. Urban Dance (Bachfest Münster)
- europa flieht nach europa (Volkstheater München)
- Box der Wahrheit (Wiener Festwochen)
- Die korrupte Republik (Wiener Festwochen)
- Edward II. (Volkstheater München)
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 9 (Wiener Staatsoper)
- Barockes Musikleben auf dem Markt (Händel-Festspiele Halle)
- Sugar Revolution (Wiener Staatsoper)
- La Tempesta d’amore (Händel-Festspiele Halle)
- Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert (Mülheimer Theatertage)
- The whole Truth about Lies (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Frieden Frauen Volksversammlung (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Kasimir und Karoline (Staatsoper Hannover)
- Kraus Lectures 1 - Die Unüberwindlichen (Wiener Festwochen)
- Der Zauberberg (Volkstheater München)
- L’Orfeo (Semperoper Dresden)
- Liebestod (Wiener Festwochen)
- Poetry Slam: Macht Worte! - Gold (Staatsoper Hannover)
- The Masters Tools (Wiener Festwochen)
- Was ihr wollt (Volkstheater München)
- Parallax (Wiener Festwochen)
- Esther Kinsky: Weiter sehen (Literaturhaus Salzburg)
- Somewhere over the rainbow (Volksoper Wien)
- Asmik Grigorian »A Diva is Bornb« (Wiener Staatsoper)
- Die Sorglosschlafenden, die Frischaufgeblühten (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Franz Kafka - Hans Platzgumer: Die ungeheure Welt in meinem Kopf (Literaturhaus Salzburg)
- Abends im JOiN (Staatsoper Stuttgart)
- Klingende Kunst im KHM (Volksoper Wien)
- Lacrima (Wiener Festwochen)
- Angela Aux (Volkstheater München)
- Hamlet. Nach William Shakespeare (Wiener Festwochen)
- Arsen und Spitzenhäubchen (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Fabian oder: Der Gang vor die Hunde (Volkstheater München)
- Medeas Kinderen (Wiener Festwochen)
- Imagine Freedom (Internationales Musikfest Hamburg)
- Charly Hübner & Ensemble Resonanz: mercy seat – winterreise (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Kraus Lectures 2 - Reklamefahrten zur Hölle - Die 700. VorlesungRemixed (Wiener Festwochen)
- Die Zauberflöte (Volksoper Wien)
- Die Spiegel von Versailles (Händel-Festspiele Halle)
- Messiaen: Saint François d’Assise (Internationales Musikfest Hamburg)
- Maria João Pires spielt Beethoven (Festival Strings Lucerne)
- La Resurrezione (Händel-Festspiele Halle)
- Die Reise zum Mond (Volksoper Wien)
- hildensaga. ein königinnendrama (Volkstheater München)
- The Making of Berlin (Wiener Festwochen)
- Angabe der Person. Text von Elfriede Jelinek (Wiener Festwochen)
- Barock Lounge III: Amour Fou – the uncontrollable love (Händel-Festspiele Halle)
- Händels Welt: Handel's Library (Händel-Festspiele Halle)
- Memory of Mankind (Wiener Festwochen)
- Tolomeo, Re d’Egitto (Händel-Festspiele Halle)
- Anschläge auf die Demokratie (Wiener Festwochen)
- Über Menschen (Volkstheater München)
- Kraus Lectures 2. Blaubert - Eine Offenbarung (Wiener Festwochen)
- Hatched Ensemble (Wiener Festwochen)
- How Goes the World - Histoire(s) du Théâtre V (Wiener Festwochen)
- Sancta (Arbeitstitel) (Wiener Festwochen)
- Dambudzo (Wiener Festwochen)
- The Edge of Tango (Schumannfest Düsseldorf)
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Volkstheater München)
- Tempest Project. Nach „Der Sturm" von William Shakespeare (Wiener Festwochen)
- Fotzenschleim - Power Gegen Raubtier - Kaputtalismus (Wiener Festwochen)
- Die Heuchelei der Gutmeinenden (Wiener Festwochen)
- The Gospel According to the Other Mary. Musik von John Adams (Wiener Festwochen)
- Kraus Lectures 4 - Karl Kraus Contra... (Wiener Festwochen)
- Zurich Talks Dance (Opernhaus Zürich)
- The Talking Car (Wiener Festwochen)
- Bling! (Wiener Festwochen)
- Der zerbrochne Krug (Bregenzer Festspiele)
- Rohtko (Wiener Festwochen)
- Exhaust / Ajax (Wiener Festwochen)
- Abschlusskundgebung der Freien Republik Wien (Wiener Festwochen)
- Kraus Lectures 5 - Rage is a good Feeling. Die letzten Tage der wilden Kerle (Wiener Festwochen)
- Tara-Louise Wittwer (Volkstheater München)
- Viktor (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch)
- open space tanz (Opernhaus Zürich)
- The Cellist (Opernhaus Zürich)
- Das Rheingold (Tiroler Festspiele Erl)
- Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben (Volkstheater München)
- Die Walküre (Tiroler Festspiele Erl)
- Siegfried (Tiroler Festspiele Erl)
- Götterdämmerung (Tiroler Festspiele Erl)
- Mazeppa (Tiroler Festspiele Erl)
- Tancredi (Bregenzer Festspiele)
- Hotel Savoy (Bregenzer Festspiele)
- Unmögliche Verbindung (Bregenzer Festspiele)
- Don Giovanni (Salzburger Festspiele)
- La clemenza di Tito (Salzburger Festspiele)
- Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Der Spieler (Salzburger Festspiele)
- Der Ehevertrag | Gianni Schicchi (Bregenzer Festspiele)
- Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Hold Your Breath (Bregenzer Festspiele)
- Hamlet (Salzburger Festspiele)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bundesjugendballett (Young Euro Classic Berlin)
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger (Lucerne Festival)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Kino: Die Fälscher (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Stoßt an! Ein Opernfeuerwerk im TiF (Staatstheater Kassel)
- Live Cinema: Family Edition (Philharmonie Luxembourg)
- ANTHROPOLIS I: Prolog / Dionysos (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- 3-D-Rundgang (Theater Münster)
- 3-D-Rundgang (Theater Münster)
- Blog der Wiener Staatsoper (Wiener Staatsoper)
- Virtueller Rundgang (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Online-Shop der Wiener Staatsoper (Wiener Staatsoper)
- Podcast from HELL (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben (Theater Münster)
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben (Theater Münster)
- HELLERAU - 360°-Ansicht (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Kostümverkauf (Staatsoper Stuttgart)
- Opernshop für DVDs, CDs, Bücher und Souvenirs (Semperoper Dresden)
- Opernhaus Zürich
- Wiener Staatsoper
- Staatsoper Hannover
- Theater Münster
- HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste
- Theater Münster
- Volksoper Wien
- Staatstheater Kassel
- Volkstheater München
- Theater Bonn
- Vorarlberger Landestheater
- Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
- Theater Konstanz
- Deutsches Schauspielhaus Hamburg
- Staatsoper Stuttgart
- Semperoper Dresden
- 1001 Märchen und Geschichten
- Komische Oper Berlin
- Hochschule für Musik und Theater Rostock
- Dampfzentrale Bern
- Heute: Stefan Temmingh & Margret Koell (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Heute: Swiss Gala Blues (Blues Festival Basel)
- Heute: Wayne Marshall: Jazz & The City (Philharmonie Luxembourg)
- Heute: Gewandhausorchester / Franz Welser-Möst - Mahler "5. Sinfonie" (Gewandhaus zu Leipzig)
- Heute: Grigory Sokolov - Klavierabend (Tonhalle Düsseldorf)
- Heute: Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington (Elbphilharmonie Hamburg)
- Heute: Nordwestdeutsche Philharmonie / Haiou Zhang / Jonathan Bloxham (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Heute: Schönbergs »Erwartung« und Rachmaninows Dritte mit Eun Sun Kim (Berliner Philharmoniker)
- Morgen: Edwin Fischer-Preis 2024 (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Morgen: »Rätselrallye« für Kinder (Wiener Konzerthaus)
- Morgen: Kinderlieder (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Concertino: Boomtastic! (Wiener Konzerthaus)
- Morgen: Funkelkonzert L / SPLASH! (Elbphilharmonie Hamburg)
- Morgen: Familienführung: »Klangschiff« (Berliner Philharmoniker)
- Morgen: Bruckner in f-Moll (Tonhalle Düsseldorf)
- Morgen: Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band (Philharmonie Luxembourg)
- Morgen: Teodoro Baù & Andrea Buccarella (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Morgen: Blues of the Americas (Blues Festival Basel)
- Xatar feat. heavytones (Elbphilharmonie Hamburg)
- HVOB live (Wiener Konzerthaus)
- Festival: Blues Festival Basel 2024 (Blues Festival Basel)
- Premiere: NEW HAMBURG: Songs For Joy - Die Gala (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- 8. Philharmonisches Kammerkonzert (Philharmonisches Orchester Erfurt)
- Lady Bluespower @ All Star Blues Brunch (Blues Festival Basel)
- Wiener KammerOrchester / Janoska Ensemble / Orizio (Wiener Konzerthaus)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Kirill Gerstein / Omer Meir Wellber (Elbphilharmonie Hamburg)
- Au gré des vents (Philharmonie Luxembourg)
- Das symphonische Palais (Tonhalle Düsseldorf)
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Semper Matinee & Soiree: »Sehnsucht« (Semperoper Dresden)
- Schafroth geht ins Konzert (Tonhalle Düsseldorf)
- Musik im Gottesdienst (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Sing Along »Frühlingserwachen« (Wiener Konzerthaus)
- Gastkonzert: Yoav Levanon (Sinfonieorchester Münster)
- Kammermusikaustausch mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden (Gewandhaus zu Leipzig)
- Martin Ptak / Martin Eberle (Wiener Konzerthaus)
- Diana Damrau & Nikolai Schukoff / NDR Radiophilharmonie / Dirk Kaftan (Elbphilharmonie Hamburg)
- Mozart (Opernhaus Zürich)
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Klavier und Trompete (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Isabelle van Keulen Ensemble / Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein (Elbphilharmonie Hamburg)
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben (Literaturhaus Salzburg)
- Le grand orgue de la Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Ott / HK Gruber (Wiener Konzerthaus)
- VOP goes Austropop – again! (Volksoper Wien)
- Iveta Apkalna, Orgel (Elbphilharmonie Hamburg)
- Les Vents Français (Tonhalle Düsseldorf)
- Dresdner Schulchöre singen (Dresdner Philharmonie)
- Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Cinello: Meeresblau (Wiener Konzerthaus)
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Viola, Gesang und Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- 1. Gala-Benefizkonzert für den Verein Sternenland (Sinfonieorchester Münster)
- Kit Armstrong plays Mozart 2 (Philharmonie Luxembourg)
- Igor Levit / Berliner Barock Solisten (Elbphilharmonie Hamburg)
- Workshop Kontrabass mit Stanislav Anischenko (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Trompete (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Klavier (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Davide Mariano, Orgel (Wiener Konzerthaus)
- Kinan Azmeh, Dima Orsho & Basilius Alawad (Philharmonie Luxembourg)
- Yamen Saadi & Julien Quentin (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Bergen Philharmonic Orchestra / Alexej Gerassimez / Edward Gardner (Elbphilharmonie Hamburg)
- Kammerkonzert - Heavy MättAL (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- London Symphony Orchestra (Tonhalle Düsseldorf)
- Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Gesang (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - 5. Kammerkonzert - Brahms / Mahler (Sinfonieorchester Münster)
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble (Wiener Konzerthaus)
- Leonidas Kavakos (Philharmonie Luxembourg)
- orchester le phénix (Elbphilharmonie Hamburg)
- Tamara Stefanovich (Pierre Boulez Saal Berlin)
- David Garrett Trio - ICONIC (Tonhalle Düsseldorf)
- Ensemble Resonanz / Véronique Gens / Riccardo Minasi (Elbphilharmonie Hamburg)
- Haydns Hive - Next Generation Project (Keys To Heaven
Piano Festival) - Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Violine (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Poesie-Nacht 2024 (Literaturhaus Salzburg)
- Chorkonzert - Joseph Haydn Die Schöpfung (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights» (Philharmonie Luxembourg)
- Piazzolla am Parkett - Radutu & Tango5 (Keys To Heaven
Piano Festival) - Daniel Barenboim und Lisa Batiashvili (Berliner Philharmoniker)
- Erfrischend (Theater Bonn)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Elbphilharmonie Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble - "Eine kleine Nachtmusik" (Wiener Konzerthaus)
- Orchestra Leonore / Natalie Clein / Daniele Giorgi (Elbphilharmonie Hamburg)
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Funkelkonzert S / Obotaqua (Elbphilharmonie Hamburg)
- Piano & Sand (Keys To Heaven
Piano Festival) - Pünktchen und Anton (Dresdner Philharmonie)
- Núria Rial & Ensemble 1700 (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Ferhan & Ferzan Önder (Keys To Heaven
Piano Festival) - ich habe Erdbeeren gegessen (Philharmonie Luxembourg)
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses (Philharmonie Luxembourg)
- Virtuosen-Varieté (Tonhalle Düsseldorf)
- Avi Avital & Omer Klein (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Nachtkonzert (Keys To Heaven
Piano Festival) - Speak Easy - Stummfilme in der Bar mit Klavierimprovisation (Keys To Heaven
Piano Festival) - Musik im Gottesdienst (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Armida Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Director’s Concert (Keys To Heaven
Piano Festival) - Vorhören! (Wiener Konzerthaus)
- Wiener Symphoniker / Bomsori / Chang (Wiener Konzerthaus)
- Bax Elgar (Opernhaus Zürich)
- Marta Philharmonisch: Tiefenrausch - eine Zeitreise mit dem Kontrabass (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Fun! (Philharmonie Luxembourg)
- Duruflé: Requiem (Internationales Musikfest Hamburg)
- Jörg Widmann & Quartet Amabile (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Melihat Gülses (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Schumann - Krása - Schubert (Gewandhaus zu Leipzig)
- Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss (Festival Strings Lucerne)
- Karl Markovics / Neue Wiener Concert Schrammeln (Wiener Konzerthaus)
- Nora Kazemieh / Cosmin Boeru (Elbphilharmonie Hamburg)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- Heimatlieder - Transkulturelle Musikwelten (Tonhalle Düsseldorf)
- Podium – Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podium – Violine (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Fest Hamburg (Elbphilharmonie Hamburg)
- Romantisme chez les classiques (Philharmonie Luxembourg)
- Feature Ring mit Rainald Grebe (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Lunchtime-Konzert (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Akademiekonzert (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Step Across The Border – Paul Frick (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Trio Weithaas, Hecker, Helmchen (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Dienstagssalon mit Max Rademann & Richard Ebert Quartett (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- A Day with Suzanne - Hommage à Leonard Cohen (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Gringolts Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- MittWortsMusik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Wagner: Die Walküre (Internationales Musikfest Hamburg)
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Best of Verdi meets Kendlinger (Tonhalle Düsseldorf)
- Chorkonzert (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Avishai Cohen Banda (Wiener Konzerthaus)
- Memories - Monteverdis musikalische Tagebücher (Schwetzinger SWR Festspiele)
- blues’n’classic (CH) (Bluesfestival Baden)
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble (Internationales Musikfest Hamburg)
- Marienvesper (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Trio con Brio Copenhagen (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Wiener KammerOrchester / Toba / Choni / Hattori (Wiener Konzerthaus)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- 9. Sinfoniekonzert - Thomas Sanderling / Polina Tarasenko (Philharmonisches Orchester Erfurt)
- Felix Mendelssohn Jugendorchester / Clemens Malich (Elbphilharmonie Hamburg)
- Gewandhausorchester / Susanna Mälkki (Gewandhaus zu Leipzig)
- Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen (Pierre Boulez Saal Berlin)
- GrauSchumacher Piano Duo: Music for a Summer Evening (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Klassik in Bayern - Die Residenz- und Schlössertournee des Münchner Rundfunkorchesters (Residenztage Bayreuth)
- Nacht im Babylon - Filmkonzert Spezial (Staatstheater Kassel)
- Rising Stars: Mathis Kaspar Stier, Fagott (Wiener Konzerthaus)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Schumann 4 (Tonhalle Düsseldorf)
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 8 (Wiener Staatsoper)
- Barocker Tanzzauber - Eine musikalische Zeitreise mit Canta Bavaria (Residenztage Bayreuth)
- Das musikalische Quintett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Konzertfrühling 2024: Evgeny Konnov (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Cinematic Crescendo (Philharmonie Luxembourg)
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott (Internationales Musikfest Hamburg)
- Les Siècles I - Roth, Faust & Melnikov (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski (Internationales Musikfest Hamburg)
- 2. Sitzkissenkonzert - Der Geräuschehändler (Sinfonieorchester Münster)
- Cuarteto Quiroga (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Konzertfrühling 2024: Olivia Friemel-Hurley & Antoine Pecqueur (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Terzetto (Dresdner Philharmonie)
- Malte & Mezzo – die Klassikentdecker (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Von geheimen Sehnsüchten (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Les Siècles II - Roth, Faust & Neuburger (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Verdi Requiem (Dresdner Philharmonie)
- Komponist & Pianist Leon Gurvitch im Porträtkonzert (Elbphilharmonie Hamburg)
- xplore@nwd - Konzert für Junge Leute: Unter dem Radar - auf musikalischer Entdeckungstour (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- "Von Sternen zu Stars" - Führung durch die Tonhalle (Tonhalle Düsseldorf)
- Liszt & Ravel: Piano Poems (Philharmonie Luxembourg)
- Mao Fujita / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Akademie-Forum: Ali Al-Kurdi (Pierre Boulez Saal Berlin)
- 9. Sinfoniekonzert - Lernen ist Erfahrung (Sinfonieorchester Münster)
- Die schöne Magelone (Schwetzinger SWR Festspiele)
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- NDR Kammerkonzert: Streichsextett (Elbphilharmonie Hamburg)
- Rising star: Mathis Stier (Philharmonie Luxembourg)
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons - Beethovens 9. (Gewandhaus zu Leipzig)
- Carte blanche (Berliner Philharmoniker)
- Florian Krumpöck / Klavierabend (Elbphilharmonie Hamburg)
- Zara McFarlane & Gast Waltzing (Philharmonie Luxembourg)
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kirill Petrenko dirigiert Smetanas »Mein Vaterland« (Berliner Philharmoniker)
- YUNDI plays Mozart (Tonhalle Düsseldorf)
- Mother Earth (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Accordez vos vélos! (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Ensemblematinee im Mahler-Saal 5 (Wiener Staatsoper)
- Rezital Igor Levit (Lucerne Festival)
- Barbara Hannigan & Bertrand Chamayou (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck (Internationales Musikfest Hamburg)
- Les Forces Majeures (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Rezital Johanna Summer (Lucerne Festival)
- Brahms - Streichsextette (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Lukas Sternath | Igor Levit (Lucerne Festival)
- Helge Schneider (Tonhalle Düsseldorf)
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden« (Internationales Musikfest Hamburg)
- Musikstunde - Das musikalische Rätsel (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Arditti Quartet Marathon (Internationales Musikfest Hamburg)
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann (Lucerne Festival)
- SWR Symphonieorchester, Antonello Manacorda & Fabian Müller (Schwetzinger SWR Festspiele)
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR) (Bluesfestival Baden)
- Gautier Capuçon (Dresdner Philharmonie)
- Bach! (Brühler Schlosskonzerte)
- Brad Mehldau Trio (Internationales Musikfest Hamburg)
- Danger Dan (Lucerne Festival)
- Avi Avital & Ksenija Sidorova (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Das symphonische Palais (Tonhalle Düsseldorf)
- Goldmund Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- phil zu entdecken - mit fulminanten Rhythmen (Dresdner Philharmonie)
- Frau Luna - Café-Konzert (Tonhalle Düsseldorf)
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten (Lucerne Festival)
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Catharina Mothes / Vilmantas Kaliunas (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Hagen Quartett (Gewandhaus zu Leipzig)
- Jack Quartet (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Fabian Müller (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Michel Camilo & Tomatito (Philharmonie Luxembourg)
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša (Internationales Musikfest Hamburg)
- Peter und der Wolf (Dresdner Philharmonie)
- Danish String Quartet (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Kammermusik à la française (Schwetzinger SWR Festspiele)
- The Naghash Ensemble Armenia (Internationales Musikfest Hamburg)
- When harpsichord and violin meet (Philharmonie Luxembourg)
- Hagen Quartett (Tonhalle Düsseldorf)
- Kronos Quartet (Internationales Musikfest Hamburg)
- Akademiekonzert (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists (Internationales Musikfest Hamburg)
- Lamento (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Na hör'n Sie mal (Tonhalle Düsseldorf)
- Dakh Daughters (Internationales Musikfest Hamburg)
- Denis Kozhukhin (Pierre Boulez Saal Berlin)
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Konzert: Bach / Webern / Schostakowitsch (Volksoper Wien)
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle (Internationales Musikfest Hamburg)
- Ukulele Orchestra of Great Britain (Tonhalle Düsseldorf)
- Heucke & Bach: PfingstFeuer (Bachfest Münster)
- Kavakos plays Bartók (Philharmonie Luxembourg)
- BACHFEST - Heucke & Bach: PfingstFeuer (Sinfonieorchester Münster)
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 1 (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Tabea Zimmermann & Freunde (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Die Stimme der Liebe (Dresdner Philharmonie)
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Anne-Sophie Mutter (Gewandhaus zu Leipzig)
- Musik im Dreißigjährigen Krieg (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury (Internationales Musikfest Hamburg)
- Bach und Gregorianik (Bachfest Münster)
- Salz & Pfäffer (CH) (Bluesfestival Baden)
- Kurrende am Prinzipalmarkt (Bachfest Münster)
- Orgelwerke von Bach (Bachfest Münster)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH) (Bluesfestival Baden)
- Trifonov & Järvi (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Unter Einfluss (Bachfest Münster)
- Im Paradies der Tonkünstler (Schwetzinger SWR Festspiele)
- blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Lieder und Arien (Bachfest Münster)
- François-Xavier Roth mit Bruckners Dritter und einer Uraufführung (Berliner Philharmoniker)
- Bachs Königin inspiriert (Bachfest Münster)
- Samora Pinderhughes (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Einstand I | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 1 (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire (Volkstheater München)
- The Robert Cray Band (USA) (Bluesfestival Baden)
- Utopia / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Best of Blue Note Bach (Bachfest Münster)
- Cyfarwydd | Uraufführung (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Mit Bach in den Morgen tanzen (Bachfest Münster)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Pfingstgottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Pfingstmesse (Bachfest Münster)
- c-Moll-Messe (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 2 (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Schumann Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Streng und Frei (Bachfest Münster)
- In Spiritus Sanctus (Bachfest Münster)
- Bach: Motetten (Bachfest Münster)
- Einstand II | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Verlaine et Rimbaud (Philharmonie Luxembourg)
- Arien von Johann Sebastian Bach (Bachfest Münster)
- Gewandhaus-Quartett (Gewandhaus zu Leipzig)
- Lied und Lyrik: Heinrich Heine (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Kronos Quartet (Philharmonie Luxembourg)
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kunst der Fuge, neu (Bachfest Münster)
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek (Internationales Musikfest Hamburg)
- Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf (Bachfest Münster)
- Pontifikalamt (Bachfest Münster)
- Cuarteto Casals (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Rezital András Schiff (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Nicht noch mehr Bach! (Bachfest Münster)
- Ökumenischer Festgottesdienst (Bachfest Münster)
- Mathis & Benoît (FR) (Bluesfestival Baden)
- Barock (Bachfest Münster)
- Orgelmusik zu vier Händen (Bachfest Münster)
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2 (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Stefan Heucke: Markuspassion (Bachfest Münster)
- Orgelwerke von Bach (Bachfest Münster)
- Von Italien nach Irland. Transkription und Inspiration (Bachfest Münster)
- Lunch concert (Philharmonie Luxembourg)
- Johann Sebastian Bach und seine Schüler (Bachfest Münster)
- Wachet auf (Bachfest Münster)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH) (Bluesfestival Baden)
- Erschallet, ihr Lieder (Bachfest Münster)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala (Philharmonie Luxembourg)
- Mish-Mash (Bachfest Münster)
- Mojo Blues Band (AT) (Bluesfestival Baden)
- Arien und Trios (Bachfest Münster)
- The London Baroque Playlist (Pierre Boulez Saal Berlin)
- B-A-C-H (Bachfest Münster)
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder (Bachfest Münster)
- Studium (Bachfest Münster)
- Bach zur Nacht (Bachfest Münster)
- Bach – Brahms – Karg-Elert (Bachfest Münster)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Avi Avital & B'Rock Orchestra (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Ébène + Belcea = Octet (Philharmonie Luxembourg)
- Karolina Strassmayer & Drori Mondlak - KLARO! (Hildener Jazztage)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- Aus meines Herzens Grunde. Choräle zum Mitsingen (Bachfest Münster)
- Solo Bach (Bachfest Münster)
- White Feet (FR) (Bluesfestival Baden)
- Chormusik und Gregorianik (Bachfest Münster)
- Jam Session (Bluesfestival Baden)
- Symmetrien (Bachfest Münster)
- Tango Transit (Hildener Jazztage)
- La Lontananza (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Lucas & Arthur Jussen (Gewandhaus zu Leipzig)
- Tom Rigney and Flambeau (USA) (Bluesfestival Baden)
- Yannick Nézet-Séguin und Beatrice Rana (Berliner Philharmoniker)
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kristin Korb Trio (Hildener Jazztage)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH) (Bluesfestival Baden)
- Romantisiere Dich! - Das Schumannfest 2024 (Tonhalle Düsseldorf)
- Gottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Bach and Friends (Bachfest Münster)
- Feierstunde am Händel-Denkmal (Händel-Festspiele Halle)
- 20. Orgelnacht (Händel-Festspiele Halle)
- Bachs Inspiration (Bachfest Münster)
- Carillonkonzert (Händel-Festspiele Halle)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH) (Bluesfestival Baden)
- Nun lob, mein Seel, den Herrn (Bachfest Münster)
- Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur (Bachfest Münster)
- Bruckner-Zyklus V (Sinfonieorchester Münster)
- Caris Hermes Quartett (Hildener Jazztage)
- Signum Quartett (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10 (Philharmonie Luxembourg)
- Viola Latina (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel (Internationales Musikfest Hamburg)
- 10. Sinfoniekonzert - Dennis Russell Davies / MDR-Sinfonieorchester & Rundfunkchor (Philharmonisches Orchester Erfurt)
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Benedict Kloeckner / Vilmantas Kaliunas (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Riana (CH) (Bluesfestival Baden)
- Schumann 2 (Schumannfest Düsseldorf)
- David Friedman (Hildener Jazztage)
- Kai Strauss (DE) (Bluesfestival Baden)
- Matti Klein Soul Trio (Hildener Jazztage)
- Jazz is Bach (Bachfest Münster)
- Die musikalische Monatsrevue mit Lars Reichow (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 9 (Wiener Staatsoper)
- Bach in romantischen Orgelbearbeitungen (Bachfest Münster)
- Bachverwandt (Bachfest Münster)
- Elias for Future (Bachfest Münster)
- BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Bach-Suiten für Cello und Klavier (Bachfest Münster)
- Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias (Bachfest Münster)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Barock Lounge I: Light the Earth (Händel-Festspiele Halle)
- Dresdner Kreuzchor im Kulturpalast (Dresdner Philharmonie)
- Esther HWV 50 (Konzertant) (Händel-Festspiele Halle)
- Jakob Bänsch Quartett (Hildener Jazztage)
- Celtic Baroque (Brühler Schlosskonzerte)
- Manu Hartmann (CH) (Bluesfestival Baden)
- Naturally 7 (Tonhalle Düsseldorf)
- Paul Jacobs / Orgelkonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- The Yellowjackets (Hildener Jazztage)
- Lilly Martin (CH) (Bluesfestival Baden)
- Three of a Kind! (Hildener Jazztage)
- Mein Herze schwimmt im Blut (Bachfest Münster)
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest (Bachfest Münster)
- Händel in Rom (Händel-Festspiele Halle)
- Popgottesdienst (Bachfest Münster)
- Marcus Schinkel Trio (Hildener Jazztage)
- Athalia (Händel-Festspiele Halle)
- Bach: Die Kunst der Fuge (Bachfest Münster)
- Martin Sasse & Philip Catherine (Hildener Jazztage)
- João Luís Quintet feat. Mara Minjoli (Hildener Jazztage)
- Bach: Konzerte und Orchestersuiten (Bachfest Münster)
- Händel entflogen (Händel-Festspiele Halle)
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine (Internationales Musikfest Hamburg)
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári (Internationales Musikfest Hamburg)
- Wandelkonzert „Les fleurs et les arbres - Magie des jardins“ (Händel-Festspiele Halle)
- Teseo (Händel-Festspiele Halle)
- Wassermusik (Händel-Festspiele Halle)
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust (Internationales Musikfest Hamburg)
- Somewhere over the rainbow (Volksoper Wien)
- Asmik Grigorian »A Diva is Bornb« (Wiener Staatsoper)
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff (Internationales Musikfest Hamburg)
- #IGNITION - Junge Tonhalle (Tonhalle Düsseldorf)
- Mindful Concert (Dresdner Philharmonie)
- Barock Lounge II: Händel goes Pop (Händel-Festspiele Halle)
- Yulianna Avdeeva (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Irreversible Entanglements (Internationales Musikfest Hamburg)
- GLOCKE Sitzkissenkonzert:
Golden Green (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - Landluftkonzert (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Abends im JOiN (Staatsoper Stuttgart)
- Jephta (Händel-Festspiele Halle)
- Klingende Kunst im KHM (Volksoper Wien)
- Portrait Sofia Gubaidulina (Internationales Musikfest Hamburg)
- Angela Aux (Volkstheater München)
- Gewandhausorchester / Semyon Bychkov / Karen Gomyo (Gewandhaus zu Leipzig)
- Simon Rattle dirigiert Bruckner und Widmann (Berliner Philharmoniker)
- GLOCKE Sockenkonzert:
Golden Green (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - Messia HWV 56 (Händel-Festspiele Halle)
- Danse l’Europe (Händel-Festspiele Halle)
- Serse (Händel-Festspiele Halle)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop (Internationales Musikfest Hamburg)
- "Sans y penser" (Händel-Festspiele Halle)
- Festkonzert Magdalena Kožená (Händel-Festspiele Halle)
- Sonderkonzert mit dem Konzertchor Münster (Sinfonieorchester Münster)
- Charly Hübner & Ensemble Resonanz: mercy seat – winterreise (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Lia Pale (Schumannfest Düsseldorf)
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann (Internationales Musikfest Hamburg)
- Festgottesdienst (Händel-Festspiele Halle)
- La Francesina (Händel-Festspiele Halle)
- Schumann (Schumannfest Düsseldorf)
- Vom echten und vom falschen Händel-Haus (Händel-Festspiele Halle)
- Lunch-Konzert I: Solo-Recital Asako Ogawa (Händel-Festspiele Halle)
- Authentischer Klang (Händel-Festspiele Halle)
- Reinhold Quartett (Gewandhaus zu Leipzig)
- Maria João Pires spielt Beethoven (Festival Strings Lucerne)
- Händel und Frankreich (Händel-Festspiele Halle)
- Kaddish Requiem "Babyn Jar" - Musik von Jevhen Stankovych (Wiener Festwochen)
- Les Goûts-Réunis oder der vermischte Geschmack (Händel-Festspiele Halle)
- MondayNightMusic II (Sinfonieorchester Münster)
- Schumann & Mendelssohn (Schumannfest Düsseldorf)
- „Ein doppelt Wunder dieser Welt.“ (J. Mattheson) (Händel-Festspiele Halle)
- Clara und Robert Schumann (Schumannfest Düsseldorf)
- Akademiekonzert (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Orgel spektakulär! (Händel-Festspiele Halle)
- Schumann Re:sampled (Schumannfest Düsseldorf)
- Leonkoro Quartet (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Honeggers »Jeanne d’Arc au bûcher« mit Alan Gilbert (Berliner Philharmoniker)
- Männergesangsverein reloaded (Schumannfest Düsseldorf)
- Tolomeo, Re d’Egitto (Händel-Festspiele Halle)
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Alexej Gerassimez (Schumannfest Düsseldorf)
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- 2X HÖREN (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Akademie Zweite Moderne: No Excuses Anymore I & II (Wiener Festwochen)
- Barock Lounge IV: Women in Jazz (Händel-Festspiele Halle)
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Abel Selaocoe (Schumannfest Düsseldorf)
- Romantische Duos (Brühler Schlosskonzerte)
- Bridges to Classics mit Feuerwerk (Händel-Festspiele Halle)
- 3. Konzert für junges Publikum - Der Tigerprinz (Sinfonieorchester Münster)
- Der Romantische Tag (Schumannfest Düsseldorf)
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Lunch-Konzert II (Händel-Festspiele Halle)
- GLOCKE ImPuls:
»Konzert in Bewegung« (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - Apothéose - La réunion des Goûts (Händel-Festspiele Halle)
- J. S. Bach - Sonaten und Duette (Gewandhaus zu Leipzig)
- Abschlusskonzert mit Feuerwerk (Händel-Festspiele Halle)
- Schumann & Haydn (Schumannfest Düsseldorf)
- The Edge of Tango (Schumannfest Düsseldorf)
- Gewandhausorchester / Ruth Reinhardt / Mao Fujita (Gewandhaus zu Leipzig)
- Schumann Junior (Schumannfest Düsseldorf)
- 11. Sinfoniekonzert - Clemens Fieguth (Philharmonisches Orchester Erfurt)
- 6. Kammerkonzert - Turina Quartett (Sinfonieorchester Münster)
- Gustavo Dudamel dirigiert Mahlers Sechste (Berliner Philharmoniker)
- Symphony of Change (Schumannfest Düsseldorf)
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- 10. Sinfoniekonzert - Zurück zur Natur! (Sinfonieorchester Münster)
- Schumann: Missa Sacra (Schumannfest Düsseldorf)
- Gewandhaus-Quartett (Gewandhaus zu Leipzig)
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Skyline Konzert I (Schumannfest Düsseldorf)
- Schumann & Dvorák (Schumannfest Düsseldorf)
- Skyline Konzert II (Schumannfest Düsseldorf)
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Malion Quartett & Lilit Grigoryan (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Im Paradies (Brühler Schlosskonzerte)
- Kirill Petrenko und Yuja Wang (Berliner Philharmoniker)
- Skyline Konzert III (Schumannfest Düsseldorf)
- Clara de Groote & Marie Sophie Hauzel (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Trio E.T.A. (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Dianto Reed Quintet (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Eröffnungskonzert (Tiroler Festspiele Erl)
- Geigenzauber im Quadrat (Brühler Schlosskonzerte)
- Calmus Ensemble (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Barockelite (Brühler Schlosskonzerte)
- Anna & Ines Walachowski (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Schumann Quartett (Tiroler Festspiele Erl)
- Preisträgerkonzert der Bläserakademie (Tiroler Festspiele Erl)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Aris Quartett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Mozart in Prag (Tiroler Festspiele Erl)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Franui spielt Schubert (Tiroler Festspiele Erl)
- Michael Smallwood & Thomas Hoppe (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- Schubertiade: Paul Lewis (Tiroler Festspiele Erl)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Wiener Symphoniker - Giedrė Šlekytė (Bregenzer Festspiele)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Claire Huangci & Aris Quartett (Tiroler Festspiele Erl)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Die große Erler Liturgie (Tiroler Festspiele Erl)
- Ganz persönlich 1 | Vienna Symphony Jazz Project (Bregenzer Festspiele)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- Wiener Symphoniker - Enrique Mazzola (Bregenzer Festspiele)
- Wiener Symphoniker 2 - Enrique Mazzola (Bregenzer Festspiele)
- Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V (Gstaad Menuhin Festival)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Eröffnungskonzert: Marco Caiazza & Jorge Caballero (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Musik & Poesie 1 (Bregenzer Festspiele)
- Eden-Stell Duo & Pavel Steidl (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Nachmittagskonzert I (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Augustin Wiedemann & Alegrias Guitar Trio (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Kanahi Yamashita & Katona Twins (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Nachmittagskonzert II (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Iliana Matos & Zoran Dukic (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Wettbewerbsfinale (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Bach-Kantaten (MDR Musiksommer)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Stolz zusammen (MDR Musiksommer)
- Classiques français (MDR Musiksommer)
- Ganz persönlich 2 | Mitglieder der Wiener Symphoniker (Bregenzer Festspiele)
- Guitar Gala (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- Concerto grosso (MDR Musiksommer)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Musik & Poesie 2 (Bregenzer Festspiele)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Wiener Symphoniker 3 - Petr Popelka (Bregenzer Festspiele)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Konzert im KUB (Bregenzer Festspiele)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Visions of Classical Music – Trans-Classics X (Gstaad Menuhin Festival)
- Feierliche Eröffnung des MDR-Musiksommers (MDR Musiksommer)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Te Deum 1 (MDR Musiksommer)
- Katja Riemann – Karneval des Glücks (MDR Musiksommer)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Jovem Orquestra Portuguesa (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Fest im Park (Bibliothek) (MDR Musiksommer)
- Te Deum 2 (MDR Musiksommer)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Fest im Park (Scheune) (MDR Musiksommer)
- Fest im Park (Klosterwiesen) (MDR Musiksommer)
- Ganz persönlich 3 | HABE Quartett (Bregenzer Festspiele)
- Zauberhaft (MDR Musiksommer)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Nationale Jugendphilharmonie der Türkei (Young Euro Classic Berlin)
- Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Orchesterakademie (Bregenzer Festspiele)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Barock perfekt (MDR Musiksommer)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Musik & Poesie 3 (Bregenzer Festspiele)
- Filarmónica Appassionato Juvenil (Young Euro Classic Berlin)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Galilee Chamber Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv (Lucerne Festival)
- National Youth Jazz Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt (Lucerne Festival)
- Deutsche Streicherphilharmonie (Young Euro Classic Berlin)
- Klassik im Trio (MDR Musiksommer)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Nationaal Jeugdorkest (Young Euro Classic Berlin)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony (Lucerne Festival)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Klassisch modern (MDR Musiksommer)
- Vokal 1 (MDR Musiksommer)
- Auf der Jagd nach Liebe (Brühler Schlosskonzerte)
- Western Balkans Youth Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Brass 1 (MDR Musiksommer)
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes (Lucerne Festival)
- Dreamteam (Brühler Schlosskonzerte)
- Ševčík Academy Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester Vorarlberg - Leo McFall (Bregenzer Festspiele)
- Festival Strings Lucerne (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) (Lucerne Festival)
- Vokal 2 (MDR Musiksommer)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Auf dem Siegertreppchen (Brühler Schlosskonzerte)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter (Lucerne Festival)
- Moritzburg Festival Orchester (Young Euro Classic Berlin)
- Musikhochschule Düsseldorf präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- «Duo, Trio & More» (Lucerne Festival)
- Mao Fujita (Lucerne Festival)
- O/Modernt Next Generation Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Sturm, Drang & Feuer (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Köln präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev (Lucerne Festival)
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker (Young Euro Classic Berlin)
- Premiere (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Detmold präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano (Lucerne Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- European Union Youth Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Wo die Liebe hinfällt! (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Aachen präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Tjasha Gafner (Lucerne Festival)
- «Neugierig auf Bruckner?» (Lucerne Festival)
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi (Lucerne Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Dem siegreichen Admiral (Brühler Schlosskonzerte)
- Von früh bis spät (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Essen präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Stabat mater (MDR Musiksommer)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt (Lucerne Festival)
- 40min Open Air (Lucerne Festival)
- Brass 2 (MDR Musiksommer)
- Heute Nacht oder nie 1 (MDR Musiksommer)
- São Paulo Symphony Orchestra (Musikfest Berlin)
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana (Lucerne Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- Auf nach London! (Brühler Schlosskonzerte)
- Eurasian Student Symphony Orchestra of the Kazakh National University of the Arts (Young Euro Classic Berlin)
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes (Lucerne Festival)
- São Paulo Big Band (Musikfest Berlin)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Heute Nacht oder nie 2 (MDR Musiksommer)
- Tenor! (MDR Musiksommer)
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- MIAGI (Young Euro Classic Berlin)
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra (Musikfest Berlin)
- Martin James Bartlett (Lucerne Festival)
- Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Kansas City Symphony (Musikfest Berlin)
- Annemarie Federle (Lucerne Festival)
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert» (Lucerne Festival)
- Saitenzauber (MDR Musiksommer)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- Filarmonica della Scala (Musikfest Berlin)
- Max Müller – Wiener Charme (MDR Musiksommer)
- Piano-Forte (MDR Musiksommer)
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff (Lucerne Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Gustav Mahler Jugendorchester (Musikfest Berlin)
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert (MDR Musiksommer)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Un mar de músicas (Musikfest Berlin)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele (Lucerne Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Stefanie Heinzmann – Crossover exquisit (MDR Musiksommer)
- Anna Vinnitskaya (Lucerne Festival)
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson (Lucerne Festival)
- Oslo Philharmonic (Musikfest Berlin)
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders» (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle (Lucerne Festival)
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg (Lucerne Festival)
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe» (Lucerne Festival)
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Musikfest Berlin)
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov (Lucerne Festival)
- Isata Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- SeeD (Festival-Mediaval in Selb)
- Corvus Corax (Festival-Mediaval in Selb)
- Reikas Tanz (Festival-Mediaval in Selb)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- In Extremo (Festival-Mediaval in Selb)
- Marcus van Langen (Festival-Mediaval in Selb)
- Pyrates (Festival-Mediaval in Selb)
- Tommy Krappweis & Harpo Speaks!! (Festival-Mediaval in Selb)
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer (Lucerne Festival)
- Bernstein & Ebenholz (Festival-Mediaval in Selb)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen (Lucerne Festival)
- PurPur (Festival-Mediaval in Selb)
- Darth Polly (Festival-Mediaval in Selb)
- Pyrolysis (Festival-Mediaval in Selb)
- Rob van Barschot (Festival-Mediaval in Selb)
- The Blackbeers (Festival-Mediaval in Selb)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Schandmaul (Festival-Mediaval in Selb)
- Lord of the Lost (Festival-Mediaval in Selb)
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre (Lucerne Festival)
- Foggy Dude (Festival-Mediaval in Selb)
- Minotaurus (Festival-Mediaval in Selb)
- Piraten-Schauspiel (Festival-Mediaval in Selb)
- Tomáš Kočko & Orchestr (Festival-Mediaval in Selb)
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program (Lucerne Festival)
- Die Streuner (Festival-Mediaval in Selb)
- Thundercrow feat. Kelvin Kalvus (Festival-Mediaval in Selb)
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler (Lucerne Festival)
- Versengold (Festival-Mediaval in Selb)
- «Catch! Von Rameau bis Adès» (Lucerne Festival)
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska (Lucerne Festival)
- Adelphi Quartet (Lucerne Festival)
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra (Lucerne Festival)
- Rudolf Buchbinder (Lucerne Festival)
- Eröffnungskonzert (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Mélodie Zhao (Lucerne Festival)
- «Preisgekrönt!» (Lucerne Festival)
- Janoska Ensemble & 100 Gypsy Violins (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon (Lucerne Festival)
- Bryn Terfel, Hannah Stone, Annabel Thwaite (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani (Lucerne Festival)
- Polina Osetinskaya (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Budapest Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Chamber Orchestra of Europe (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Boris Brovtsyn, Andrey Baranov, Amihai Grosz (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker (Musikfest Berlin)
- Julian Rachlin, Sarah McElravy, Claudio Bohorquez (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Jazz (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Julian Rachlin, Philharmonia Orchestra London (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Gautier Capuçon, Julian Rachlin, Jerusalem Symphony Orchestra (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Ma‘alot Quintett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Elaia Quartett & Martin Klett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Beginn einer Ära (Brühler Schlosskonzerte)
- Cello-Ikonen (Brühler Schlosskonzerte)
- Aus Alt mach Neu (Brühler Schlosskonzerte)
- Geigen-Ikonen (Brühler Schlosskonzerte)
- Berliner Philharmoniker Recordings (Berliner Philharmoniker)
- Blog der Hochschule Luzern – Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Der Shop in der Philharmonie Berlin (Berliner Philharmoniker)
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Weiterbildung (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Podcast der Tonhalle Düsseldorf (Tonhalle Düsseldorf)
- Online-Shop des Wiener Konzerthauses (Wiener Konzerthaus)
- XPLORE@NWD die NWD macht Schule (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik" (Tonhalle Düsseldorf)
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin (Berliner Philharmoniker)
- Videos und Streams (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Peter und der Wolf als Videoprojekt (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Digitale Konzerte (Wiener Konzerthaus)
- Carmen - die schönste Kuh aus Spanien (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- CD Mozart Haffner Serenade (Festival Strings Lucerne)
- CD Femmes - Raphaela Gromes, Julian Riem & Festival Strings Lucerne (Festival Strings Lucerne)
- Führungen in der Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Flamenco-Gitarre I Gesang I Palmas - Kurs (Rubin de la Ana)
- Konzerte und Veranstaltungen im Münster (Berner Münster)
- Führung Wiener Konzerthaus (Wiener Konzerthaus)
- Mediathek und Podcast der Dresdner Philharmoniker (Dresdner Philharmonie)
- Tonhalle Düsseldorf
- Berliner Philharmoniker
- Philharmonie Luxembourg
- Wiener Konzerthaus
- Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg
- Glocke Bremen
- Nordwestdeutsche Philharmonie
- Dresdner Philharmonie
- Pierre Boulez Saal Berlin
- Elbphilharmonie Hamburg
- Hochschule Luzern
Bereich Musik - Gewandhaus zu Leipzig
- Festival Strings Lucerne
- Philharmonisches Orchester Erfurt
- Sinfonieorchester Münster
- Rubin de la Ana
- Hochschule für Musik Nürnberg
- Heute: Fugue Four : Response (Radikal Jung München)
- Doktormutter Faust (Radikal Jung München)
- Heute: EXIT ABOVE after the tempest / nach dem Sturm (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch)
- Heute: Swiss Gala Blues (Blues Festival Basel)
- Männerphantasien (Radikal Jung München)
- Morgen: 10. Lange Nacht der Dresdner Theater (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Morgen: A new hope (Radikal Jung München)
- Morgen: Die Zauberflöte (Semperoper Dresden)
- Morgen: Teodoro Baù & Andrea Buccarella (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Morgen: Blues of the Americas (Blues Festival Basel)
- Spill your Guts (Radikal Jung München)
- Get a Wiggle on! (Staatsoper Stuttgart)
- Festival: Frühjahrsfestival 5 (Staatsoper Stuttgart)
- Festival: Blues Festival Basel 2024 (Blues Festival Basel)
- Uraufführung: Der Doppelgänger (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Festival: CROSSING EUROPE - Filmfestival Linz 2024 (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Festival: Dance Together (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Festival: Familljefestival Magie (Philharmonie Luxembourg)
- Festival: Klavier-Fest 2024 (Lucerne Festival)
- Premiere: Amadigi Di Gaula HWV 11 (Händel-Festspiele Halle)
- Premiere: Terpsicore - Die Königin tanzt! (Händel-Festspiele Halle)
- Premiere: Titus L’Empéreur (Händel-Festspiele Halle)
- Premiere: Sommertheater: Ein Sommernachtstraum (Theater Konstanz)
- Festival: Sommer-Festspiele 2024 (Tiroler Festspiele Erl)
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Premiere: Der Freischütz (Bregenzer Festspiele)
- Uraufführung: Mondmilch trinken (Bregenzer Festspiele)
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Community Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Lady Bluespower @ All Star Blues Brunch (Blues Festival Basel)
- Arbeit und Struktur (Radikal Jung München)
- Das große Heft (Radikal Jung München)
- Die Gerächten (Radikal Jung München)
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit (Radikal Jung München)
- Black sex workers collective - Heaux Tales (Radikal Jung München)
- À la carte (Radikal Jung München)
- Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- Blutbuch (Radikal Jung München)
- Goodbye, Lindita (Radikal Jung München)
- Haydns Hive - Next Generation Project (Keys To Heaven
Piano Festival) - Pandora's Heart (Radikal Jung München)
- Piazzolla am Parkett - Radutu & Tango5 (Keys To Heaven
Piano Festival) - NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Welcome (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Milonga Tango-Crashkurs (Keys To Heaven
Piano Festival) - Infinite Retreat (Keys To Heaven
Piano Festival) - Piano & Sand (Keys To Heaven
Piano Festival) - Vernissage Imagined Garden (Schwetzinger SWR Festspiele)
- "Pianomania - Die Suche nach dem perfekten Klang" (Keys To Heaven
Piano Festival) - Up your Ass (Radikal Jung München)
- Núria Rial & Ensemble 1700 (Schwetzinger SWR Festspiele)
- The CADELA FORÇA TRILOGY (Radikal Jung München)
- Ferhan & Ferzan Önder (Keys To Heaven
Piano Festival) - Avi Avital & Omer Klein (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Nachtkonzert (Keys To Heaven
Piano Festival) - Speak Easy - Stummfilme in der Bar mit Klavierimprovisation (Keys To Heaven
Piano Festival) - Armida Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Director’s Concert (Keys To Heaven
Piano Festival) - Duruflé: Requiem (Internationales Musikfest Hamburg)
- Charlie Chaplin: The Great Dictator (Internationales Musikfest Hamburg)
- Tanzworkshop 60+ (Dresden Frankfurt Dance Company)
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Trio Weithaas, Hecker, Helmchen (Schwetzinger SWR Festspiele)
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano (Internationales Musikfest Hamburg)
- A Day with Suzanne - Hommage à Leonard Cohen (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Gringolts Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Click'n Drums (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Tanz in den Mai (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Wagner: Die Walküre (Internationales Musikfest Hamburg)
- Memories - Monteverdis musikalische Tagebücher (Schwetzinger SWR Festspiele)
- blues’n’classic (CH) (Bluesfestival Baden)
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble (Internationales Musikfest Hamburg)
- Nathan der Weise (Theatertreffen Berlin)
- Marienvesper (Schwetzinger SWR Festspiele)
- The Silence (Theatertreffen Berlin)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Frühlingsfest der Verlage Wieser & Drava (Literaturhaus Salzburg)
- GrauSchumacher Piano Duo: Music for a Summer Evening (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Klassik in Bayern - Die Residenz- und Schlössertournee des Münchner Rundfunkorchesters (Residenztage Bayreuth)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Contemporary Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Alles unter Dach und Fach(werk) – Moderne Bühnen-, Sicherheits-, Klima- und Brandschutztechnik im historischen Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Das Italienische Schlösschen (Residenztage Bayreuth)
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen – Markgräfliches Opernhaus: Welterbe & Museum« (Residenztage Bayreuth)
- Wer sucht, der findet! (Residenztage Bayreuth)
- Das Markgräfliche Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Bühnentechnik im Dienste des Fürsten (Residenztage Bayreuth)
- Irdisch oder paradiesisch? - Stillleben in der Gemäldegalerie (Residenztage Bayreuth)
- Verborgene Räume, versteckte Treppen und Tapetentüren – Ein Blick hinter die Kulissen des Neuen Schlosses (Residenztage Bayreuth)
- Vom Alten Fritz bis Checker Tobi - Berühmte Gäste im Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- De klengen Zauberer Igibus (Philharmonie Luxembourg)
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben (Philharmonie Luxembourg)
- Eine paradiesische Aufgabe: Das Kuratieren des Opernhausmuseums (Residenztage Bayreuth)
- Paradies auf der Bühne - Pracht- und Machtentfaltung im Dienste des Fürsten (Residenztage Bayreuth)
- Paradiesische Räume (Residenztage Bayreuth)
- Peter Pan (Philharmonie Luxembourg)
- »Blieb’st du im Paradies, da gab es keinen Kies« (Residenztage Bayreuth)
- »Zaubergarten gefunden!« - Wagner für Kinder (Residenztage Bayreuth)
- Kunst, Liebe, Wettstreit und Tod - Göttliches auf und im Markgräflichen Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Aus dem Dornröschenschlaf erwacht - Das Rosenholzzimmer im Italienischen Schlösschen (Residenztage Bayreuth)
- Muschelwerk, Grottenzauber und Blütenranken (Residenztage Bayreuth)
- Barocker Tanzzauber - Eine musikalische Zeitreise mit Canta Bavaria (Residenztage Bayreuth)
- Gartenparadies im Wandel der Zeit (Residenztage Bayreuth)
- Barocke Schlossparkbelebung (Residenztage Bayreuth)
- Opernhaus-Highlights für Familien (Residenztage Bayreuth)
- Vom Olymp herabgestiegen - Göttliches im Bayreuther Hofgarten (Residenztage Bayreuth)
- Wilhelmine lädt zum Tanz – Tänze aus dem 18. Jahrhundert zum Zuschauen und Mittanzen (Residenztage Bayreuth)
- Blumen für die Markgräfin - Pflanzaktion auf der Obstwiese des Hofgartens (Residenztage Bayreuth)
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf (Philharmonie Luxembourg)
- Licornia (Philharmonie Luxembourg)
- Paradies auf Erden? Eine Spurensuche (Residenztage Bayreuth)
- Abracada-Beatbox (Philharmonie Luxembourg)
- Einmal Markgräfin, Herkules, Hofdame oder Jupiter sein … (Residenztage Bayreuth)
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra et la baguette de chef magique (Philharmonie Luxembourg)
- Wand- und Deckengemälde im Neuen Schloss Bayreuth (Residenztage Bayreuth)
- Das musikalische Quintett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Eröffnungsveranstaltung in Leipzig (Museumsnacht Halle + Leipzig)
- Konzertfrühling 2024: Evgeny Konnov (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Ehrung der Preisträger*innen des Vorjahres (Mülheimer Theatertage)
- Museumsnacht Halle & Leipzig 2024 (Museumsnacht Halle + Leipzig)
- Baracke (Mülheimer Theatertage)
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott (Internationales Musikfest Hamburg)
- Les Siècles I - Roth, Faust & Melnikov (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski (Internationales Musikfest Hamburg)
- Dem Schatz der Markgrafen auf der Spur (Residenztage Bayreuth)
- Kulinarisches Angebot im Café Schloss Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Bewegte Märchenstunde: Tierfreunde wie im Paradies (Residenztage Bayreuth)
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur (Philharmonie Luxembourg)
- Cuarteto Quiroga (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Der Legationsrat – Jean Paul und die Rollwenzelin von Eberhard Wagner frei nach Jean Paul (Residenztage Bayreuth)
- Die Fantaisie - Ein verkanntes Juwel. Geführter Spaziergang in der Parkanlage Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Konzertfrühling 2024: Olivia Friemel-Hurley & Antoine Pecqueur (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano (Internationales Musikfest Hamburg)
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen: GartenkunstMuseum Schloss und Park Fantaisie« (Residenztage Bayreuth)
- Aussichten in paradiesische Landschaften ganz aus Holz - Die Nachbildung des Spindler-Kabinetts von Schloss Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Erdgeschichtlicher Spaziergang durch den Schlosspark (Residenztage Bayreuth)
- Labyrinth, Katakombe, Kaskade - Gereimte Schatzsuche im Schlosspark Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Schminkstation: Blüten, Blätter, Ranken (Residenztage Bayreuth)
- Tulpe, Nelke, Rose - Lieblingsblume selber basteln (Residenztage Bayreuth)
- Bäume und Sträucher im Park Fantaisie: Dendrologischer Spaziergang (Residenztage Bayreuth)
- Paradiesische Kulisse? Der herrschaftliche Garten und seine Gestaltungselemente im Wandel der Zeiten (Residenztage Bayreuth)
- Les Siècles II - Roth, Faust & Neuburger (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Paradiesfrucht - der Apfel im Märchen (Residenztage Bayreuth)
- Antrag auf größtmögliche Entfernung von Gewalt (Mülheimer Theatertage)
- Mao Fujita / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- JaWa (Wiener Festwochen)
- Die schöne Magelone (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Laios - ANTHROPOLIS II (Mülheimer Theatertage)
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend (Internationales Musikfest Hamburg)
- Extra Life (Theatertreffen Berlin)
- Pygmalion (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes (Internationales Musikfest Hamburg)
- Riesenhaft in Mittelerde™ (Theatertreffen Berlin)
- Mother Earth (Schwetzinger SWR Festspiele)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche (Bluesfestival Baden)
- Accordez vos vélos! (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Bucket List (Theatertreffen Berlin)
- Mundharmonika Workshop (Bluesfestival Baden)
- Rezital Igor Levit (Lucerne Festival)
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau (Internationales Musikfest Hamburg)
- Juices (Mülheimer Theatertage)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck (Internationales Musikfest Hamburg)
- Les Forces Majeures (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Cie Nicole Seiler: Living-room dancers (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Rezital Johanna Summer (Lucerne Festival)
- Brahms - Streichsextette (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Lukas Sternath | Igor Levit (Lucerne Festival)
- Eun-Me Ahn Company: Dancing Grandmothers (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden« (Internationales Musikfest Hamburg)
- Musikstunde - Das musikalische Rätsel (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Arditti Quartet Marathon (Internationales Musikfest Hamburg)
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann (Lucerne Festival)
- SWR Symphonieorchester, Antonello Manacorda & Fabian Müller (Schwetzinger SWR Festspiele)
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR) (Bluesfestival Baden)
- Die Vaterlosen (Theatertreffen Berlin)
- Bach! (Brühler Schlosskonzerte)
- Brad Mehldau Trio (Internationales Musikfest Hamburg)
- Danger Dan (Lucerne Festival)
- Avi Avital & Ksenija Sidorova (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Goldmund Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Eröffnung der KinderStücke (Mülheimer Theatertage)
- Geschichten vom Aufstehen (Mülheimer Theatertage)
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten (Lucerne Festival)
- Fabian Müller (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša (Internationales Musikfest Hamburg)
- südpol.windstill (Mülheimer Theatertage)
- Kammermusik à la française (Schwetzinger SWR Festspiele)
- The Naghash Ensemble Armenia (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kronos Quartet (Internationales Musikfest Hamburg)
- Laios (Theatertreffen Berlin)
- Winterkind und Herr Jemineh (Mülheimer Theatertage)
- Troja! Blinde Passagiere im trojanischen Pferd (Mülheimer Theatertage)
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists (Internationales Musikfest Hamburg)
- Lamento (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Dakh Daughters (Internationales Musikfest Hamburg)
- Genossin Sonne (Wiener Festwochen)
- Inszenierte Nacht (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle (Internationales Musikfest Hamburg)
- fugenfügen. Klanginstallation (Bachfest Münster)
- Dunkelschwarz (Mülheimer Theatertage)
- Jurydebatte Mülheimer KinderStückePreis 2024 (Mülheimer Theatertage)
- Heucke & Bach: PfingstFeuer (Bachfest Münster)
- La clemenza di Tito (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Tabea Zimmermann & Freunde (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Die Hundekot-Attacke (Theatertreffen Berlin)
- Musik im Dreißigjährigen Krieg (Internationales Musikfest Hamburg)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury (Internationales Musikfest Hamburg)
- Ausrufung der Freien Republik Wien (Wiener Festwochen)
- Bach und Gregorianik (Bachfest Münster)
- Salz & Pfäffer (CH) (Bluesfestival Baden)
- Barockstadt Münster (Bachfest Münster)
- Kurrende am Prinzipalmarkt (Bachfest Münster)
- Orgelwerke von Bach (Bachfest Münster)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH) (Bluesfestival Baden)
- Trifonov & Järvi (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Unter Einfluss (Bachfest Münster)
- Im Paradies der Tonkünstler (Schwetzinger SWR Festspiele)
- blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Lieder und Arien (Bachfest Münster)
- Bachs Königin inspiriert (Bachfest Münster)
- Einstand I | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs (Schwetzinger SWR Festspiele)
- The Silence (Mülheimer Theatertage)
- Une folle journée (Salzburger Pfingstfestspiele)
- A Noiva e o Boa Noite Cinderela / Die Cadela Força Trilogie: Kapitel 1 (Wiener Festwochen)
- Blutstück (Wiener Festwochen)
- Macbeth (Theatertreffen Berlin)
- The Robert Cray Band (USA) (Bluesfestival Baden)
- Utopia / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- Best of Blue Note Bach (Bachfest Münster)
- Cyfarwydd | Uraufführung (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Mit Bach in den Morgen tanzen (Bachfest Münster)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Kinderprogramm und Musik (Bluesfestival Baden)
- Pfingstgottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Pfingstmesse (Bachfest Münster)
- c-Moll-Messe (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Schumann Quartett (Schwetzinger SWR Festspiele)
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Streng und Frei (Bachfest Münster)
- In Spiritus Sanctus (Bachfest Münster)
- Bach: Motetten (Bachfest Münster)
- Einstand II | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Die Rechnung (Wiener Festwochen)
- Arien von Johann Sebastian Bach (Bachfest Münster)
- Barocco (Wiener Festwochen)
- Henry Purcell | King Arthur (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán (Internationales Musikfest Hamburg)
- ÜBERGEWICHT, unwichtig: UNFORM (Theatertreffen Berlin)
- Kunst der Fuge, neu (Bachfest Münster)
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek (Internationales Musikfest Hamburg)
- Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf (Bachfest Münster)
- Pontifikalamt (Bachfest Münster)
- Cuarteto Casals (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Rezital András Schiff (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Um 1700: Was Bach in Münster hätte entdecken können (Bachfest Münster)
- Nicht noch mehr Bach! (Bachfest Münster)
- Ökumenischer Festgottesdienst (Bachfest Münster)
- Mathis & Benoît (FR) (Bluesfestival Baden)
- Barock (Bachfest Münster)
- 50 Jahre Domingo in Salzburg (Salzburger Pfingstfestspiele)
- Orgelmusik zu vier Händen (Bachfest Münster)
- Stefan Heucke: Markuspassion (Bachfest Münster)
- Orgelwerke von Bach (Bachfest Münster)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 1 (Bachfest Münster)
- Von Italien nach Irland. Transkription und Inspiration (Bachfest Münster)
- Johann Sebastian Bach und seine Schüler (Bachfest Münster)
- Was ist eigentlich Basso Continuo? (Bachfest Münster)
- Wachet auf (Bachfest Münster)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH) (Bluesfestival Baden)
- Demokratie versus Steuereung (Wiener Festwochen)
- Erschallet, ihr Lieder (Bachfest Münster)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- La Clemenza di Tito (Wiener Festwochen)
- Szenen für Morgen (Mülheimer Theatertage)
- Mish-Mash (Bachfest Münster)
- Mojo Blues Band (AT) (Bluesfestival Baden)
- Arien und Trios (Bachfest Münster)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 2 (Bachfest Münster)
- B-A-C-H (Bachfest Münster)
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder (Bachfest Münster)
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder (Bachfest Münster)
- Was ist eigentlich wohltemperiert? (Bachfest Münster)
- Studium (Bachfest Münster)
- Bach zur Nacht (Bachfest Münster)
- Bach – Brahms – Karg-Elert (Bachfest Münster)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Avi Avital & B'Rock Orchestra (Schwetzinger SWR Festspiele)
- forecast:ödipus (Mülheimer Theatertage)
- J. S. Bach – Die Apokalypse (Bachfest Münster)
- Karolina Strassmayer & Drori Mondlak - KLARO! (Hildener Jazztage)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- Woman at Point Zero (Wiener Festwochen)
- Aus meines Herzens Grunde. Choräle zum Mitsingen (Bachfest Münster)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 3 (Bachfest Münster)
- Out There (Mülheimer Theatertage)
- Solo Bach (Bachfest Münster)
- White Feet (FR) (Bluesfestival Baden)
- Chormusik und Gregorianik (Bachfest Münster)
- Jam Session (Bluesfestival Baden)
- Symmetrien (Bachfest Münster)
- Tango Transit (Hildener Jazztage)
- #5 Tragedia: The Hunt (Wiener Festwochen)
- La Lontananza (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Bach reloaded. Urban Dance (Bachfest Münster)
- Tom Rigney and Flambeau (USA) (Bluesfestival Baden)
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Kristin Korb Trio (Hildener Jazztage)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH) (Bluesfestival Baden)
- Let's Dance! - Tanzworkshop für Kids (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Romantisiere Dich! - Das Schumannfest 2024 (Tonhalle Düsseldorf)
- Gottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Bach and Friends (Bachfest Münster)
- Feierstunde am Händel-Denkmal (Händel-Festspiele Halle)
- Was ist eigentlich Kontrapunkt? (Bachfest Münster)
- 20. Orgelnacht (Händel-Festspiele Halle)
- Bachs Inspiration (Bachfest Münster)
- Box der Wahrheit (Wiener Festwochen)
- Carillonkonzert (Händel-Festspiele Halle)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH) (Bluesfestival Baden)
- Nun lob, mein Seel, den Herrn (Bachfest Münster)
- Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur (Bachfest Münster)
- Caris Hermes Quartett (Hildener Jazztage)
- Die korrupte Republik (Wiener Festwochen)
- Viola Latina (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel (Internationales Musikfest Hamburg)
- Riana (CH) (Bluesfestival Baden)
- Schumann 2 (Schumannfest Düsseldorf)
- David Friedman (Hildener Jazztage)
- Kai Strauss (DE) (Bluesfestival Baden)
- Matti Klein Soul Trio (Hildener Jazztage)
- Jazz is Bach (Bachfest Münster)
- Die musikalische Monatsrevue mit Lars Reichow (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Italien, England – und Frankreich? (Händel-Festspiele Halle)
- Bach in romantischen Orgelbearbeitungen (Bachfest Münster)
- Barockes Musikleben auf dem Markt (Händel-Festspiele Halle)
- Barockes Erbe: Adelshöfe heute (Bachfest Münster)
- Bachverwandt (Bachfest Münster)
- Elias for Future (Bachfest Münster)
- La Tempesta d’amore (Händel-Festspiele Halle)
- SWR Bestenliste Juni (Schwetzinger SWR Festspiele)
- BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Bach-Suiten für Cello und Klavier (Bachfest Münster)
- Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert (Mülheimer Theatertage)
- Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias (Bachfest Münster)
- The whole Truth about Lies (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Barock Lounge I: Light the Earth (Händel-Festspiele Halle)
- Esther HWV 50 (Konzertant) (Händel-Festspiele Halle)
- Jakob Bänsch Quartett (Hildener Jazztage)
- Celtic Baroque (Brühler Schlosskonzerte)
- Manu Hartmann (CH) (Bluesfestival Baden)
- Paul Jacobs / Orgelkonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Jurydebatte Mülheimer Dramatikpreis 2024 (Mülheimer Theatertage)
- The Yellowjackets (Hildener Jazztage)
- Lilly Martin (CH) (Bluesfestival Baden)
- Three of a Kind! (Hildener Jazztage)
- Mein Herze schwimmt im Blut (Bachfest Münster)
- Festgottesdienst (Händel-Festspiele Halle)
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest (Bachfest Münster)
- Händel in Rom (Händel-Festspiele Halle)
- Kraus Lectures 1 - Die Unüberwindlichen (Wiener Festwochen)
- Popgottesdienst (Bachfest Münster)
- Marcus Schinkel Trio (Hildener Jazztage)
- Athalia (Händel-Festspiele Halle)
- Bach: Die Kunst der Fuge (Bachfest Münster)
- Martin Sasse & Philip Catherine (Hildener Jazztage)
- João Luís Quintet feat. Mara Minjoli (Hildener Jazztage)
- Bach: Konzerte und Orchestersuiten (Bachfest Münster)
- Händel entflogen (Händel-Festspiele Halle)
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine (Internationales Musikfest Hamburg)
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári (Internationales Musikfest Hamburg)
- Liebestod (Wiener Festwochen)
- Unendliche Schönheiten (Händel-Festspiele Halle)
- Wandelkonzert „Les fleurs et les arbres - Magie des jardins“ (Händel-Festspiele Halle)
- The Masters Tools (Wiener Festwochen)
- Parallax (Wiener Festwochen)
- Der Tresor wird geöffnet - Schätze der Bibliothek (Händel-Festspiele Halle)
- Kunst, Kapital und Macht (Wiener Festwochen)
- Teseo (Händel-Festspiele Halle)
- Wassermusik (Händel-Festspiele Halle)
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust (Internationales Musikfest Hamburg)
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Händel und die Musikstadt Halle (Händel-Festspiele Halle)
- Führung durch das Restaurierungsatelier (Händel-Festspiele Halle)
- Barock Lounge II: Händel goes Pop (Händel-Festspiele Halle)
- Irreversible Entanglements (Internationales Musikfest Hamburg)
- Bei Bach zuhause (Händel-Festspiele Halle)
- Jephta (Händel-Festspiele Halle)
- Lacrima (Wiener Festwochen)
- Portrait Sofia Gubaidulina (Internationales Musikfest Hamburg)
- Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten (Händel-Festspiele Halle)
- Messia HWV 56 (Händel-Festspiele Halle)
- Danse l’Europe (Händel-Festspiele Halle)
- Hamlet. Nach William Shakespeare (Wiener Festwochen)
- Serse (Händel-Festspiele Halle)
- Medeas Kinderen (Wiener Festwochen)
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop (Internationales Musikfest Hamburg)
- Großes Kulturinsel-Kinderspektakulum (Kulturinsel Einsiedel)
- NordArt 2024 - Internationale Kunstausstellung (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- "Halle, die Schöne" (Händel-Festspiele Halle)
- Christoph Schmidt in Plauderlaune (Händel-Festspiele Halle)
- Walking Dinner: Händels Gaumenfreuden (Händel-Festspiele Halle)
- "Merci, Monsieur Haendel" (Händel-Festspiele Halle)
- "Sans y penser" (Händel-Festspiele Halle)
- Imagine Freedom (Internationales Musikfest Hamburg)
- Festkonzert Magdalena Kožená (Händel-Festspiele Halle)
- Lia Pale (Schumannfest Düsseldorf)
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann (Internationales Musikfest Hamburg)
- Festgottesdienst (Händel-Festspiele Halle)
- Kraus Lectures 2 - Reklamefahrten zur Hölle - Die 700. VorlesungRemixed (Wiener Festwochen)
- La Francesina (Händel-Festspiele Halle)
- Luft-i-Kuss (Bregenzer Festspiele)
- Schumann (Schumannfest Düsseldorf)
- Vom echten und vom falschen Händel-Haus (Händel-Festspiele Halle)
- Lunch-Konzert I: Solo-Recital Asako Ogawa (Händel-Festspiele Halle)
- Authentischer Klang (Händel-Festspiele Halle)
- Die Spiegel von Versailles (Händel-Festspiele Halle)
- Messiaen: Saint François d’Assise (Internationales Musikfest Hamburg)
- Händel und Frankreich (Händel-Festspiele Halle)
- La Resurrezione (Händel-Festspiele Halle)
- Kaddish Requiem "Babyn Jar" - Musik von Jevhen Stankovych (Wiener Festwochen)
- Les Goûts-Réunis oder der vermischte Geschmack (Händel-Festspiele Halle)
- Schumann & Mendelssohn (Schumannfest Düsseldorf)
- The Making of Berlin (Wiener Festwochen)
- Solidarität versus Cancel-Culture (Wiener Festwochen)
- „Ein doppelt Wunder dieser Welt.“ (J. Mattheson) (Händel-Festspiele Halle)
- Clara und Robert Schumann (Schumannfest Düsseldorf)
- Workshop für Männer* (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Angabe der Person. Text von Elfriede Jelinek (Wiener Festwochen)
- Barock Lounge III: Amour Fou – the uncontrollable love (Händel-Festspiele Halle)
- Orgel spektakulär! (Händel-Festspiele Halle)
- Schumann Re:sampled (Schumannfest Düsseldorf)
- Händels Welt: Handel's Library (Händel-Festspiele Halle)
- Poetry Slam: Vive la france! (Händel-Festspiele Halle)
- Memory of Mankind (Wiener Festwochen)
- Männergesangsverein reloaded (Schumannfest Düsseldorf)
- Improvisation & Contact (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Tolomeo, Re d’Egitto (Händel-Festspiele Halle)
- Anschläge auf die Demokratie (Wiener Festwochen)
- Alexej Gerassimez (Schumannfest Düsseldorf)
- Akademie Zweite Moderne: Strategien der Sichtbarkeit (Wiener Festwochen)
- Familienkonzert: Händel von Kindern für Kinder (Händel-Festspiele Halle)
- Familienfest (Händel-Festspiele Halle)
- Akademie Zweite Moderne: No Excuses Anymore I & II (Wiener Festwochen)
- Barock Lounge IV: Women in Jazz (Händel-Festspiele Halle)
- Abel Selaocoe (Schumannfest Düsseldorf)
- Romantische Duos (Brühler Schlosskonzerte)
- Bridges to Classics mit Feuerwerk (Händel-Festspiele Halle)
- Der Romantische Tag (Schumannfest Düsseldorf)
- Kraus Lectures 2. Blaubert - Eine Offenbarung (Wiener Festwochen)
- Lunch-Konzert II (Händel-Festspiele Halle)
- Apothéose - La réunion des Goûts (Händel-Festspiele Halle)
- Hatched Ensemble (Wiener Festwochen)
- How Goes the World - Histoire(s) du Théâtre V (Wiener Festwochen)
- Abschlusskonzert mit Feuerwerk (Händel-Festspiele Halle)
- Sancta (Arbeitstitel) (Wiener Festwochen)
- Schumann & Haydn (Schumannfest Düsseldorf)
- Dambudzo (Wiener Festwochen)
- Hochkultur versus Populärkultur (Wiener Festwochen)
- The Edge of Tango (Schumannfest Düsseldorf)
- Schumann Junior (Schumannfest Düsseldorf)
- Tempest Project. Nach „Der Sturm" von William Shakespeare (Wiener Festwochen)
- Fotzenschleim - Power Gegen Raubtier - Kaputtalismus (Wiener Festwochen)
- Symphony of Change (Schumannfest Düsseldorf)
- Amazonen (Wiener Festwochen)
- Die Heuchelei der Gutmeinenden (Wiener Festwochen)
- The Gospel According to the Other Mary. Musik von John Adams (Wiener Festwochen)
- Schumann: Missa Sacra (Schumannfest Düsseldorf)
- Kraus Lectures 4 - Karl Kraus Contra... (Wiener Festwochen)
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis (Internationales Musikfest Hamburg)
- The Talking Car (Wiener Festwochen)
- Bling! (Wiener Festwochen)
- Nachhaltigkeit versus Kooperation (Wiener Festwochen)
- Der zerbrochne Krug (Bregenzer Festspiele)
- Skyline Konzert I (Schumannfest Düsseldorf)
- Schumann & Dvorák (Schumannfest Düsseldorf)
- Skyline Konzert II (Schumannfest Düsseldorf)
- Rohtko (Wiener Festwochen)
- Turisedum – Turisedisches Sommersonnenwendfeuer (Kulturinsel Einsiedel)
- Malion Quartett & Lilit Grigoryan (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Pinocchio (Bregenzer Festspiele)
- Im Paradies (Brühler Schlosskonzerte)
- Skyline Konzert III (Schumannfest Düsseldorf)
- Exhaust / Ajax (Wiener Festwochen)
- Abschlusskundgebung der Freien Republik Wien (Wiener Festwochen)
- Clara de Groote & Marie Sophie Hauzel (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Kraus Lectures 5 - Rage is a good Feeling. Die letzten Tage der wilden Kerle (Wiener Festwochen)
- Viktor (Tanztheater Wuppertal Pina Bausch)
- Trio E.T.A. (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Dianto Reed Quintet (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Eröffnungskonzert (Tiroler Festspiele Erl)
- Das Rheingold (Tiroler Festspiele Erl)
- Geigenzauber im Quadrat (Brühler Schlosskonzerte)
- Die Walküre (Tiroler Festspiele Erl)
- Calmus Ensemble (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Barockelite (Brühler Schlosskonzerte)
- Anna & Ines Walachowski (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Schumann Quartett (Tiroler Festspiele Erl)
- Siegfried (Tiroler Festspiele Erl)
- Götterdämmerung (Tiroler Festspiele Erl)
- Preisträgerkonzert der Bläserakademie (Tiroler Festspiele Erl)
- Mazeppa (Tiroler Festspiele Erl)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Aris Quartett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Mozart in Prag (Tiroler Festspiele Erl)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Franui spielt Schubert (Tiroler Festspiele Erl)
- Michael Smallwood & Thomas Hoppe (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Das Light-Motiv (Tiroler Festspiele Erl)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- Schubertiade: Paul Lewis (Tiroler Festspiele Erl)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Tancredi (Bregenzer Festspiele)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Hotel Savoy (Bregenzer Festspiele)
- Wiener Symphoniker - Giedrė Šlekytė (Bregenzer Festspiele)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Claire Huangci & Aris Quartett (Tiroler Festspiele Erl)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Capriccio (Salzburger Festspiele)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Die große Erler Liturgie (Tiroler Festspiele Erl)
- Ganz persönlich 1 | Vienna Symphony Jazz Project (Bregenzer Festspiele)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- Unmögliche Verbindung (Bregenzer Festspiele)
- Seminare (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Wiener Symphoniker - Enrique Mazzola (Bregenzer Festspiele)
- Wiener Symphoniker 2 - Enrique Mazzola (Bregenzer Festspiele)
- Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V (Gstaad Menuhin Festival)
- Don Giovanni (Salzburger Festspiele)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Eröffnungskonzert: Marco Caiazza & Jorge Caballero (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Musik & Poesie 1 (Bregenzer Festspiele)
- 13. Internationaler MARTINEZ-Gitarren-Wettbewerb 2024 Iserlohn (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Eden-Stell Duo & Pavel Steidl (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Nachmittagskonzert I (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Augustin Wiedemann & Alegrias Guitar Trio (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Kanahi Yamashita & Katona Twins (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Nachmittagskonzert II (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- La clemenza di Tito (Salzburger Festspiele)
- Iliana Matos & Zoran Dukic (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Der Idiot (Salzburger Festspiele)
- Wettbewerbsfinale (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Bach-Kantaten (MDR Musiksommer)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Stolz zusammen (MDR Musiksommer)
- Classiques français (MDR Musiksommer)
- Ganz persönlich 2 | Mitglieder der Wiener Symphoniker (Bregenzer Festspiele)
- Guitar Gala (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- Concerto grosso (MDR Musiksommer)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Musik & Poesie 2 (Bregenzer Festspiele)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Wiener Symphoniker 3 - Petr Popelka (Bregenzer Festspiele)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Konzert im KUB (Bregenzer Festspiele)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Visions of Classical Music – Trans-Classics X (Gstaad Menuhin Festival)
- Feierliche Eröffnung des MDR-Musiksommers (MDR Musiksommer)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Te Deum 1 (MDR Musiksommer)
- Katja Riemann – Karneval des Glücks (MDR Musiksommer)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Jovem Orquestra Portuguesa (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Fest im Park (Bibliothek) (MDR Musiksommer)
- Te Deum 2 (MDR Musiksommer)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Fest im Park (Scheune) (MDR Musiksommer)
- Fest im Park (Klosterwiesen) (MDR Musiksommer)
- Ganz persönlich 3 | HABE Quartett (Bregenzer Festspiele)
- Zauberhaft (MDR Musiksommer)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Nationale Jugendphilharmonie der Türkei (Young Euro Classic Berlin)
- Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Orchesterakademie (Bregenzer Festspiele)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Barock perfekt (MDR Musiksommer)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Musik & Poesie 3 (Bregenzer Festspiele)
- Filarmónica Appassionato Juvenil (Young Euro Classic Berlin)
- Meisterkurs Violine Vadim Gluzman (Sommermusik im oberen Nagoldtal)
- Der Spieler (Salzburger Festspiele)
- Der Ehevertrag | Gianni Schicchi (Bregenzer Festspiele)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Galilee Chamber Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Sommer-Festival 2024 (Lucerne Festival)
- Les Contes d’Hoffmann (Salzburger Festspiele)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv (Lucerne Festival)
- National Youth Jazz Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt (Lucerne Festival)
- Deutsche Streicherphilharmonie (Young Euro Classic Berlin)
- Klassik im Trio (MDR Musiksommer)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Hold Your Breath (Bregenzer Festspiele)
- Nationaal Jeugdorkest (Young Euro Classic Berlin)
- Podium Intern (Sommermusik im oberen Nagoldtal)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony (Lucerne Festival)
- Hamlet (Salzburger Festspiele)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Klassisch modern (MDR Musiksommer)
- Vokal 1 (MDR Musiksommer)
- Auf der Jagd nach Liebe (Brühler Schlosskonzerte)
- Western Balkans Youth Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy» (Lucerne Festival)
- Brass 1 (MDR Musiksommer)
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes (Lucerne Festival)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Dreamteam (Brühler Schlosskonzerte)
- Ševčík Academy Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester Vorarlberg - Leo McFall (Bregenzer Festspiele)
- Festival Strings Lucerne (Lucerne Festival)
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) (Lucerne Festival)
- Vokal 2 (MDR Musiksommer)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Auf dem Siegertreppchen (Brühler Schlosskonzerte)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter (Lucerne Festival)
- Moritzburg Festival Orchester (Young Euro Classic Berlin)
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Musikhochschule Düsseldorf präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- «Duo, Trio & More» (Lucerne Festival)
- Mao Fujita (Lucerne Festival)
- O/Modernt Next Generation Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Sturm, Drang & Feuer (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Köln präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev (Lucerne Festival)
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker (Young Euro Classic Berlin)
- Premiere (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Detmold präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano (Lucerne Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- European Union Youth Orchestra (Young Euro Classic Berlin)
- Wo die Liebe hinfällt! (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Aachen präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Tjasha Gafner (Lucerne Festival)
- «Neugierig auf Bruckner?» (Lucerne Festival)
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi (Lucerne Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bundesjugendballett (Young Euro Classic Berlin)
- Dem siegreichen Admiral (Brühler Schlosskonzerte)
- Von früh bis spät (Brühler Schlosskonzerte)
- Musikhochschule Essen präsentiert… (Brühler Schlosskonzerte)
- Stabat mater (MDR Musiksommer)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás (Young Euro Classic Berlin)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt (Lucerne Festival)
- 40min Open Air (Lucerne Festival)
- Brass 2 (MDR Musiksommer)
- Heute Nacht oder nie 1 (MDR Musiksommer)
- São Paulo Symphony Orchestra (Musikfest Berlin)
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana (Lucerne Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- Auf nach London! (Brühler Schlosskonzerte)
- Eurasian Student Symphony Orchestra of the Kazakh National University of the Arts (Young Euro Classic Berlin)
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes (Lucerne Festival)
- São Paulo Big Band (Musikfest Berlin)
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ (Lucerne Festival)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Heute Nacht oder nie 2 (MDR Musiksommer)
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger (Lucerne Festival)
- Tenor! (MDR Musiksommer)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- MIAGI (Young Euro Classic Berlin)
- «Musik von heute für morgen» (Lucerne Festival)
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra (Musikfest Berlin)
- Martin James Bartlett (Lucerne Festival)
- Musikgruppen aus aller Welt (Lucerne Festival)
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker (Lucerne Festival)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Kansas City Symphony (Musikfest Berlin)
- Annemarie Federle (Lucerne Festival)
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert» (Lucerne Festival)
- Saitenzauber (MDR Musiksommer)
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko (Lucerne Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- Filarmonica della Scala (Musikfest Berlin)
- Max Müller – Wiener Charme (MDR Musiksommer)
- Piano-Forte (MDR Musiksommer)
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff (Lucerne Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Gustav Mahler Jugendorchester (Musikfest Berlin)
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker (Lucerne Festival)
- Abschlusskonzert (MDR Musiksommer)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Un mar de músicas (Musikfest Berlin)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele (Lucerne Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Stefanie Heinzmann – Crossover exquisit (MDR Musiksommer)
- Anna Vinnitskaya (Lucerne Festival)
- Schlagwerk Voermans (Lucerne Festival)
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner (Lucerne Festival)
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson (Lucerne Festival)
- Oslo Philharmonic (Musikfest Berlin)
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders» (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle (Lucerne Festival)
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg (Lucerne Festival)
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe» (Lucerne Festival)
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins (Lucerne Festival)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Musikfest Berlin)
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov (Lucerne Festival)
- Isata Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili (Lucerne Festival)
- SeeD (Festival-Mediaval in Selb)
- Corvus Corax (Festival-Mediaval in Selb)
- Reikas Tanz (Festival-Mediaval in Selb)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- In Extremo (Festival-Mediaval in Selb)
- Marcus van Langen (Festival-Mediaval in Selb)
- Pyrates (Festival-Mediaval in Selb)
- Tommy Krappweis & Harpo Speaks!! (Festival-Mediaval in Selb)
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer (Lucerne Festival)
- Bernstein & Ebenholz (Festival-Mediaval in Selb)
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen (Lucerne Festival)
- PurPur (Festival-Mediaval in Selb)
- Darth Polly (Festival-Mediaval in Selb)
- Pyrolysis (Festival-Mediaval in Selb)
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger (Lucerne Festival)
- Rob van Barschot (Festival-Mediaval in Selb)
- The Blackbeers (Festival-Mediaval in Selb)
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann (Lucerne Festival)
- Schandmaul (Festival-Mediaval in Selb)
- Lord of the Lost (Festival-Mediaval in Selb)
- Ökumenischer Gottesdienst (Lucerne Festival)
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre (Lucerne Festival)
- Foggy Dude (Festival-Mediaval in Selb)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Minotaurus (Festival-Mediaval in Selb)
- Piraten-Schauspiel (Festival-Mediaval in Selb)
- Tomáš Kočko & Orchestr (Festival-Mediaval in Selb)
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program (Lucerne Festival)
- Die Streuner (Festival-Mediaval in Selb)
- Thundercrow feat. Kelvin Kalvus (Festival-Mediaval in Selb)
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler (Lucerne Festival)
- Versengold (Festival-Mediaval in Selb)
- «Catch! Von Rameau bis Adès» (Lucerne Festival)
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska (Lucerne Festival)
- Adelphi Quartet (Lucerne Festival)
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra (Lucerne Festival)
- Rudolf Buchbinder (Lucerne Festival)
- Eröffnungskonzert (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason (Lucerne Festival)
- Mélodie Zhao (Lucerne Festival)
- «Preisgekrönt!» (Lucerne Festival)
- Janoska Ensemble & 100 Gypsy Violins (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon (Lucerne Festival)
- Bryn Terfel, Hannah Stone, Annabel Thwaite (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani (Lucerne Festival)
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer (Lucerne Festival)
- Polina Osetinskaya (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Budapest Festival Orchestra (Lucerne Festival)
- Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Chamber Orchestra of Europe (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Boris Brovtsyn, Andrey Baranov, Amihai Grosz (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert (Lucerne Festival)
- Wiener Philharmoniker (Musikfest Berlin)
- Kino: Die Fälscher (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Julian Rachlin, Sarah McElravy, Claudio Bohorquez (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Jazz (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Julian Rachlin, Philharmonia Orchestra London (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Gautier Capuçon, Julian Rachlin, Jerusalem Symphony Orchestra (Festival Herbstgold Eisenstadt)
- Ma‘alot Quintett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Elaia Quartett & Martin Klett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Familienkonzert mit dem Elaia Quartett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Beginn einer Ära (Brühler Schlosskonzerte)
- Cello-Ikonen (Brühler Schlosskonzerte)
- Aus Alt mach Neu (Brühler Schlosskonzerte)
- Geigen-Ikonen (Brühler Schlosskonzerte)
- Virtuelle Rundgänge (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Himmelsburg Weimar – virtuell (Bachfest Münster)
- Robert Walser-Preis (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Literarische März 2025 - Jetzt bewerben (Literarischer März Darmstadt)
- Salzburger Festspiele
- Wiener Festwochen
- Lucerne Festival
- Int. Gitarren-Festival Iselohn
- Salzburger Pfingstfestspiele
- Gstaad Menuhin Festival
- Schwetzinger SWR Festspiele
- Schumannfest Düsseldorf
- Blues Festival Basel
- Brühler Schlosskonzerte
- MDR Musiksommer
- Residenztage Bayreuth
- Tiroler Festspiele Erl
- Bregenzer Festspiele
- Bachfest Münster
- Händel-Festspiele Halle
- Museumsnacht Halle + Leipzig
- Young Euro Classic Berlin
- Mülheimer Theatertage
- Hildener Jazztage
- ImpulsTanz Wien
- Dresden Frankfurt Dance Company
- Tanztheater Wuppertal Pina Bausch
- Bluesfestival Baden
- Radikal Jung München
- Keys To Heaven
Piano Festival - Musikfest Berlin
- Festival Herbstgold Eisenstadt
- Höri Musiktage Bodensee
- Theatertreffen Berlin
- Internationales Musikfest Hamburg
- ViennaContemporary
- Festival-Mediaval in Selb
- Leitheimer Schlosskonzerte
- Psalm Graz
- Nordart im Kunstwerk Carlshütte
- Sommermusik im oberen Nagoldtal
- Ausstellungseröffnung: Biennale Arte 2024: A Comparative Dialogue Act by Andrea Mancini and Every Island (Mudam Luxembourg)
- Ausstellungseröffnung: Elephantine. Insel der Jahrtausende (Staatlische Museen zu Berlin)
- Ausstellungseröffnung: Faszination Rom. Maarten van Heemskerck zeichnet die Stadt (Staatlische Museen zu Berlin)
- Ausstellungseröffnung: Rebecca Horn (Haus der Kunst München)
- Ausstellungseröffnung: Next: Young European Design (Staatlische Museen zu Berlin)
- Festival: CROSSING EUROPE - Filmfestival Linz 2024 (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Ausstellungseröffnung: Imagine: Coral Reef. Regeneratives Design (Staatlische Museen zu Berlin)
- Papierobjekte mit Hochdruck - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Im Hochdruck schreiben - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Holz-/Linolschnittkurse mit Gabriele Sperlich (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Holzdruck + Experiment - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- NordArt 2024 - Internationale Kunstausstellung (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Linolätzung und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- fugenfügen. Klanginstallation (Bachfest Münster)
- Genossin Sonne (Wiener Festwochen)
- Koreanische Ästhetiken über drei Jahrhunderte Malereien aus den Sammlungen des Museums für Asiatische Kunst und des Ethnologischen Museums (Staatlische Museen zu Berlin)
- Vernissage Imagined Garden (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Japanischer Farbholzschnitt - Kurs mit Gabriele Sperlich (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Alexandra Pirici. Attune (Staatlische Museen zu Berlin)
- Caspar David Friedrich. Unendliche Landschaften (Staatlische Museen zu Berlin)
- Holz- und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Die Schenkung Leidner. Norditalienische Malerei des 17. Jahrhunderts (Staatlische Museen zu Berlin)
- Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung der Nationalgalerie (Staatlische Museen zu Berlin)
- Michael Wesely. Berlin 1860 - 2023 (Staatlische Museen zu Berlin)
- Naama Tsabar (Staatlische Museen zu Berlin)
- Liliane Lijn. Arise Alive (Haus der Kunst München)
- Billy Bultheel & James Richards (Mudam Luxembourg)
- Lawrence Abu Hamdan (Mudam Luxembourg)
- Sin Wai Kin (Mudam Luxembourg)
- Kiki Kogelnik - Retrospektive (Kunsthaus Zürich)
- More than Human. Design nach dem Anthropozän (Staatlische Museen zu Berlin)
- Apropos Hodler - Aktuelle Blicke auf eine Ikone (Kunsthaus Zürich)
- Luisa Baldhuber. Afterglow (Haus der Kunst München)
- Esra Gülmen - I WAS I AM (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Lucy Raven (Staatlische Museen zu Berlin)
- A Model (Mudam Luxembourg)
- Barbara Visser - Alreadymade (Kunsthaus Zürich)
- Carola Dertnig - Dancing Through Life (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Die gerettete Moderne. Meisterwerke von Kirchner bis Picasso (Staatlische Museen zu Berlin)
- Josephine Baker - Icon in Motion (Staatlische Museen zu Berlin)
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Mythos und Massaker. Ernst Wilhelm Nay und André Masson (Staatlische Museen zu Berlin)
- Rayyane Tabet. Trilogy (Mudam Luxembourg)
- Zerreißprobe. Kunst zwischen Politik und Gesellschaft. Sammlung der Nationalgalerie 1945 – 2000 (Staatlische Museen zu Berlin)
- Eine Zukunft für die Vergangenheit (Kunsthaus Zürich)
- Insektensterben – Alles wird gut (Naturhistorisches Museum Bern)
- Ari-Arirang. Korea - Faszination für ein verschlossenes Königreich (Staatlische Museen zu Berlin)
- Läuft. Die Ausstellung zur Menstruation (Staatlische Museen zu Berlin)
- Ausstellungseröffnung: Fokus Schinkel. Ein Blick auf Leben und Werk (Staatlische Museen zu Berlin)
- Führung für Schulklassen (Wartburg Eisenach)
- Dauerausstellung und Kunstsammlung der Wartburg (Wartburg Eisenach)
- Junge Grafik- und Papierkunst - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Virtueller Rundgang durchs Museum (Carl-Maria-von-Weber-Museum Dresden)
- Werkstatt / Kurse (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Space4Kids - Du bist dran! (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- Forum Hamburger Bahnhof (Staatlische Museen zu Berlin)
- Nationalgalerie. Eine Sammlung für das 21. Jahrhundert (Staatlische Museen zu Berlin)
- Unendliche Ausstellung (Staatlische Museen zu Berlin)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- Wartburg im 360-Grad-Rundgang (Wartburg Eisenach)
- Die Prinzessinnen sind zurück! (Staatlische Museen zu Berlin)
- Schlüssel zur christlichen Kunst (Staatlische Museen zu Berlin)
- Gerhard Richter. 100 Werke für Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Das Museum Berggruen zu Gast in der Sammlung Scharf-Gerstenberg (Staatlische Museen zu Berlin)
- I Miss You (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Stanze di Raffaello (Musei Vaticani)
- Sammlungsdatenbank Online (Lentos Kunstmuseum Linz)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- 3D-Rundgang durch „100% Linz” (Nordico Stadtmuseum Linz)
- Fotosammlung Online (Nordico Stadtmuseum Linz)
- Wunderkammer - Die Schausammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Elf neue Perspektiven auf 1945 (vorarlberg museum)
- Vorarlberger Auswanderer in Brasilien (vorarlberg museum)
- Museo Pio Cristiano (Musei Vaticani)
- 3D-Rundgang durch „Die Sammlung” (Lentos Kunstmuseum Linz)
- Online i nuovi Tour Virtuali dei musei civici (Musei Civici)
- Sammlungspräsentation: Die Kunst des 19. Jahrhunderts (Staatlische Museen zu Berlin)
- Schätze aus dem Rhein. Der Barbarenschatz von Neupotz (Staatlische Museen zu Berlin)
- Klartext. Zur Geschichte des Bode-Museums (Staatlische Museen zu Berlin)
- Lebkuchen-Schmidt Lebkuchenwelt (Nürnberger Lebkuchen)
- Niederegger Marzipanmuseum - Mit virtuellem Rundgang (Niederegger
Lübecker Marzipan) - Online-Angebote der Staatlichen Museen zu Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Livestream "OÖ Stories" (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Ideal und Form. (Staatlische Museen zu Berlin)
- Digitale Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- SMB-digital (Staatlische Museen zu Berlin)
- Haus Konstruktiv Shop (Haus Konstruktiv Zürich)
- Kunstvermittlung (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Museums-Onlineshop - Die schönsten Wartburg-Souvenirs (Wartburg Eisenach)
- Museumsshops der Staatlichen Museen Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Das Jüdische Museum Wien digital erleben! (Jüdisches Museum Wien)
- Museum and the City: Der Blog der Staatlichen Museen zu Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Getting Things Done (vorarlberg museum)
- Die Sammlungen. The Collections. Les Collections (Staatlische Museen zu Berlin)
- Zurück! Steinzeit. Bronzezeit. Eisenzeit (Staatlische Museen zu Berlin)
- Altes Ägypten (Staatlische Museen zu Berlin)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- Pergamonmuseum. Das Panorama (Staatlische Museen zu Berlin)
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura (Naturhistorisches Museum Bern)
- Kulturkontakte. Leben in Europa (Staatlische Museen zu Berlin)
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund (Naturhistorisches Museum Bern)
- Themenparcours: Der Mensch in seinen Welten (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock (Naturhistorisches Museum Bern)
- Online-Sammlung (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- Mudam Sammlung (Mudam Luxembourg)
- Museo Etnologico Anima Mundi (Musei Vaticani)
- Schweizer Museum für Wild und Jagd (Naturhistorisches Museum Bern)
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Braccio Nuovo (Musei Vaticani)
- Cappella Niccolina (Musei Vaticani)
- Collezione d’Arte Contemporanea (Musei Vaticani)
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals (Naturhistorisches Museum Bern)
- Die Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- Die Wartburg- und Lutherbibliothek (Wartburg Eisenach)
- Dommuseum (Dom zu Salzburg)
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Galleria Lapidaria (Musei Vaticani)
- Individuelle Angebote - Führungen und Kurse (Wilhelm Busch Museum Hannover)
- Kunst-Stücke - Online-Führer durch die Sammlungen (MAKK - Museum für Angewandte Kunst Köln)
- Lapidario Ebraico (Musei Vaticani)
- Lucas Cranach d.Ä. (Wartburg Eisenach)
- Mudamstore (Mudam Luxembourg)
- Museo Chiaramonti (Musei Vaticani)
- Museo Cristiano (Musei Vaticani)
- Museo Gregoriano Egizio (Musei Vaticani)
- Museo Gregoriano Etrusco (Musei Vaticani)
- Museo Gregoriano Profano (Musei Vaticani)
- Museo Pio Clementino (Musei Vaticani)
- Museo Profano (Musei Vaticani)
- Online-Shop für Publikationen etc. (Kunsthaus Zürich)
- Online-Shop: Ausstellungskataloge & Editionen (Haus der Kunst München)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Sala delle Nozze Aldobrandine (Musei Vaticani)
- Sala dell’Immacolata (Musei Vaticani)
- Sammlung online (Haus Konstruktiv Zürich)
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere Afrikas (Naturhistorisches Museum Bern)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Virtueller Rundgang (Kügelgenhaus - Museum der Dresdner Romantik)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Workshops und Führungen für Schulklassen (Haus Konstruktiv Zürich)
- Staatlische Museen zu Berlin
- Haus der Kunst München
- Mudam Luxembourg
- Rautenstrauch-Joest-Museum Köln
- Kunsthaus Zürich
- Wartburg Eisenach
- OK im OÖ Kulturquartier LINZ
- Naturhistorisches Museum Bern
- Musei Vaticani
- Akademie Schloss Solitude Stuttgart
- Haus Konstruktiv Zürich
- Jüdisches Museum Wien
- vorarlberg museum
- MAKK - Museum für Angewandte Kunst Köln
- Lentos Kunstmuseum Linz
- Museum Franz Gertsch Burgdorf
- Hochschule für Bildende Künste Dresden
- Nordico Stadtmuseum Linz
- Wilhelm Busch Museum Hannover
- Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel
- Kunstraum in Churfranken
- Carl-Maria-von-Weber-Museum Dresden
- Kügelgenhaus - Museum der Dresdner Romantik
- hochdruckpartner Galerie+Werkstatt
- Biblioteca Nazionale Marciana Venezia
- Museum fünf Kontinente München
- Musei Civici
- Heute: Ich will das so! (Premiere) (Junges Theater Münster)
- Heute: Wanda Walfisch (Staatsoper Hannover)
- Morgen: »Rätselrallye« für Kinder (Wiener Konzerthaus)
- Morgen: Kinderlieder (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Concertino: Boomtastic! (Wiener Konzerthaus)
- Morgen: Funkelkonzert L / SPLASH! (Elbphilharmonie Hamburg)
- Morgen: Sitzen, Stehen, Schreiten – Ägyptische Statuen (Staatliche Museen zu Berlin)
- Copy Monster (Staatliche Museen zu Berlin)
- Deine Ausstellung! (Staatliche Museen zu Berlin)
- Morgen: Familienführung: »Klangschiff« (Berliner Philharmoniker)
- Morgen: Familienführung (Theater Bonn)
- Morgen: The Sound of Music (Volksoper Wien)
- Festival: Familljefestival Magie (Philharmonie Luxembourg)
- Premiere: Und alles (Junges Theater Münster)
- Bochum ’75 - Auf vergessenen Pfaden (Rätselraum Ruhrpott)
- Martina’s Music Box (Philharmonie Luxembourg)
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Offene Werkstatt: Flechten (Staatliche Museen zu Berlin)
- It makes me feel... (Junges Theater Münster)
- Cinello: Meeresblau (Wiener Konzerthaus)
- SPLASH! (Theater im Pfalzbau Ludwigshafen)
- Pause déjeuner musicale (Philharmonie Luxembourg)
- Das verfluchte Geisterschiff (Wiener Staatsoper)
- Tambours Sabar du Sénégal (Philharmonie Luxembourg)
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Funkelkonzert S / Obotaqua (Elbphilharmonie Hamburg)
- Hinkelstein & Zaubertrank: Die Wahrheit über Asterix und Obelix (Staatliche Museen zu Berlin)
- Jukebox Cirque (Philharmonie Luxembourg)
- Pünktchen und Anton (Dresdner Philharmonie)
- Die Zeitmaschine (Theater Bonn)
- Imperium der Illusionen (Junges Theater Münster)
- Die fahrende Musikantin (Theater Bonn)
- Mutter Gans (Theater Bonn)
- Aristocats (Volksoper Wien)
- Vorhören! (Wiener Konzerthaus)
- Denk mal im Quadrat! (Staatliche Museen zu Berlin)
- Der Barbier für Kinder (Wiener Staatsoper)
- Click'n Drums (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen – Markgräfliches Opernhaus: Welterbe & Museum« (Residenztage Bayreuth)
- Wer sucht, der findet! (Residenztage Bayreuth)
- De klengen Zauberer Igibus (Philharmonie Luxembourg)
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben (Philharmonie Luxembourg)
- Hieroglyphen - Schreiben wie die Alten Ägypter (Staatliche Museen zu Berlin)
- Peter Pan (Philharmonie Luxembourg)
- »Zaubergarten gefunden!« - Wagner für Kinder (Residenztage Bayreuth)
- Muschelwerk, Grottenzauber und Blütenranken (Residenztage Bayreuth)
- Opernhaus-Highlights für Familien (Residenztage Bayreuth)
- Vom Olymp herabgestiegen - Göttliches im Bayreuther Hofgarten (Residenztage Bayreuth)
- Zieh mich neu an! Style-Update für antike Held*innen (Staatliche Museen zu Berlin)
- Blumen für die Markgräfin - Pflanzaktion auf der Obstwiese des Hofgartens (Residenztage Bayreuth)
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf (Philharmonie Luxembourg)
- Licornia (Philharmonie Luxembourg)
- Abracada-Beatbox (Philharmonie Luxembourg)
- Einmal Markgräfin, Herkules, Hofdame oder Jupiter sein … (Residenztage Bayreuth)
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra et la baguette de chef magique (Philharmonie Luxembourg)
- Museumsnacht Halle & Leipzig 2024 (Museumsnacht Halle + Leipzig)
- Dem Schatz der Markgrafen auf der Spur (Residenztage Bayreuth)
- Bewegte Märchenstunde: Tierfreunde wie im Paradies (Residenztage Bayreuth)
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur (Philharmonie Luxembourg)
- 2. Sitzkissenkonzert - Der Geräuschehändler (Sinfonieorchester Münster)
- Das Dschungelbuch (Volksoper Wien)
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen: GartenkunstMuseum Schloss und Park Fantaisie« (Residenztage Bayreuth)
- Labyrinth, Katakombe, Kaskade - Gereimte Schatzsuche im Schlosspark Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Schminkstation: Blüten, Blätter, Ranken (Residenztage Bayreuth)
- Tulpe, Nelke, Rose - Lieblingsblume selber basteln (Residenztage Bayreuth)
- Malte & Mezzo – die Klassikentdecker (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Paradiesfrucht - der Apfel im Märchen (Residenztage Bayreuth)
- xplore@nwd - Konzert für Junge Leute: Unter dem Radar - auf musikalischer Entdeckungstour (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche (Bluesfestival Baden)
- De Roude Léiw (Philharmonie Luxembourg)
- Feuer! Eine zündende Idee (Staatliche Museen zu Berlin)
- phil zu entdecken - mit fulminanten Rhythmen (Dresdner Philharmonie)
- Superbeat (Philharmonie Luxembourg)
- Zeichenwerkstatt (Staatliche Museen zu Berlin)
- Eröffnung der KinderStücke (Mülheimer Theatertage)
- Geschichten vom Aufstehen (Mülheimer Theatertage)
- Peter und der Wolf (Dresdner Philharmonie)
- südpol.windstill (Mülheimer Theatertage)
- Bilder deiner großen Liebe (Theater Bonn)
- Winterkind und Herr Jemineh (Mülheimer Theatertage)
- Troja! Blinde Passagiere im trojanischen Pferd (Mülheimer Theatertage)
- Der Zauberer von Oz (Volksoper Wien)
- Ein Rebellmärchen (Philharmonie Luxembourg)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- Join a Band! (Philharmonie Luxembourg)
- Kinderprogramm und Musik (Bluesfestival Baden)
- Dance along! (Volksoper Wien)
- The London Baroque Playlist (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder (Bachfest Münster)
- Let's Dance! - Tanzworkshop für Kids (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Catch a sea star (Philharmonie Luxembourg)
- Sugar Revolution (Wiener Staatsoper)
- Elias for Future (Bachfest Münster)
- GLOCKE Sitzkissenkonzert:
Golden Green (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - GLOCKE Sockenkonzert:
Golden Green (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - Großes Kulturinsel-Kinderspektakulum (Kulturinsel Einsiedel)
- Christoph Schmidt in Plauderlaune (Händel-Festspiele Halle)
- Luft-i-Kuss (Bregenzer Festspiele)
- Die Zauberflöte (Volksoper Wien)
- Die Reise zum Mond (Volksoper Wien)
- Familienkonzert: Händel von Kindern für Kinder (Händel-Festspiele Halle)
- Familienfest (Händel-Festspiele Halle)
- 3. Konzert für junges Publikum - Der Tigerprinz (Sinfonieorchester Münster)
- GLOCKE ImPuls:
»Konzert in Bewegung« (Musik im Ohr
Glocke Bremen) - Amazonen (Wiener Festwochen)
- Turisedum – Turisedisches Sommersonnenwendfeuer (Kulturinsel Einsiedel)
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Pinocchio (Bregenzer Festspiele)
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert (Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
- Das Light-Motiv (Tiroler Festspiele Erl)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Schlagwerk Voermans (Lucerne Festival)
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach» (Lucerne Festival)
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer (Lucerne Festival)
- Familienkonzert mit dem Elaia Quartett (Leitheimer Schlosskonzerte)
- Live Cinema: Family Edition (Philharmonie Luxembourg)
- Angebote für Kinder, Familien und Senioren (Schloss Ludwigslust)
- Aquarium (Zoo Zürich)
- Australien (Zoo Zürich)
- BILDHAUEREI (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Darwineum (Zoo Rostock)
- Das Orang-Utan Haus (Hagenbeck Tierpark)
- Escape Room (OWL-GAMES Paderborn)
- Führungen durch den Dom (Dom zu Salzburg)
- Journalist vs. Jungs (Rätselraum Ruhrpott)
- KERAMIK (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Kunstunterricht für die Kleinen (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Lewa Savanne (Zoo Zürich)
- Lewa Savanne (Zoo Zürich)
- Live Escape (Limpark)
- MALEREI (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Masoala Regenwald (Zoo Zürich)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Unsere Escape Games in Weimar (Spass im Team)
- Unsere Rätselräume in Leipzig (Spass im Team)
- Unsere Rätselspiele in der ABENTEUERSIEDLUNG WEIMAR (Spass im Team)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- Live Escape VR (Limpark)
- Leonardo da Vinci's Cabinet (Labyrintoom Berlin)
- The Cube's Cabinet (Labyrintoom Berlin)
- The Wizard's Cabinet (Labyrintoom Berlin)
- Theaterkurse für Kinder (Märchentheater Aschaffenburg)
- Ausstellungsbegleiter für Kinder und Familien (Staatliche Museen zu Berlin)
- XPLORE@NWD die NWD macht Schule (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Lebkuchen-Schmidt Lebkuchenwelt (Nürnberger Lebkuchen)
- Niederegger Marzipanmuseum - Mit virtuellem Rundgang (Niederegger
Lübecker Marzipan) - KinderUni - Videos online (Kinder Universität Weimar)
- Digital Kids’ Phil (Philharmonie Luxembourg)
- Peter und der Wolf als Videoprojekt (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Theaterkurse für Erwachsene (Märchentheater Aschaffenburg)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Faszinierende Einblicke in ein Industriedenkmal: Virtueller Rundgang durch den Bahnpark (Bahnpark Augsburg)
- ESCAPE ROOMS (Black Fox World Rosenheim)
- Outdoor Escape Game - Schatzsuche (Black Fox World Rosenheim)
- STURMFREI - Karaoke, Arcade Automaten und Billard (Black Fox World Rosenheim)
- Mind Arena (Labyrintoom Berlin)
- Mongolische Steppe (Zoo Zürich)
- Pantanal (Zoo Zürich)
- RAUMRÄTSEL / ESCAPE GAMES in der ZuHauseBar Weimar (Spass im Team)
- Unsere Rätselräume in Erfurt (Spass im Team)
- Zoolino (Zoo Zürich)
- Anne Bonnys Schatz (TeamEscape Saarbrücken)
- Breakout (TeamEscape Saarbrücken)
- Emergency Call (TeamEscape Saarbrücken)
- Sneak Play (TeamEscape Saarbrücken)
- The Haunted House (TeamEscape Saarbrücken)
- 7th Space Düsseldorf (7th Space)
- 7th Space Langenfeld (7th Space)
- 7th Space Oberhausen (7th Space)
- Monster in the City (TeamEscape Saarbrücken)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- 7th Space Dresden (7th Space)
- Spezialeinheit Kunstraub (Outdoor) (TeamEscape Saarbrücken)
- Space4Kids - Du bist dran! (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- Abenteuerspielplatz (Hagenbeck Tierpark)
- Afrika (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Amazonien (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Asien (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Black Shepherds - Köln: Korruption im Dom (Rätselraum Ruhrpott)
- Bo.N.D. Junior - Spionage-Team gesucht (Rätselraum Ruhrpott)
- Das Afrika-Panorama (Hagenbeck Tierpark)
- Das Eismeer (Hagenbeck Tierpark)
- Das Tropen-Aquarium (Hagenbeck Tierpark)
- Die Elefanten-Freilaufhalle (Hagenbeck Tierpark)
- Die Gasse (Rätselraum Ruhrpott)
- Gebirgswelten (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Historische Gewächshauszeile (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Insektarium (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Maurischer Garten und Maurisches Landhaus (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Menschenaffenhaus (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Monster in the City (Rätselraum Ruhrpott)
- Parkanlage (Hagenbeck Tierpark)
- Polarium (Zoo Rostock)
- Rein ins Studio! Workshops für Familien (Staatliche Museen zu Berlin)
- Sport- & Tanz Kurse (Kitupiland Leipzig)
- Südamerika (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Terra Australis (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Tierhäuser (Zoo Rostock)
- Welt der Vögel (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Butterfly Agency: Die Tore der Zeit (Rätselraum Ruhrpott)
- Aquarium und Terrarium (Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten)
- Abgetaucht (Rätselraum Ruhrpott)
- Bo.N.D. Academy - Das Tablet-City-Abenteuer in Bochum (Rätselraum Ruhrpott)
- Das magische Siegel (Rätselraum Ruhrpott)
- Das magische Vermächtnis (Rätselraum Ruhrpott)
- Der magische Rätseltisch (Rätselraum Ruhrpott)
- Der verschwundene Journalist (Rätselraum Ruhrpott)
- Der verschwundene Wissenschaftler (Rätselraum Ruhrpott)
- Die Vermissten: Rätselhafte Spuren (Rätselraum Ruhrpott)
- Hilferuf einer Elfe (Rätselraum Ruhrpott)
- Neue Attraktionen und Erweiterungen für die Saison 2024 (Kulturinsel Einsiedel)
- Schwere Jungs (Rätselraum Ruhrpott)
- Tod im Salz (Rätselraum Ruhrpott)
- Verrat am Boss (Rätselraum Ruhrpott)
- Verrückt durch die Zukunft (Rätselraum Ruhrpott)
- Übernachten im Baumhaushotel (Kulturinsel Einsiedel)
- Führung für Schulklassen (Wartburg Eisenach)
- Staatliche Museen zu Berlin
- Philharmonie Luxembourg
- Junges Theater Münster
- Mediterraneo Marine Park Malta
- Musik im Ohr
Glocke Bremen - Kinder Universität Weimar
- Zoo Rostock
- Spass im Team
- Kulturinsel Einsiedel
- Bahnpark Augsburg
- Black Fox World Rosenheim
- Hagenbeck Tierpark
- Zoo Zürich
- Limpark
- Sommerrodelbahn Bad Doberan
- Aktivpark Hohenfelden
- Erlebnispark Ziegenhagen
- Labyrintoom Berlin
- Märchentheater Aschaffenburg
- Wilhelma Zoologisch-botanischer Garten
- OWL-GAMES Paderborn
- 7th Space
- TeamEscape Saarbrücken
- Rätselraum Ruhrpott
- Kitupiland Leipzig
- Sommerrodelbahn & Kletterwald Odenwald
- Abenteuersiedlung Weimar
- Harz Escape Wernigerode
- Escape Boat Würzburg
- Abenteuerschloss Beichlingen
- RätselKrimiDinner
- Zoologischer Garten Berlin
- Münchener Tierpark Hellabrunn
- FEZ-Berlin
- Kultur & Spielraum München
- Bellis Mini-Freizeitpark Roggwil
- Trickfilmland Frankfurt
- Baumwipfelpfad Binz
- Goblinstadt Hamburg
- Schwarzlichthelden in Mainz und Frankfurt
- Erlebniswelt Kiddo Bremen
- Seewald Freizeitpark Riesen-Rutschbahn
- Pelotero Indoor-Outdoor Spielpark
- ExitGames Nürnberg
- ExitGames Würzburg
- Zoo am Meer Bremerhaven
- Erlebnis-Zoo Hannover
- Zoo Dresden
- Zoo Leipzig
- Heute: Birgit Müller-Wieland, Fedor Pellmann: Im Blick der beschämten Bäume / Nur noch den Abend erreichen (Literaturhaus Salzburg)
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben (Literaturhaus Salzburg)
- Aufgeblättert. Literarisches Quartett (Literaturhaus Salzburg)
- Doris Konradi, Alexandra Turek: Literaturpreis 2023 & gern gesehene Gäste (Literaturhaus Salzburg)
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Julia Jost, Sophie Lunra Schnack: Wo der spitzeste Zahn der Karawanken in den Himmel hinauf fletscht / feuchtes holz (Literaturhaus Salzburg)
- Poesie-Nacht 2024 (Literaturhaus Salzburg)
- Karl Markovics / Neue Wiener Concert Schrammeln (Wiener Konzerthaus)
- Levin Westermann: Zugunruhe (Literaturhaus Salzburg)
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung (Literaturhaus Salzburg)
- Es ist alles in den besten Anfängen. Franz Kafkas letzte Lebensmonate (Literaturhaus Salzburg)
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Lyrik im Mai: Christoph Janacs, Elke Laznia (Literaturhaus Salzburg)
- Frühlingsfest der Verlage Wieser & Drava (Literaturhaus Salzburg)
- Literaturfahrt: geunteilt. Literatur in Kärnten/Koroška (Literaturhaus Salzburg)
- Christophe Boltanski: Das Versteck | Die Leben des Jacob (Literaturhaus Salzburg)
- Akademie-Forum: Ali Al-Kurdi (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Karl-Markus Gauß 70 (Literaturhaus Salzburg)
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger (Volkstheater München)
- Barbi Markovic: Stehlen, Spielen, Schimpfen (Literaturhaus Salzburg)
- Libretti lesen (Staatsoper Stuttgart)
- Eva Schörkhuber: Die wunderbare Insel. Nachdenken über den Tod (Literaturhaus Salzburg)
- Stefan Kutzenberger: Doppelgänger - Begegnung mit sich selbst (Literaturhaus Salzburg)
- In memoriam Helena Adler (Literaturhaus Salzburg)
- Barbi Markovic: Minihorror (Literaturhaus Salzburg)
- U20 Poetry Slam (Volkstheater München)
- Momente der Sehnsucht (Literaturhaus Salzburg)
- Lied und Lyrik: Heinrich Heine (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Andreas Peters / Luise Reinhartz (Literaturhaus Salzburg)
- Szenen für Morgen (Mülheimer Theatertage)
- WeGe theater: gelesen / vergessen (Literaturhaus Salzburg)
- Twinni - Texte zum Teilen (Literaturhaus Salzburg)
- Gekocht mit dunkler Tinte (Literaturhaus Salzburg)
- Karl-Markus Gauß - Mein frühes Salzburg (Literaturhaus Salzburg)
- SWR Bestenliste Juni (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Zoltán Danyi: Rosenroman (Literaturhaus Salzburg)
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff (Internationales Musikfest Hamburg)
- Poetry Slam: Macht Worte! - Gold (Staatsoper Hannover)
- Esther Kinsky: Weiter sehen (Literaturhaus Salzburg)
- Franz Kafka - Hans Platzgumer: Die ungeheure Welt in meinem Kopf (Literaturhaus Salzburg)
- Freiheit (Literaturhaus Salzburg)
- Poetry Slam: Vive la france! (Händel-Festspiele Halle)
- Musik & Poesie 1 (Bregenzer Festspiele)
- Musik & Poesie 2 (Bregenzer Festspiele)
- Musik & Poesie 3 (Bregenzer Festspiele)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall (Literaturhaus Salzburg)
- Rettet die deutsche Sprache vor dem Duden (Verein Deutsche Sprache e. V.)
- Mathias Brodkorb: Gesinnungspolizei im Rechtsstaat? (Buchtipp)
- Dirk Oschmann: Der Osten: eine westdeutsche Erfindung (Buchtipp)
- Uwe Tellkamp: Der Schlaf in den Uhren (Buchtipp)
- Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder (Buchtipp)
- Clemens J. Setz: Die Bienen und das Unsichtbare (Buchtipp)
- Martin Suter: Melody (Buchtipp)
- Constantin Schreiber: Die Kandidatin (Buchtipp)
- Juli Zeh: Über Menschen (Buchtipp)
- Ralph Knispel: Rechtsstaat am Ende (Buchtipp)
- Carsten Brosda: Ausnahme/Zustand (Buchtipp)
- Sahra Wagenknecht: Die Selbstgerechten (Buchtipp)
- Hendrik Streeck: Hotspot (Buchtipp)
- Blake Gopnik: "Warhol. Ein Leben als Kunst - Die Biografie" (Buchtipp)
- Kirchner and Nolde. Expressionism. Colonialism (Buchtipp)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Preis (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Literarische März 2025 - Jetzt bewerben (Literarischer März Darmstadt)
- Literaturhaus Salzburg
- Literarischer März Darmstadt
- Robert Walser-Zentrum Bern
- Buchtipp
- Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung
- Verein Deutsche Sprache e. V.
- Poetry on the road Bremen
- Buch Wien
- Preis der Literaturhäuser
- Holz- und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Heute: Einblicke (Staatsoper Stuttgart)
- Morgen: Sitzen, Stehen, Schreiten – Ägyptische Statuen (Staatliche Museen zu Berlin)
- Copy Monster (Staatliche Museen zu Berlin)
- Deine Ausstellung! (Staatliche Museen zu Berlin)
- Morgen: Familienführung: »Klangschiff« (Berliner Philharmoniker)
- Morgen: Familienführung (Theater Bonn)
- Morgen: Führung Opernhaus (Opernhaus Zürich)
- Führung Maskenbildnerei (Opernhaus Zürich)
- Morgen: Open Class (Wiener Staatsoper)
- Community Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Martina’s Music Box (Philharmonie Luxembourg)
- Ballroom Session by Voguing Stuttgart (Staatsoper Stuttgart)
- Japanischer Farbholzschnitt - Kurs mit Gabriele Sperlich (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Milonga Tango-Crashkurs (Keys To Heaven
Piano Festival) - Hinkelstein & Zaubertrank: Die Wahrheit über Asterix und Obelix (Staatliche Museen zu Berlin)
- farbLAB - Eine inklusive Workshopreihe (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Unsere Sprechstimme - Ausdruck unserer Persönlichkeit (1001 Märchen und Geschichten)
- Denk mal im Quadrat! (Staatliche Museen zu Berlin)
- Tanzworkshop 60+ (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Wie das Musical an die Volksoper kam … (Volksoper Wien)
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung (Literaturhaus Salzburg)
- Contemporary Dance (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Alles unter Dach und Fach(werk) – Moderne Bühnen-, Sicherheits-, Klima- und Brandschutztechnik im historischen Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Das Italienische Schlösschen (Residenztage Bayreuth)
- Das Markgräfliche Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Bühnentechnik im Dienste des Fürsten (Residenztage Bayreuth)
- Irdisch oder paradiesisch? - Stillleben in der Gemäldegalerie (Residenztage Bayreuth)
- Verborgene Räume, versteckte Treppen und Tapetentüren – Ein Blick hinter die Kulissen des Neuen Schlosses (Residenztage Bayreuth)
- Vom Alten Fritz bis Checker Tobi - Berühmte Gäste im Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Eine paradiesische Aufgabe: Das Kuratieren des Opernhausmuseums (Residenztage Bayreuth)
- Hieroglyphen - Schreiben wie die Alten Ägypter (Staatliche Museen zu Berlin)
- Paradies auf der Bühne - Pracht- und Machtentfaltung im Dienste des Fürsten (Residenztage Bayreuth)
- »Blieb’st du im Paradies, da gab es keinen Kies« (Residenztage Bayreuth)
- Kunst, Liebe, Wettstreit und Tod - Göttliches auf und im Markgräflichen Opernhaus (Residenztage Bayreuth)
- Aus dem Dornröschenschlaf erwacht - Das Rosenholzzimmer im Italienischen Schlösschen (Residenztage Bayreuth)
- Gartenparadies im Wandel der Zeit (Residenztage Bayreuth)
- Barocke Schlossparkbelebung (Residenztage Bayreuth)
- Wilhelmine lädt zum Tanz – Tänze aus dem 18. Jahrhundert zum Zuschauen und Mittanzen (Residenztage Bayreuth)
- Zieh mich neu an! Style-Update für antike Held*innen (Staatliche Museen zu Berlin)
- Paradies auf Erden? Eine Spurensuche (Residenztage Bayreuth)
- Jordi Galí: BABEL (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Wand- und Deckengemälde im Neuen Schloss Bayreuth (Residenztage Bayreuth)
- Die Fantaisie - Ein verkanntes Juwel. Geführter Spaziergang in der Parkanlage Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Aussichten in paradiesische Landschaften ganz aus Holz - Die Nachbildung des Spindler-Kabinetts von Schloss Fantaisie (Residenztage Bayreuth)
- Erdgeschichtlicher Spaziergang durch den Schlosspark (Residenztage Bayreuth)
- Bäume und Sträucher im Park Fantaisie: Dendrologischer Spaziergang (Residenztage Bayreuth)
- Paradiesische Kulisse? Der herrschaftliche Garten und seine Gestaltungselemente im Wandel der Zeiten (Residenztage Bayreuth)
- "Von Sternen zu Stars" - Führung durch die Tonhalle (Tonhalle Düsseldorf)
- open space stimme (Opernhaus Zürich)
- Mundharmonika Workshop (Bluesfestival Baden)
- Feuer! Eine zündende Idee (Staatliche Museen zu Berlin)
- Führungen Theater Bonn (Theater Bonn)
- Zeichenwerkstatt (Staatliche Museen zu Berlin)
- Barockstadt Münster (Bachfest Münster)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- Um 1700: Was Bach in Münster hätte entdecken können (Bachfest Münster)
- Was ist eigentlich Basso Continuo? (Bachfest Münster)
- Was ist eigentlich wohltemperiert? (Bachfest Münster)
- Let's Dance! - Tanzworkshop für Kids (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Linolätzung und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Was ist eigentlich Kontrapunkt? (Bachfest Münster)
- Italien, England – und Frankreich? (Händel-Festspiele Halle)
- Barockes Erbe: Adelshöfe heute (Bachfest Münster)
- Unendliche Schönheiten (Händel-Festspiele Halle)
- Der Tresor wird geöffnet - Schätze der Bibliothek (Händel-Festspiele Halle)
- Führung durch das Restaurierungsatelier (Händel-Festspiele Halle)
- Bei Bach zuhause (Händel-Festspiele Halle)
- Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten (Händel-Festspiele Halle)
- Christoph Schmidt in Plauderlaune (Händel-Festspiele Halle)
- "Merci, Monsieur Haendel" (Händel-Festspiele Halle)
- Holzdruck + Experiment - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Workshop für Männer* (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Holz-/Linolschnittkurse mit Gabriele Sperlich (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Improvisation & Contact (Dresden Frankfurt Dance Company)
- Im Hochdruck schreiben - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Papierobjekte mit Hochdruck - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- open space tanz (Opernhaus Zürich)
- Seminare (Int. Gitarren-Festival Iselohn)
- Meisterkurs Violine Vadim Gluzman (Sommermusik im oberen Nagoldtal)
- Podium Intern (Sommermusik im oberen Nagoldtal)
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Angebote für Kinder, Familien und Senioren (Schloss Ludwigslust)
- Bereich Gestaltung (Folkwang Universität der Künste)
- Bereich Musik (Folkwang Universität der Künste)
- BILDHAUEREI (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Buchbinden (Atelier in der Schreinerei)
- Firmen-/Gruppen und Familien-Events (Mosel-Käse-Event)
- Führungen durch den Dom (Dom zu Salzburg)
- Führungen und Turmbesteigung (Berner Münster)
- Gesangskurse (Atelier in der Schreinerei)
- Gestalten mit Ton (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Holz-Workshops (Atelier in der Schreinerei)
- Individuelle Angebote - Führungen und Kurse (Wilhelm Busch Museum Hannover)
- Intuitives Malen (Atelier in der Schreinerei)
- KERAMIK (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Kunstunterricht für die Kleinen (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Kurse & Workshops / Offene Werkstatt (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Kurse - Online-Angebote (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Käse & Bier (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Destillate (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Viez (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Wein (Mosel-Käse-Event)
- MALEREI (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Malworkshop (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Mixed Media (Atelier in der Schreinerei)
- Musik Studium an der Hochschule Luzern (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Outdoor-Erlebnis-Raclette (Mosel-Käse-Event)
- Palucca Hochschule für Tanz Dresden (Palucca Hochschule für Tanz Dresden)
- Porzellanmalerei (Kunstwerkstatt und Galerie Peitz)
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Weiterbildung (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Workshops und Führungen für Schulklassen (Haus Konstruktiv Zürich)
- Online-Tastings (Mosel-Käse-Event)
- FOTOGRAFIE (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- MEDIENWERKSTATT (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Theaterkurse für Kinder (Märchentheater Aschaffenburg)
- Ausstellungsbegleiter für Kinder und Familien (Staatliche Museen zu Berlin)
- Kunstvermittlung (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik" (Tonhalle Düsseldorf)
- CHOCOLATERIA - Schokolade live erleben (Lindt
Schweizer Schokolade) - KinderUni - Videos online (Kinder Universität Weimar)
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin (Berliner Philharmoniker)
- Theaterkurse für Erwachsene (Märchentheater Aschaffenburg)
- Weiterbildungsangebote (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Führungen in der Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Bereich Tanz (Folkwang Universität der Künste)
- Bereich Theater (Folkwang Universität der Künste)
- Flamenco-Gitarre I Gesang I Palmas - Kurs (Rubin de la Ana)
- Junge Grafik- und Papierkunst - Kurs mit Susann Hoch (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Rein ins Studio! Workshops für Familien (Staatliche Museen zu Berlin)
- Sport- & Tanz Kurse (Kitupiland Leipzig)
- Werkstatt / Kurse (hochdruckpartner Galerie+Werkstatt)
- Führung Wiener Konzerthaus (Wiener Konzerthaus)
- Führung für Schulklassen (Wartburg Eisenach)
- Hochschule Luzern
Bereich Musik - Palucca Hochschule für Tanz Dresden
- Atelier in der Schreinerei
- Kunstwerkstatt und Galerie Peitz
- WERKSTATTHAUS Stuttgart
- Folkwang Universität der Künste
- Theaterakademie August Everding
- Universität für Musik & darst. Kunst Wien
- Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
- Hochschule für Musik und Theater München
- Sternwarte Radebeul Adolph Diesterweg
- Bayerische Volkssternwarte Muenchen
- Italienisches Kulturinstitut Stuttgart
- Italienisches Kulturinstitut Hamburg
- Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
- Hochschule für Musik und Theater Leipzig
- Russisches Haus Berlin
- Universität Mozarteum Salzburg
- Treffpunkt Rotebühlplatz vhs Stuttgart
- Kunstschule Potsdam
- TU Dresden Sprachkurse
- ZEWK der TU Berlin
- Hochschule f. Technik und Wirtschaft Berlin
- Robert Schumann Konservatorium Zwickau
- HTWG - Hochschule Konstanz
- Atelier Schrift und Buchkunst
- Kunstakademie Münster
- Italienisches Kulturinstitut Berlin
- Italienisches Kulturinstitut Köln
- HMDK Stuttgart
- Berliner Philharmoniker Recordings (Berliner Philharmoniker)
- Der Shop in der Philharmonie Berlin (Berliner Philharmoniker)
- Firmen-/Gruppen und Familien-Events (Mosel-Käse-Event)
- Kuckucksuhren aus dem Schwarzwald – Online Shop (Kuckucksuhren
aus dem Schwarzwald) - Käse & Bier (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Destillate (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Viez (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Wein (Mosel-Käse-Event)
- Liköre - die aromatischen Spirituosen (Höllberg Brennerei)
- Mudamstore (Mudam Luxembourg)
- Online-Shop für Publikationen etc. (Kunsthaus Zürich)
- Online-Shop: Ausstellungskataloge & Editionen (Haus der Kunst München)
- Outdoor-Erlebnis-Raclette (Mosel-Käse-Event)
- Webshop Dommuseum (Dom zu Salzburg)
- Online-Tastings (Mosel-Käse-Event)
- Erlesene Edelbrände (Höllberg Brennerei)
- Käse-Kulinarik in freier Natur (Mosel-Käse-Event)
- Haus Konstruktiv Shop (Haus Konstruktiv Zürich)
- Museums-Onlineshop - Die schönsten Wartburg-Souvenirs (Wartburg Eisenach)
- Museumsshops der Staatlichen Museen Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Online-Shop der Wiener Staatsoper (Wiener Staatsoper)
- Online-Shop des Wiener Konzerthauses (Wiener Konzerthaus)
- Bayerische Spezialitäten (BAVAREGOLA)
- CHOCOLATERIA - Schokolade live erleben (Lindt
Schweizer Schokolade) - Lebkuchen-Schmidt Lebkuchenwelt (Nürnberger Lebkuchen)
- Lindt - Online-Shop (Lindt
Schweizer Schokolade) - Niederegger Marzipanmuseum - Mit virtuellem Rundgang (Niederegger
Lübecker Marzipan) - Online-Shop der Cafe-Konditorei Fürst (Original Salzburger Mozartkugeln)
- Online-Shop für Original Nürnberger Lebkuchen (Nürnberger Lebkuchen)
- Originale aus Seiffen (Erzgebirgskunst
Dregeno Seiffen) - Südtiroler Spezialitäten (BAVAREGOLA)
- Niederegger Online-Shop (Niederegger
Lübecker Marzipan) - Feinkost und Delikatessen (BAVAREGOLA)
- Geschenke und Ideen (BAVAREGOLA)
- Kaviar (BAVAREGOLA)
- Wein, Champagner, Sekt/Prosecco/Crémant (BioShop Verl)
- Handgefertigte Kinderspielzeuge (BioShop Verl)
- Lichtskulpturen (Falepi Online-Galerie)
- Malerei (Falepi Online-Galerie)
- Nikolaihof Wachau: 2.000 Jahre Weingeschichte (BioShop Verl)
- Die wahrscheinlich reinste Kosmetik der Welt kommt aus der Wachau! (BioShop Verl)
- Apfel Likoer (Kelterei Schmidt)
- Josches Apfelwein (Kelterei Schmidt)
- Josches Apfelbrand (Kelterei Schmidt)
- Das Kneipchen (Kelterei Schmidt)
- CD Mozart Haffner Serenade (Festival Strings Lucerne)
- BAVAWOOD - Wandverkleidung aus Echtholz (BAVAREGOLA)
- Edle Raritäten (Höllberg Brennerei)
- Exquisit Réserve Serie (Höllberg Brennerei)
- Gin (Höllberg Brennerei)
- Honig-Obstbrände (Höllberg Brennerei)
- Schwarze Magie (Höllberg Brennerei)
- Whisky (Höllberg Brennerei)
- CD Femmes - Raphaela Gromes, Julian Riem & Festival Strings Lucerne (Festival Strings Lucerne)
- Kostümverkauf (Staatsoper Stuttgart)
- Opernshop für DVDs, CDs, Bücher und Souvenirs (Semperoper Dresden)
- BioShop Verl
- BAVAREGOLA
- Original Salzburger Mozartkugeln
- Nürnberger Lebkuchen
- Höllberg Brennerei
- Erzgebirgskunst
Dregeno Seiffen - Lindt
Schweizer Schokolade - Kelterei Schmidt
- Mosel-Käse-Event
- Niederegger
Lübecker Marzipan - Kuckucksuhren
aus dem Schwarzwald - Falepi Online-Galerie
- Storck Werksverkauf / Outlet
- Biscuits Bredaland
- andrea s Manufaktur
- SpreewaldShop24.de
- Markthalle Stuttgart
- Wochenmarkt Trier
- Schwendermarkt Wien
- lebkuchen365.de
- Viktualienmarkt
- Markthalle Kassel
- Frankfurter Kleinmarkthalle
- Leipziger Markttage
- Markthalle im Viadukt Zürich
- Wochenmarkt Rathaus "Gemüsebrücke"
- Markt am Helvetiaplatz
- Wochenmarkt Bürkliplatz
- Märkte in Bern
- Naschmarkt Wien
- Karmelitermarkt Wien
- Brunnenmarkt Wien
- Kutschkermarkt Wien
- Wochenmärkte Frankfurt
- Saarbrücker Bauernmarkt
- Moltkemarkt
- Zwickauer Wochenmarkt Marienplatz am Dom
- Märkte in Annaberg-Buchholz
- Lingnermarkt Dresden
- Markt Schillerplatz am Blauen Wunder
- Neustädter Markthalle
- Wochenmarkt auf dem Marktplatz Halle
- Wochenmarkt auf dem Alten Markt Magdeburg
- Wochenmärkte in Köln
- Wochenmärkte in Düsseldorf
- Stadt-Land.Markt in der Altstadt Bonn
- Koblenzer Wochenmarkt
- Krefelder Stadtmarkt
- Wochenmarkt auf dem Hauptmarkt Mannheim
- Wochenmarkt Friesenheim
- Wochenmarkt Heidelberg Friedrich-Ebert-Platz
- Wochenmarkt Rostock Neuer Markt
- Kieler Wochenmarkt Exerzierplatz
- Grossmarkthalle Bozen
- Wochenmarkt Quedlinburg
- Markt Elisabethstraße Görlitz
- Bautzener Wochenmarkt Altstadt
- Märchenweihnachtsmarkt Kassel
- Literaturfahrt: geunteilt. Literatur in Kärnten/Koroška (Literaturhaus Salzburg)
- Accordez vos vélos! (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Im Paradies der Tonkünstler (Schwetzinger SWR Festspiele)
- Karl-Markus Gauß - Mein frühes Salzburg (Literaturhaus Salzburg)
- Händel und die Musikstadt Halle (Händel-Festspiele Halle)
- Großes Kulturinsel-Kinderspektakulum (Kulturinsel Einsiedel)
- "Halle, die Schöne" (Händel-Festspiele Halle)
- Walking Dinner: Händels Gaumenfreuden (Händel-Festspiele Halle)
- Angebote für Kinder, Familien und Senioren (Schloss Ludwigslust)
- Firmen-/Gruppen und Familien-Events (Mosel-Käse-Event)
- Käse-Kulinarik in freier Natur (Mosel-Käse-Event)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Berlin
- Wien
- Zürich
- München
- Dresden
- Hamburg
- Luxemburg
- Köln
- Salzburg
- Weimar
- Kassel
- Hannover
- Münster
- Stralsund
- Stuttgart
- Valletta
- Bregenz
- Allgäu
- Innsbruck
- Schloss Ludwigslust
- Kuckucksuhren aus dem Schwarzwald – Online Shop (Kuckucksuhren
aus dem Schwarzwald) - Online-Shop für Original Nürnberger Lebkuchen (Nürnberger Lebkuchen)
- Originale aus Seiffen (Erzgebirgskunst
Dregeno Seiffen) - Tag der Druckkunst
- Tag des offenen Denkmals
- Glasmanufaktur Harzkristall
- Milch- und Käsestraße
- Deutsche Röstergilde
- Deutscher Trachtenverein
- Bund Österr. Trachten und Heimatverbände
- Schweizerische Trachtenvereinigung
- Turisedum – Turisedisches Sommersonnenwendfeuer (Kulturinsel Einsiedel)
- Dommuseum (Dom zu Salzburg)
- Führungen durch den Dom (Dom zu Salzburg)
- Führungen und Turmbesteigung (Berner Münster)
- Schweringer Schloss - 360°-Tour (Schweriner Schloss)
- Webshop Dommuseum (Dom zu Salzburg)
- Konzerte und Veranstaltungen im Münster (Berner Münster)
- Brandenburger Tor Berlin
- Kölner Dom
- Stephansdom Wien
- Grossmünster Zürich
- Frauenkirche München
- Berner Münster
- Zwinger Dresden
- Reichstag Berlin
- Dom zu Salzburg
- Aachener Dom
- Fort St Angelo
- Schloss Neuschwanstein Schwangau
- Völkerschlachtdenkmal Leipzig
- Schloss Heidelberg
- Schweriner Schloss
- Schlosspark Wilhelmshöhe Kassel
- Residenz Würzburg
- Ulmer Münster
- Dom zu Brandenburg
- Kaiserliche Hofburg Innsbruck
- Morgen: A new hope (Radikal Jung München)
- (Jedermann)
- 5 Sterne für 4 Glocken (Kulturnator)
- Apokalyptisches Reiten - die neue olympische Disziplin (KP)
- Auch Forsythe Choreographien wieder zu sehen (Kulturnator)
- Beschwingter kann man nicht ins neue Jahr starten (Kulturnator)
- bezaubernde Choreographie mit herausragenden Tänzern zu einer traumhaften Musik (Kulturnator)
- Bis 2024 bleibt Thieleman noch (Kulturnator)
- Bitte Ausstellung verlängern (Jedermann)
- Darstellende Kunst fordert zwingend Rezipienten (Dresden-Blog)
- Das führende Luzerner Orchester (Kulturnator)
- Das Jahr Eins nach dem 100-jährigen Jubiläum (Halle-Blog)
- Das Runde kommt ins Runde (Halle-Blog)
- Die Tage der Jazztage sind gezählt! (Kulturnator)
- Ein wunderbar goldener Oktobertag (Kulturnator)
- Eine Dresdner Institution (Kulturnator)
- Einst wollten die Sachsen das Völkerschlachtdenkmal nicht (Halle-Blog)
- Enfin seules heiß endlich allein (KP)
- erhebend die originalen Werkstücke zu sehen (Kulturnator)
- erstaunliche frische Malerei (KP)
- Freiheit für Dr. Bianca Witzschel (Dresden-Blog)
- Frische Chips aus Dresden (Dresden-Blog)
- Führung durch die DDR - schön, interessant und nötig (Dresden-Blog)
- Handwerk hat goldenen Boden (Kulturnator)
- Heute so relevant wie 1989 (Kulturnator)
- Hier hat er gelebt. Hier hat Goethe tatsächlich gelebt. (Kulturnator)
- Hoffentlich sehen wie uns bald (Kulturnator)
- Hoffentlich werden die Schätze wieder gefunden (Kulturnator)
- im Schein der Scheiterhaufen - Bücherverbrennung vor 90 Jahren (Kulturnator)
- im Schein der Scheiterhaufen - Bücherverbrennung vor 90 Jahren (Kulturnator)
- Keinen Abstecher nach Dresden (Dresden-Blog)
- Klassik mal kindisch (Kulturnator)
- Kosten gestiegen – Schwimmhallenneubau gestrichen. (Dresden-Blog)
- Kurzausflug (Halle-Blog)
- Oliver Kossack ist neuer Rektor der HfBK Dresden (Kulturnator)
- Schweigen zum Gedenken (Dresden-Blog)
- Schöne Ausstellungsstücke, wenig Hintergrundinformationen (Kulturnator)
- Schönes Museum (Kulturnator)
- Selbst die Sistinische Madonna ist zu sehen (Jedermann)
- Spektakuläre neue Aussichtsplattform auf der Bastei (Kulturnator)
- Sächsischer Weißer fehlt noch (Kulturnator)
- Sächsischer Weißer fehlt noch (Kulturnator)
- Unbedingt sehenswert diese delightful Ausstellung. (Kulturnator)
- Vielfal zählt, außer bei Viren (Kulturnator)
- Wahnsinnsarbeiten (Kulturnator)
- Was macht ein Kabarettist während des Lockdowns? (Kulturnator)
- Wegen der Sixtina kommt die Welt (Kulturnator)
- Wer nicht fühlen kann muß hören (Dresden-Blog)
- Wer nicht fühlen kann muß hören (Dresden-Blog)
- Wie das Festival selbst (Kulturnator)
- Wir haben mehr zu verlieren als unsere Lieferketten (Dresden-Blog)
- Wirklich verblüffend (Kulturnator)
- Wo man Bücher bannt, verbannt man am Ende auch Menschen (Dresden-Blog)
- Zeitgenössische Oper ist oft keine leichte Kost. (Jedermann)
- Über den Dächern von Linz (Kulturnator)
- Resonanzboden (Staatstheater Kassel)
- Story-Teller / Begleitprogramm (Internationales Musikfest Hamburg)
- U27-Preview (Theater Bonn)
- Ballettwerkstatt: Les Sylphides (Volksoper Wien)
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung (Literaturhaus Salzburg)
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert (Internationales Musikfest Hamburg)
- Paradiesische Räume (Residenztage Bayreuth)
- Akademie-Forum: Ali Al-Kurdi (Pierre Boulez Saal Berlin)
- Volksshow #7 (Volkstheater München)
- Jurydebatte Mülheimer KinderStückePreis 2024 (Mülheimer Theatertage)
- Pfingstgottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 1 (Bachfest Münster)
- Demokratie versus Steuereung (Wiener Festwochen)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 2 (Bachfest Münster)
- Symposium: Bach. Bürgerlich 3 (Bachfest Münster)
- ZEIT-Leserparlament (Volkstheater München)
- Gottesdienst mit Bach (Bachfest Münster)
- Jurydebatte Mülheimer Dramatikpreis 2024 (Mülheimer Theatertage)
- Festgottesdienst (Händel-Festspiele Halle)
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest (Bachfest Münster)
- Kunst, Kapital und Macht (Wiener Festwochen)
- Solidarität versus Cancel-Culture (Wiener Festwochen)
- Akademie Zweite Moderne: Strategien der Sichtbarkeit (Wiener Festwochen)
- Hochkultur versus Populärkultur (Wiener Festwochen)
- Zurich Talks Dance (Opernhaus Zürich)
- Nachhaltigkeit versus Kooperation (Wiener Festwochen)
- Abschlusskundgebung der Freien Republik Wien (Wiener Festwochen)
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy» (Lucerne Festival)
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann (Lucerne Festival)
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger (Lucerne Festival)
- Ökumenischer Gottesdienst (Lucerne Festival)
- Blog der Hochschule Luzern – Musik (Hochschule Luzern
Bereich Musik) - Schluss mit Gender-Unfug! (Verein Deutsche Sprache)
- Blog der Wiener Staatsoper (Wiener Staatsoper)
- Podcast der Tonhalle Düsseldorf (Tonhalle Düsseldorf)
- Museum and the City: Der Blog der Staatlichen Museen zu Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- Podcast from HELL (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Rettet die deutsche Sprache vor dem Duden (Verein Deutsche Sprache e. V.)
- Kultur muss wieder ins Spiel. Jetzt Perspektiven schaffen! (Deutsche Kulturrat)
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben (Theater Münster)
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben (Theater Münster)
- Hamburger Volksinitiative „Schluss mit Gendersprache in Verwaltung und Bildung“ (Verein Deutsche Sprache)
- Rettet die deutsche Sprache vor dem Duden (Verein Deutsche Sprache)
- Mediathek und Podcast der Dresdner Philharmoniker (Dresdner Philharmonie)
- Deutsche Kulturrat
- KP
- Verein Deutsche Sprache
- Kulturnator
- Jedermann
- Dresden-Blog
- Halle-Blog
- Women's Declaration International
- Meinungsvielfalt.jetzt
- Heute: Schönbergs »Erwartung« und Rachmaninows Dritte mit Eun Sun Kim (Berliner Philharmoniker)
- Kirill Petrenko dirigiert Smetanas »Mein Vaterland« (Berliner Philharmoniker)
- François-Xavier Roth mit Bruckners Dritter und einer Uraufführung (Berliner Philharmoniker)
- Yannick Nézet-Séguin und Beatrice Rana (Berliner Philharmoniker)
- NordArt 2024 - Internationale Kunstausstellung (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Gustavo Dudamel dirigiert Mahlers Sechste (Berliner Philharmoniker)
- Kirill Petrenko und Yuja Wang (Berliner Philharmoniker)
- 3-D-Rundgang (Theater Münster)
- 3-D-Rundgang (Theater Münster)
- Kunst-Stücke - Online-Führer durch die Sammlungen (MAKK - Museum für Angewandte Kunst Köln)
- Sammlung online (Haus Konstruktiv Zürich)
- Schweringer Schloss - 360°-Tour (Schweriner Schloss)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Virtueller Rundgang (Kügelgenhaus - Museum der Dresdner Romantik)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Online-Sammlung (Rautenstrauch-Joest-Museum Köln)
- FOTOGRAFIE (WERKSTATTHAUS Stuttgart)
- Getting Things Done (vorarlberg museum)
- Das Jüdische Museum Wien digital erleben! (Jüdisches Museum Wien)
- Virtueller Rundgang (Deutsches Schauspielhaus Hamburg)
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall (Literaturhaus Salzburg)
- SMB-digital (Staatlische Museen zu Berlin)
- Digitale Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik" (Tonhalle Düsseldorf)
- Livestream "OÖ Stories" (OK im OÖ Kulturquartier LINZ)
- Online-Angebote der Staatlichen Museen zu Berlin (Staatlische Museen zu Berlin)
- 3D-Rundgang durch „Die Sammlung” (Lentos Kunstmuseum Linz)
- KinderUni - Videos online (Kinder Universität Weimar)
- Online i nuovi Tour Virtuali dei musei civici (Musei Civici)
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin (Berliner Philharmoniker)
- Podcast from HELL (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Digital Kids’ Phil (Philharmonie Luxembourg)
- Elf neue Perspektiven auf 1945 (vorarlberg museum)
- Videos und Streams (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Vorarlberger Auswanderer in Brasilien (vorarlberg museum)
- Digitale Konzerte (Wiener Konzerthaus)
- Fotosammlung Online (Nordico Stadtmuseum Linz)
- 3D-Rundgang durch „100% Linz” (Nordico Stadtmuseum Linz)
- Carmen - die schönste Kuh aus Spanien (Nordwestdeutsche Philharmonie)
- Sammlungsdatenbank Online (Lentos Kunstmuseum Linz)
- Virtuelle Rundgänge (Nordart im Kunstwerk Carlshütte)
- Faszinierende Einblicke in ein Industriedenkmal: Virtueller Rundgang durch den Bahnpark (Bahnpark Augsburg)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Wartburg im 360-Grad-Rundgang (Wartburg Eisenach)
- HELLERAU - 360°-Ansicht (HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste)
- Virtueller Rundgang durchs Museum (Carl-Maria-von-Weber-Museum Dresden)
- Himmelsburg Weimar – virtuell (Bachfest Münster)
- Die Vermissten: Rätselhafte Spuren (Rätselraum Ruhrpott)
- Tod im Salz (Rätselraum Ruhrpott)
- Mediathek und Podcast der Dresdner Philharmoniker (Dresdner Philharmonie)
Alle Institutionen
Konzerte / Konzert
Tonhalle Düsseldorf
Düsseldorf, Ehrenhof 1
- Heute: Grigory Sokolov - Klavierabend
- Morgen: Bruckner in f-Moll
- Das symphonische Palais
- Schafroth geht ins Konzert
- Les Vents Français
- London Symphony Orchestra
- David Garrett Trio - ICONIC
- Virtuosen-Varieté
- Heimatlieder - Transkulturelle Musikwelten
- Best of Verdi meets Kendlinger
- Schumann 4
- "Von Sternen zu Stars" - Führung durch die Tonhalle
- YUNDI plays Mozart
- Helge Schneider
- Das symphonische Palais
- Frau Luna - Café-Konzert
- Hagen Quartett
- Na hör'n Sie mal
- Ukulele Orchestra of Great Britain
- Romantisiere Dich! - Das Schumannfest 2024
- Naturally 7
- #IGNITION - Junge Tonhalle
- Podcast der Tonhalle Düsseldorf
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik"
- Konzerthalle in Düsseldorf und Spielstätte der Düsseldorfer Symphoniker.
Ausstellungen / Museum
Staatlische Museen zu Berlin
Berlin, Genthiner Straße 38
- Ausstellungseröffnung: Elephantine. Insel der Jahrtausende
- Ausstellungseröffnung: Faszination Rom. Maarten van Heemskerck zeichnet die Stadt
- Ausstellungseröffnung: Next: Young European Design
- Ausstellungseröffnung: Imagine: Coral Reef. Regeneratives Design
- Koreanische Ästhetiken über drei Jahrhunderte Malereien aus den Sammlungen des Museums für Asiatische Kunst und des Ethnologischen Museums
- Alexandra Pirici. Attune
- Caspar David Friedrich. Unendliche Landschaften
- Die Schenkung Leidner. Norditalienische Malerei des 17. Jahrhunderts
- Joseph Beuys. Werke aus der Sammlung der Nationalgalerie
- Michael Wesely. Berlin 1860 - 2023
- Naama Tsabar
- More than Human. Design nach dem Anthropozän
- Lucy Raven
- Die gerettete Moderne. Meisterwerke von Kirchner bis Picasso
- Josephine Baker - Icon in Motion
- Mythos und Massaker. Ernst Wilhelm Nay und André Masson
- Zerreißprobe. Kunst zwischen Politik und Gesellschaft. Sammlung der Nationalgalerie 1945 – 2000
- Ari-Arirang. Korea - Faszination für ein verschlossenes Königreich
- Läuft. Die Ausstellung zur Menstruation
- Ausstellungseröffnung: Fokus Schinkel. Ein Blick auf Leben und Werk
- Forum Hamburger Bahnhof
- Nationalgalerie. Eine Sammlung für das 21. Jahrhundert
- Unendliche Ausstellung
- Die Prinzessinnen sind zurück!
- Schlüssel zur christlichen Kunst
- Gerhard Richter. 100 Werke für Berlin
- Das Museum Berggruen zu Gast in der Sammlung Scharf-Gerstenberg
- Sammlungspräsentation: Die Kunst des 19. Jahrhunderts
- Schätze aus dem Rhein. Der Barbarenschatz von Neupotz
- Klartext. Zur Geschichte des Bode-Museums
- Online-Angebote der Staatlichen Museen zu Berlin
- Ideal und Form.
- SMB-digital
- Museumsshops der Staatlichen Museen Berlin
- Museum and the City: Der Blog der Staatlichen Museen zu Berlin
- Die Sammlungen. The Collections. Les Collections
- Zurück! Steinzeit. Bronzezeit. Eisenzeit
- Altes Ägypten
- Pergamonmuseum. Das Panorama
- Kulturkontakte. Leben in Europa
- alle Museen im Überblick
Familie+Kinder / Museum
Staatliche Museen zu Berlin
Berlin, Genthiner Straße 38
- Morgen: Sitzen, Stehen, Schreiten – Ägyptische Statuen
- Copy Monster
- Deine Ausstellung!
- Offene Werkstatt: Flechten
- Hinkelstein & Zaubertrank: Die Wahrheit über Asterix und Obelix
- Denk mal im Quadrat!
- Hieroglyphen - Schreiben wie die Alten Ägypter
- Zieh mich neu an! Style-Update für antike Held*innen
- Feuer! Eine zündende Idee
- Zeichenwerkstatt
- Ausstellungsbegleiter für Kinder und Familien
- Rein ins Studio! Workshops für Familien
- Familien- und Kinderprogramm der Staatlichen Museen zu Berlin
Literatur / Kulturveranstaltung
Literaturhaus Salzburg
Salzburg, Strubergasse 23
- Heute: Birgit Müller-Wieland, Fedor Pellmann: Im Blick der beschämten Bäume / Nur noch den Abend erreichen
- Heli Punzenberger. Skizzen aus einem Musik:erleben
- Aufgeblättert. Literarisches Quartett
- Doris Konradi, Alexandra Turek: Literaturpreis 2023 & gern gesehene Gäste
- Julia Jost, Sophie Lunra Schnack: Wo der spitzeste Zahn der Karawanken in den Himmel hinauf fletscht / feuchtes holz
- Poesie-Nacht 2024
- Levin Westermann: Zugunruhe
- Freiheit. In Erinnerung an die Salzburger Bücherverbrennung
- Es ist alles in den besten Anfängen. Franz Kafkas letzte Lebensmonate
- Lyrik im Mai: Christoph Janacs, Elke Laznia
- Frühlingsfest der Verlage Wieser & Drava
- Literaturfahrt: geunteilt. Literatur in Kärnten/Koroška
- Christophe Boltanski: Das Versteck | Die Leben des Jacob
- Karl-Markus Gauß 70
- Barbi Markovic: Stehlen, Spielen, Schimpfen
- Eva Schörkhuber: Die wunderbare Insel. Nachdenken über den Tod
- Stefan Kutzenberger: Doppelgänger - Begegnung mit sich selbst
- In memoriam Helena Adler
- Barbi Markovic: Minihorror
- Momente der Sehnsucht
- Andreas Peters / Luise Reinhartz
- WeGe theater: gelesen / vergessen
- Twinni - Texte zum Teilen
- Gekocht mit dunkler Tinte
- Karl-Markus Gauß - Mein frühes Salzburg
- Zoltán Danyi: Rosenroman
- Esther Kinsky: Weiter sehen
- Franz Kafka - Hans Platzgumer: Die ungeheure Welt in meinem Kopf
- Freiheit
- Neben Live-Lesen gibt es nun auch das neue Format: Literatur für den Fall
- Ein Ort für das Wort
Aufführungen / Oper
Wiener Staatsoper
Wien, Opernring 2
- Heute: Don Giovanni
- Morgen: Open Class
- Premiere: Lohengrin
- Tosca
- Carmen
- Die Kameliendame
- Das verfluchte Geisterschiff
- L'Elisir d'Amore
- Der Barbier für Kinder
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 8
- Le Nozze di Figaro
- Ensemblematinee im Mahler-Saal 5
- The Tempest
- Otello
- Die Meistersinger von Nürnberg
- Im siebten Himmel
- Faust
- Kammermusik der Wiener Philharmoniker 9
- Sugar Revolution
- Asmik Grigorian »A Diva is Bornb«
- Blog der Wiener Staatsoper
- Online-Shop der Wiener Staatsoper
- eines der international bedeutendsten Opernhäuser
Konzerte / Konzert
Berliner Philharmoniker
Berlin, Herbert-von-Karajan-Str. 1
- Heute: Schönbergs »Erwartung« und Rachmaninows Dritte mit Eun Sun Kim
- Morgen: Familienführung: »Klangschiff«
- Daniel Barenboim und Lisa Batiashvili
- Carte blanche
- Kirill Petrenko dirigiert Smetanas »Mein Vaterland«
- François-Xavier Roth mit Bruckners Dritter und einer Uraufführung
- Yannick Nézet-Séguin und Beatrice Rana
- Simon Rattle dirigiert Bruckner und Widmann
- Honeggers »Jeanne d’Arc au bûcher« mit Alan Gilbert
- Gustavo Dudamel dirigiert Mahlers Sechste
- Kirill Petrenko und Yuja Wang
- Berliner Philharmoniker Recordings
- Der Shop in der Philharmonie Berlin
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin
- aktuelle Konzerte der Berliner Philharmoniker
Ereignisse / Festspiele
Wiener Festwochen
17.5. bis 23.6.2024
- JaWa
- Genossin Sonne
- Ausrufung der Freien Republik Wien
- A Noiva e o Boa Noite Cinderela / Die Cadela Força Trilogie: Kapitel 1
- Blutstück
- Die Rechnung
- Barocco
- Demokratie versus Steuereung
- La Clemenza di Tito
- Woman at Point Zero
- #5 Tragedia: The Hunt
- Box der Wahrheit
- Die korrupte Republik
- Kraus Lectures 1 - Die Unüberwindlichen
- Liebestod
- The Masters Tools
- Parallax
- Kunst, Kapital und Macht
- Lacrima
- Hamlet. Nach William Shakespeare
- Medeas Kinderen
- Kraus Lectures 2 - Reklamefahrten zur Hölle - Die 700. VorlesungRemixed
- Kaddish Requiem "Babyn Jar" - Musik von Jevhen Stankovych
- The Making of Berlin
- Solidarität versus Cancel-Culture
- Angabe der Person. Text von Elfriede Jelinek
- Memory of Mankind
- Anschläge auf die Demokratie
- Akademie Zweite Moderne: Strategien der Sichtbarkeit
- Akademie Zweite Moderne: No Excuses Anymore I & II
- Kraus Lectures 2. Blaubert - Eine Offenbarung
- Hatched Ensemble
- How Goes the World - Histoire(s) du Théâtre V
- Sancta (Arbeitstitel)
- Dambudzo
- Hochkultur versus Populärkultur
- Tempest Project. Nach „Der Sturm" von William Shakespeare
- Fotzenschleim - Power Gegen Raubtier - Kaputtalismus
- Amazonen
- Die Heuchelei der Gutmeinenden
- The Gospel According to the Other Mary. Musik von John Adams
- Kraus Lectures 4 - Karl Kraus Contra...
- The Talking Car
- Bling!
- Nachhaltigkeit versus Kooperation
- Rohtko
- Exhaust / Ajax
- Abschlusskundgebung der Freien Republik Wien
- Kraus Lectures 5 - Rage is a good Feeling. Die letzten Tage der wilden Kerle
- Große Eigenproduktionen und Weltpremieren internationaler Ensembles
Familie+Kinder / Konzert
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg, 1, Place de l'Europe
- Festival: Familljefestival Magie
- Martina’s Music Box
- Pause déjeuner musicale
- Tambours Sabar du Sénégal
- Jukebox Cirque
- De klengen Zauberer Igibus
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben
- Peter Pan
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf
- Licornia
- Abracada-Beatbox
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch
- Maestra et la baguette de chef magique
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur
- De Roude Léiw
- Superbeat
- Ein Rebellmärchen
- Join a Band!
- Catch a sea star
- Live Cinema: Family Edition
- Digital Kids’ Phil
- Aufführungen für Kinder und Familien in der Philharmonie Luxembourg
Konzerte / Konzert
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg, 1, Place de l'Europe
- Heute: Wayne Marshall: Jazz & The City
- Morgen: Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band
- Au gré des vents
- Le grand orgue de la Philharmonie
- Kit Armstrong plays Mozart 2
- Kinan Azmeh, Dima Orsho & Basilius Alawad
- Leonidas Kavakos
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights»
- ich habe Erdbeeren gegessen
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses
- Fun!
- Romantisme chez les classiques
- Cinematic Crescendo
- Liszt & Ravel: Piano Poems
- Rising star: Mathis Stier
- Zara McFarlane & Gast Waltzing
- Michel Camilo & Tomatito
- When harpsichord and violin meet
- Kavakos plays Bartók
- Verlaine et Rimbaud
- Kronos Quartet
- Lunch concert
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala
- Ébène + Belcea = Octet
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10
- Führungen in der Philharmonie
- Konzerte von barock bis experimentell über Jazz und Word Music.
Ereignisse / Festival
Lucerne Festival
im KKL Luzern
- Festival: Klavier-Fest 2024
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt
- Rezital Igor Levit
- Rezital Johanna Summer
- Lukas Sternath | Igor Levit
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann
- Danger Dan
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten
- Sommer-Festival 2024
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy»
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra
- Festival Strings Lucerne
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann
- «Duo, Trio & More»
- Mao Fujita
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano
- Tjasha Gafner
- «Neugierig auf Bruckner?»
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt
- 40min Open Air
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili
- «Musik von heute für morgen»
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze
- Martin James Bartlett
- Musikgruppen aus aller Welt
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Annemarie Federle
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert»
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele
- Anna Vinnitskaya
- Schlagwerk Voermans
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders»
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe»
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov
- Isata Kanneh-Mason
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ökumenischer Gottesdienst
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach»
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler
- «Catch! Von Rameau bis Adès»
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska
- Adelphi Quartet
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra
- Rudolf Buchbinder
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason
- Mélodie Zhao
- «Preisgekrönt!»
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer
- Budapest Festival Orchestra
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert
- Musikfestivals mit weltbekannten Musikern und Orchester im KKL Luzern
Literatur / Museum
Robert Walser-Zentrum Bern
Bern, Marktgasse 45
- Bureau Bollito
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch
- Robert Walser-Archiv
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser
- Robert Walser-Preis
- Die Sammlung ist die weltweit größte Sammlung von gedruckten und ungedruckten Dokumenten zu Robert Walsers Leben und Werk.
Aufführungen / Theater
Theater Münster
Münster, Neubrückenstraße 63
- Heute: Carmen
- Morgen: Die Dreigroschenoper
- Premiere: Real Victory
- Premiere: Doktor Ox
- Internat
- Kinderhäuser
- And now Hanau
- Schauspielclub
- Zoroastre
- Rex Gildo - das Musical
- STORNO - Die Inventur 2024
- 3. Tanzspektrum
- Eroica / Sacre
- Der junge Mann
- Split
- 3-D-Rundgang
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben
- größte und traditionsreichste Kultureinrichtung Münsters mit fünf Sparten: Musiktheater, Schauspiel, Tanztheater, Konzert und Jungem Theater
Konzerte / Konzert
Wiener Konzerthaus
Wien, Lothringerstraße 20
- Morgen: »Rätselrallye« für Kinder
- Concertino: Boomtastic!
- HVOB live
- Wiener KammerOrchester / Janoska Ensemble / Orizio
- Sing Along »Frühlingserwachen«
- Martin Ptak / Martin Eberle
- ORF Radio-Symphonieorchester Wien / Ott / HK Gruber
- Cinello: Meeresblau
- Davide Mariano, Orgel
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble - "Eine kleine Nachtmusik"
- Vorhören!
- Wiener Symphoniker / Bomsori / Chang
- Karl Markovics / Neue Wiener Concert Schrammeln
- Avishai Cohen Banda
- Wiener KammerOrchester / Toba / Choni / Hattori
- Rising Stars: Mathis Kaspar Stier, Fagott
- Online-Shop des Wiener Konzerthauses
- Digitale Konzerte
- Führung Wiener Konzerthaus
- Konzerte der Wiener Konzerthausgesellschaft
Ereignisse / Festival
Int. Gitarren-Festival Iselohn
28.7. bis 3.8.2024
- Seminare
- Eröffnungskonzert: Marco Caiazza & Jorge Caballero
- 13. Internationaler MARTINEZ-Gitarren-Wettbewerb 2024 Iserlohn
- Eden-Stell Duo & Pavel Steidl
- Nachmittagskonzert I
- Augustin Wiedemann & Alegrias Guitar Trio
- Kanahi Yamashita & Katona Twins
- Nachmittagskonzert II
- Iliana Matos & Zoran Dukic
- Wettbewerbsfinale
- Guitar Gala
- mit dem 13. MARTINEZ-Wettbewerb
Literatur / Lesung
Buchtipp
- Mathias Brodkorb: Gesinnungspolizei im Rechtsstaat?
- Dirk Oschmann: Der Osten: eine westdeutsche Erfindung
- Uwe Tellkamp: Der Schlaf in den Uhren
- Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder
- Clemens J. Setz: Die Bienen und das Unsichtbare
- Martin Suter: Melody
- Constantin Schreiber: Die Kandidatin
- Juli Zeh: Über Menschen
- Ralph Knispel: Rechtsstaat am Ende
- Carsten Brosda: Ausnahme/Zustand
- Sahra Wagenknecht: Die Selbstgerechten
- Hendrik Streeck: Hotspot
- Blake Gopnik: "Warhol. Ein Leben als Kunst - Die Biografie"
- Kirchner and Nolde. Expressionism. Colonialism
- Buchempfehlungen
Aufführungen / Aufführung
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste
Dresden, Karl-Liebknecht-Str. 56
- Heute: Floor on Fire
- Morgen: 10. Lange Nacht der Dresdner Theater
- Festival: Dance Together
- Gob Squad: Western Society
- farbLAB - Eine inklusive Workshopreihe
- Feature Ring mit Rainald Grebe
- Dienstagssalon mit Max Rademann & Richard Ebert Quartett
- Tanz in den Mai
- Alessandro Sciarroni: Save the last dance for me
- La Fleur: TRIO. For the Beauty of it
- Jordi Galí: BABEL
- Cie Nicole Seiler: Living-room dancers
- Eun-Me Ahn Company: Dancing Grandmothers
- Dresden Frankfurt Dance Company: WELCOME
- Charly Hübner & Ensemble Resonanz: mercy seat – winterreise
- Podcast from HELL
- HELLERAU - 360°-Ansicht
- Ein Ort für zeitgenössischen Tanz, Neue Musik, Theater, Performance, Bildende Kunst und Neue Medien.
Konzerte / Konzert
Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg
Salzburg, Schwarzstraße 26
- HÄNSEL UND GRETEL - Märchen mit Musik
- Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering
- 2X HÖREN
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert
- Konzertzyklen „Junge Künstler“ und "Kammermusik im Wiener Saal"
Aufführungen / Theater
Theater Münster
Münster, Neubrückenstraße 63
- Heute: Carmen
- Morgen: Die Dreigroschenoper
- Premiere: Real Victory
- Premiere: Doktor Ox
- Internat
- Kinderhäuser
- And now Hanau
- Schauspielclub
- Zoroastre
- Rex Gildo - das Musical
- STORNO - Die Inventur 2024
- 3. Tanzspektrum
- Eroica / Sacre
- Der junge Mann
- Split
- 3-D-Rundgang
- U:DREI – Podcast für Theater, Kultur und Leben
- größte und traditionsreichste Kultureinrichtung Münsters mit fünf Sparten: Musiktheater, Schauspiel, Tanztheater, Konzert und Jungem Theater
Ereignisse / Festival
Gstaad Menuhin Festival
12.7. bis 31.8.2024
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Matinée des Jeunes Etoiles I
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Idées transformées – Julia Fischer I
- Double Sens – Trans-Classics I
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
- All-Chopin
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I
- Matinée des Jeunes Etoiles II
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I
- Hayato' Piano Transformation
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
- Matinée des Jeunes Etoiles III
- Recital Sir András Schiff
- Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V
- «Licht und Schatten»
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI
- Irish Roots
- Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II
- Matinée des Jeunes Etoiles IV
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
- Recital Yuja Wang
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
- Pure Energy – Trans-Classics IX
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I
- Gstaad Conducting Academy – Concert I
- Visions of Classical Music – Trans-Classics X
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
- Gstaad String Academy – Concert I
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
- Matinée des Jeunes Etoiles V
- Gstaad String Academy – Concert II
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
- Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
- Eternal Songs – Trans-Classics XI
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
- Matinée des Jeunes Etoiles VI
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
- Créations Menuhin
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
- Matinée des Jeunes Etoiles VII
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
- Il giardino d'amore
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
- Gstaad Baroque Academy – Concert
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI
- Festival zu Ehren des weltbekannter "Wundergeiger", Dirigent und Humanist Lord Yehudi Menuhin.
Aufführungen / Oper
Volksoper Wien
Wien, Währingerstraße 78
- Heute: Die Fledermaus
- Morgen: The Sound of Music
- Premiere: Les Sylphides
- Die Dreigroschenoper
- VOP goes Austropop – again!
- La rondine
- Die lustigen Weiber von Windsor
- Ballettwerkstatt: Les Sylphides
- Aristocats
- Wie das Musical an die Volksoper kam …
- Ein bisschen trallalala
- Das Dschungelbuch
- Der Zauberer von Oz
- Konzert: Bach / Webern / Schostakowitsch
- Die Dubarry
- Dance along!
- Somewhere over the rainbow
- Klingende Kunst im KHM
- Die Zauberflöte
- Die Reise zum Mond
- Die Volksoper ist Wiens großes Haus für Operette, Oper, Musical und Ballett
Konzerte / Konzert
Nordwestdeutsche Philharmonie
Herford, Stiftbergstraße 2
- Heute: Nordwestdeutsche Philharmonie / Haiou Zhang / Jonathan Bloxham
- Kammerkonzert - Heavy MättAL
- Chorkonzert - Joseph Haydn Die Schöpfung
- Marta Philharmonisch: Tiefenrausch - eine Zeitreise mit dem Kontrabass
- Chorkonzert
- Malte & Mezzo – die Klassikentdecker
- xplore@nwd - Konzert für Junge Leute: Unter dem Radar - auf musikalischer Entdeckungstour
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Catharina Mothes / Vilmantas Kaliunas
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 1
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 1
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 2
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Benedict Kloeckner / Vilmantas Kaliunas
- Landluftkonzert
- XPLORE@NWD die NWD macht Schule
- Videos und Streams
- Peter und der Wolf als Videoprojekt
- Carmen - die schönste Kuh aus Spanien
- Unverzichtbarer Bestandteil des Konzertlebens in Ostwestfalen-Lippe und attraktiver Kulturbotschafter der Region über die Grenzen Europas hinaus.
Ereignisse / Festival
Schwetzinger SWR Festspiele
26.4. bis 25.5.2024
- Morgen: Teodoro Baù & Andrea Buccarella
- Uraufführung: Der Doppelgänger
- Vernissage Imagined Garden
- Núria Rial & Ensemble 1700
- Avi Avital & Omer Klein
- Armida Quartett
- Trio Weithaas, Hecker, Helmchen
- A Day with Suzanne - Hommage à Leonard Cohen
- Gringolts Quartett
- Click'n Drums
- Memories - Monteverdis musikalische Tagebücher
- Marienvesper
- GrauSchumacher Piano Duo: Music for a Summer Evening
- Das musikalische Quintett
- Les Siècles I - Roth, Faust & Melnikov
- Cuarteto Quiroga
- Les Siècles II - Roth, Faust & Neuburger
- Die schöne Magelone
- Pygmalion
- Mother Earth
- Accordez vos vélos!
- Les Forces Majeures
- Brahms - Streichsextette
- Musikstunde - Das musikalische Rätsel
- SWR Symphonieorchester, Antonello Manacorda & Fabian Müller
- Avi Avital & Ksenija Sidorova
- Goldmund Quartett
- Fabian Müller
- Kammermusik à la française
- Lamento
- Inszenierte Nacht
- Tabea Zimmermann & Freunde
- Im Paradies der Tonkünstler
- Einstand I | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Cyfarwydd | Uraufführung
- Schumann Quartett
- Einstand II | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Henry Purcell | King Arthur
- Cuarteto Casals
- Avi Avital & B'Rock Orchestra
- La Lontananza
- Viola Latina
- Die musikalische Monatsrevue mit Lars Reichow
- SWR Bestenliste Juni
- The whole Truth about Lies
- Seit über 60 Jahren präsentieren die Schwetzinger SWR Festspiele Opern und Konzerte. Mit jährlich etwa 550 Rundfunkausstrahlungen sind sie das größte Radio-Festival für Klassische Musik.
Aufführungen / Oper
Staatstheater Kassel
Kassel, Friedrichsplatz 15
- Heute: Der Nussknacker | The Nutcracker | De Notenkraker
- Morgen: L'ultimo sogno - Der letzte Traum
- Premiere: Otello
- Carmen
- Resonanzboden
- Nacht im Babylon - Filmkonzert Spezial
- Stoßt an! Ein Opernfeuerwerk im TiF
- Das Staatstheater Kassel versteht sich als ein moderner Theaterbetrieb, der sich gleichermaßen der Tradition wie der Moderne verpflichtet fühlt.
Konzerte / Konzert
Dresdner Philharmonie
Dresden, Schloßstr. 2
- Dresdner Schulchöre singen
- Pünktchen und Anton
- Terzetto
- Verdi Requiem
- Gautier Capuçon
- phil zu entdecken - mit fulminanten Rhythmen
- Peter und der Wolf
- Die Stimme der Liebe
- Dresdner Kreuzchor im Kulturpalast
- Mindful Concert
- Mediathek und Podcast der Dresdner Philharmoniker
- Orchester der Landeshauptstadt Dresden
Ereignisse / Festival
Schumannfest Düsseldorf
24.5. bis 23.6.2024
- Schumann 2
- Lia Pale
- Schumann
- Schumann & Mendelssohn
- Clara und Robert Schumann
- Schumann Re:sampled
- Männergesangsverein reloaded
- Alexej Gerassimez
- Abel Selaocoe
- Der Romantische Tag
- Schumann & Haydn
- The Edge of Tango
- Schumann Junior
- Symphony of Change
- Schumann: Missa Sacra
- Skyline Konzert I
- Schumann & Dvorák
- Skyline Konzert II
- Skyline Konzert III
- Schumannfest - Romantisiere dich!
Ausstellungen / Museum
Naturhistorisches Museum Bern
Bern, Bernastrasse 15
- Insektensterben – Alles wird gut
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier
- Wunderkammer - Die Schausammlung
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock
- Schweizer Museum für Wild und Jagd
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co.
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co.
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co.
- Tiere Afrikas
- Vom Sofa direkt in die Sammlung
- Ausstellung zu Erdwissenschaften mit den Fachgebieten Mineralogie und Paläontologie
Aufführungen / Theater
Volkstheater München
München, Tumblingerstraße 29
- Premiere: Der zerbrochne Krug
- Uraufführung: Prana Extrem
- In den Gärten oder Lysistrata Teil 2
- Der Besuch der alten Dame
- 8 1/2 Millionen
- Amsterdam
- Hänsel & Gretel: A Sweet Escape
- Die Brüder Karamasow
- Sibylle Berg & Martin Sonneborn
- Maria Magda
- Stefanie Sargnagel und Christiane Rösinger
- Die Zofen
- Volksshow #7
- U20 Poetry Slam
- Meret Becker en Concert - Meret & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire
- Felix Krull
- Alles ist aus, aber wir haben ja uns (Unterwasser)
- Animal Farm
- ZEIT-Leserparlament
- europa flieht nach europa
- Edward II.
- Der Zauberberg
- Was ihr wollt
- Angela Aux
- Fabian oder: Der Gang vor die Hunde
- hildensaga. ein königinnendrama
- Über Menschen
- Die verlorene Ehre der Katharina Blum
- Tara-Louise Wittwer
- Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
- Das Haus versteht sich als Volks-Theater.
Konzerte / Konzert
Pierre Boulez Saal Berlin
Berlin, Französische Straße 33 D
- Heute: Stefan Temmingh & Margret Koell
- Morgen: Kinderlieder
- Yamen Saadi & Julien Quentin
- Tamara Stefanovich
- Jörg Widmann & Quartet Amabile
- Akademiekonzert
- Trio con Brio Copenhagen
- Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen
- Akademie-Forum: Ali Al-Kurdi
- Barbara Hannigan & Bertrand Chamayou
- Jack Quartet
- Danish String Quartet
- Akademiekonzert
- Denis Kozhukhin
- Samora Pinderhughes
- Lied und Lyrik: Heinrich Heine
- The London Baroque Playlist
- Signum Quartett
- Yulianna Avdeeva
- Akademiekonzert
- Leonkoro Quartet
- Hochkarätiges Programm mit bis zu 100 Kammermusikkonzerten pro Jahr
Ausstellungen / Museum
Musei Vaticani
Città del Vaticano, Viale Vaticano
- Stanze di Raffaello
- Museo Pio Cristiano
- Museo Etnologico Anima Mundi
- Braccio Nuovo
- Cappella Niccolina
- Collezione d’Arte Contemporanea
- Galleria Lapidaria
- Lapidario Ebraico
- Museo Chiaramonti
- Museo Cristiano
- Museo Gregoriano Egizio
- Museo Gregoriano Etrusco
- Museo Gregoriano Profano
- Museo Pio Clementino
- Museo Profano
- Sala delle Nozze Aldobrandine
- Sala dell’Immacolata
- Ricche collezioni di arte, archeologia ed etno-antropologia create dai Pontefici nel corso dei secoli.
Aufführungen / Theater
Theater Bonn
Bonn, Am Boeselagerhof 1
- Heute: Die Legende von Paul und Paula
- Morgen: Familienführung
- Premiere: Archetopia
- Premiere: Treibgut des Erinnerns
- Die Kinder
- Der nackte Wahnsinn
- Die Liebe zu den drei Orangen
- Brundibár | Überleben. Monolog.
- Eugen Onegin
- U27-Preview
- Erfrischend
- Die Zeitmaschine
- Die fahrende Musikantin
- Mutter Gans
- Unplugged
- Was fehlt uns zum Glück?
- Nora oder Ein Puppenhaus
- Unsere Welt neu denken
- Die Glasmenagerie
- Führungen Theater Bonn
- Bilder deiner großen Liebe
- Von Mäusen und Menschen
- Istanbul
- Wo Bühnenzauber und kulturelle Vielfalt aufeinandertreffen
Konzerte / Konzert
Elbphilharmonie Hamburg
Hamburg, Platz der Deutschen Einheit 4
- Heute: Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington
- Morgen: Funkelkonzert L / SPLASH!
- Xatar feat. heavytones
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Kirill Gerstein / Omer Meir Wellber
- Diana Damrau & Nikolai Schukoff / NDR Radiophilharmonie / Dirk Kaftan
- Isabelle van Keulen Ensemble / Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein
- Iveta Apkalna, Orgel
- Igor Levit / Berliner Barock Solisten
- Bergen Philharmonic Orchestra / Alexej Gerassimez / Edward Gardner
- orchester le phénix
- Ensemble Resonanz / Véronique Gens / Riccardo Minasi
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Orchestra Leonore / Natalie Clein / Daniele Giorgi
- Funkelkonzert S / Obotaqua
- Nora Kazemieh / Cosmin Boeru
- Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Fest Hamburg
- Felix Mendelssohn Jugendorchester / Clemens Malich
- Komponist & Pianist Leon Gurvitch im Porträtkonzert
- NDR Kammerkonzert: Streichsextett
- Florian Krumpöck / Klavierabend
- Hamburgs neues Konzerthaus
Ereignisse / Festival
Brühler Schlosskonzerte
11.7. bis 25.8.2024
- Bach!
- Celtic Baroque
- Romantische Duos
- Im Paradies
- Geigenzauber im Quadrat
- Barockelite
- Auf der Jagd nach Liebe
- Dreamteam
- Auf dem Siegertreppchen
- Musikhochschule Düsseldorf präsentiert…
- Sturm, Drang & Feuer
- Musikhochschule Köln präsentiert…
- Premiere
- Musikhochschule Detmold präsentiert…
- Wo die Liebe hinfällt!
- Musikhochschule Aachen präsentiert…
- Dem siegreichen Admiral
- Von früh bis spät
- Musikhochschule Essen präsentiert…
- Auf nach London!
- Beginn einer Ära
- Cello-Ikonen
- Aus Alt mach Neu
- Geigen-Ikonen
Konzerte / Musik
Hochschule Luzern
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
- Morgen: Edwin Fischer-Preis 2024
- Musik im Gottesdienst
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Klavier und Trompete
- Lunchtime-Konzert
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Viola, Gesang und Horn
- Workshop Kontrabass mit Stanislav Anischenko
- Podium – Trompete
- Podium – Klavier
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Gesang
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier
- Podium – Violine
- Musik im Gottesdienst
- Podium – Horn
- Podium – Violine
- Lunchtime-Konzert
- Step Across The Border – Paul Frick
- MittWortsMusik
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn
- Blog der Hochschule Luzern – Musik
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik
- Weiterbildung
- Veranstaltungen des Bereichs Musik
Ereignisse / Festival
MDR Musiksommer
2. bis 31.8.2024
- Bach-Kantaten
- Stolz zusammen
- Classiques français
- Concerto grosso
- Feierliche Eröffnung des MDR-Musiksommers
- Te Deum 1
- Katja Riemann – Karneval des Glücks
- Fest im Park (Bibliothek)
- Te Deum 2
- Fest im Park (Scheune)
- Fest im Park (Klosterwiesen)
- Zauberhaft
- Barock perfekt
- Klassik im Trio
- Klassisch modern
- Vokal 1
- Brass 1
- Vokal 2
- Stabat mater
- Brass 2
- Heute Nacht oder nie 1
- Heute Nacht oder nie 2
- Tenor!
- Saitenzauber
- Max Müller – Wiener Charme
- Piano-Forte
- Abschlusskonzert
- Stefanie Heinzmann – Crossover exquisit
- Klassik, Jazz und Crossover internationaler sowie heimischer Künstler
Aufführungen / Theater
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
Ludwigshafen, Berliner Str. 30
- Morgen: Der Struwwelpeter
- SPLASH!
- Navy Blue
- Melihat Gülses
- Mellizo Doble
- Sur Tes Épaules
- Matière(s) première(s)
- Von geheimen Sehnsüchten
- Merce Cunningham Forever
- Die Ungezogenen ‒ Les Vilaines
- Philoktet Antigone
- Frieden Frauen Volksversammlung
- Arsen und Spitzenhäubchen
- Tanz, Schauspiel, Figurentheater, Lesung u. a.
Konzerte / Konzert
Gewandhaus zu Leipzig
Leipzig, Augustusplatz 8
- Heute: Gewandhausorchester / Franz Welser-Möst - Mahler "5. Sinfonie"
- Kammermusikaustausch mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden
- Schumann - Krása - Schubert
- Gewandhausorchester / Susanna Mälkki
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons - Beethovens 9.
- Hagen Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Anne-Sophie Mutter
- Gewandhaus-Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Lucas & Arthur Jussen
- Gewandhausorchester / Semyon Bychkov / Karen Gomyo
- Reinhold Quartett
- J. S. Bach - Sonaten und Duette
- Gewandhausorchester / Ruth Reinhardt / Mao Fujita
- Gewandhaus-Quartett
- Das Gewandhausorchester: Von der Kapelle zur Weltmarke.
Ereignisse / Festival
Residenztage Bayreuth
3. bis 5.5.2024
- Klassik in Bayern - Die Residenz- und Schlössertournee des Münchner Rundfunkorchesters
- Alles unter Dach und Fach(werk) – Moderne Bühnen-, Sicherheits-, Klima- und Brandschutztechnik im historischen Opernhaus
- Das Italienische Schlösschen
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen – Markgräfliches Opernhaus: Welterbe & Museum«
- Wer sucht, der findet!
- Das Markgräfliche Opernhaus
- Bühnentechnik im Dienste des Fürsten
- Irdisch oder paradiesisch? - Stillleben in der Gemäldegalerie
- Verborgene Räume, versteckte Treppen und Tapetentüren – Ein Blick hinter die Kulissen des Neuen Schlosses
- Vom Alten Fritz bis Checker Tobi - Berühmte Gäste im Opernhaus
- Eine paradiesische Aufgabe: Das Kuratieren des Opernhausmuseums
- Paradies auf der Bühne - Pracht- und Machtentfaltung im Dienste des Fürsten
- Paradiesische Räume
- »Blieb’st du im Paradies, da gab es keinen Kies«
- »Zaubergarten gefunden!« - Wagner für Kinder
- Kunst, Liebe, Wettstreit und Tod - Göttliches auf und im Markgräflichen Opernhaus
- Aus dem Dornröschenschlaf erwacht - Das Rosenholzzimmer im Italienischen Schlösschen
- Muschelwerk, Grottenzauber und Blütenranken
- Barocker Tanzzauber - Eine musikalische Zeitreise mit Canta Bavaria
- Gartenparadies im Wandel der Zeit
- Barocke Schlossparkbelebung
- Opernhaus-Highlights für Familien
- Vom Olymp herabgestiegen - Göttliches im Bayreuther Hofgarten
- Wilhelmine lädt zum Tanz – Tänze aus dem 18. Jahrhundert zum Zuschauen und Mittanzen
- Blumen für die Markgräfin - Pflanzaktion auf der Obstwiese des Hofgartens
- Paradies auf Erden? Eine Spurensuche
- Einmal Markgräfin, Herkules, Hofdame oder Jupiter sein …
- Wand- und Deckengemälde im Neuen Schloss Bayreuth
- Dem Schatz der Markgrafen auf der Spur
- Kulinarisches Angebot im Café Schloss Fantaisie
- Bewegte Märchenstunde: Tierfreunde wie im Paradies
- Der Legationsrat – Jean Paul und die Rollwenzelin von Eberhard Wagner frei nach Jean Paul
- Die Fantaisie - Ein verkanntes Juwel. Geführter Spaziergang in der Parkanlage Fantaisie
- Entdeckerbogen für Kinder: »Sehen & Verstehen: GartenkunstMuseum Schloss und Park Fantaisie«
- Aussichten in paradiesische Landschaften ganz aus Holz - Die Nachbildung des Spindler-Kabinetts von Schloss Fantaisie
- Erdgeschichtlicher Spaziergang durch den Schlosspark
- Labyrinth, Katakombe, Kaskade - Gereimte Schatzsuche im Schlosspark Fantaisie
- Schminkstation: Blüten, Blätter, Ranken
- Tulpe, Nelke, Rose - Lieblingsblume selber basteln
- Bäume und Sträucher im Park Fantaisie: Dendrologischer Spaziergang
- Paradiesische Kulisse? Der herrschaftliche Garten und seine Gestaltungselemente im Wandel der Zeiten
- Paradiesfrucht - der Apfel im Märchen
- „Welch ein Fest!“ - Die Residenztage Bayreuth 2023 im Markgräfliche Opernhaus
Ereignisse / Festspiele
Tiroler Festspiele Erl
4. bis 28.7.2024
- Festival: Sommer-Festspiele 2024
- Eröffnungskonzert
- Das Rheingold
- Die Walküre
- Schumann Quartett
- Siegfried
- Götterdämmerung
- Preisträgerkonzert der Bläserakademie
- Mazeppa
- Mozart in Prag
- Franui spielt Schubert
- Das Light-Motiv
- Schubertiade: Paul Lewis
- Claire Huangci & Aris Quartett
- Die große Erler Liturgie
- Die Tiroler Festspiele Erl in Erl in Tirol in Österreich sind ein seit 1998 jährlich stattfindendes Opern- und Konzertfestival mit einer Sommer- und einer Wintersaison.
Aufführungen / Theater
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Hamburg, Kirchenallee 39
- Heute: Effi Briest - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie
- Morgen: Die acht Oktavhefte
- Premiere: NEW HAMBURG: Songs For Joy - Die Gala
- Die gläserne Stadt
- Im Namen der Brise
- Poetry Slam Städtebattle: Hamburg vs. München
- Orlando
- ANTHROPOLIS II: Laios
- ANTHROPOLIS IV: Iokaste
- Antiope
- Jeeps
- Die Schattenpräsidentinnen Oder: Hinter jedem großen Idioten gibt es sieben Frauen, die versuchen, ihn am Leben zu halten.
- Siegfried & Joy: Las Vegas in Hamburg
- Hamlet - Zeit aus den Fugen
- Coolhaze
- ANTHROPOLIS III: Ödipus
- Der Morgenstern
- Johanna
- Macbeth
- Anna Karenina - allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie
- ANTHROPOLIS V: Antigone
- Société Anonyme
- Matthias Brandt & Jens Thomas: DER HORLA
- Die Sorglosschlafenden, die Frischaufgeblühten
- ANTHROPOLIS I: Prolog / Dionysos
- Virtueller Rundgang
- Der Zuschauerraum des Schauspielhaus zählt zu den schönsten Theaterräume Deutschlands.
Konzerte / Konzert
Philharmonisches Orchester Erfurt
Erfurt, Theaterplatz 1
- 8. Philharmonisches Kammerkonzert
- 9. Sinfoniekonzert - Thomas Sanderling / Polina Tarasenko
- 10. Sinfoniekonzert - Dennis Russell Davies / MDR-Sinfonieorchester & Rundfunkchor
- 11. Sinfoniekonzert - Clemens Fieguth
- Das Hausorchester des Theaters Erfurt gestaltet pro Saison Sinfoniekonzerte sowie zahlreiche Sonderkonzerte.
Ereignisse / Festspiele
Bregenzer Festspiele
17.7. bis 18.8.2024
- Premiere: Der Freischütz
- Uraufführung: Mondmilch trinken
- Luft-i-Kuss
- Der zerbrochne Krug
- Pinocchio
- Tancredi
- Hotel Savoy
- Wiener Symphoniker - Giedrė Šlekytė
- Ganz persönlich 1 | Vienna Symphony Jazz Project
- Unmögliche Verbindung
- Wiener Symphoniker - Enrique Mazzola
- Wiener Symphoniker 2 - Enrique Mazzola
- Musik & Poesie 1
- Ganz persönlich 2 | Mitglieder der Wiener Symphoniker
- Musik & Poesie 2
- Wiener Symphoniker 3 - Petr Popelka
- Konzert im KUB
- Ganz persönlich 3 | HABE Quartett
- Orchesterakademie
- Musik & Poesie 3
- Der Ehevertrag | Gianni Schicchi
- Hold Your Breath
- Symphonieorchester Vorarlberg - Leo McFall
- Anspruchsvolles Musiktheater, beste Unterhaltung für ein großes Publikum und bleibende Momente unter freiem Himmel.
Aufführungen / Oper
Staatsoper Stuttgart
Stuttgart, Oberer Schloßgarten 3
- Heute: Einblicke
- Morgen: Das Rheingold
- Festival: Frühjahrsfestival 5
- Premiere: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
- Tosca
- Get a Wiggle on!
- Rigoletto
- Ballroom Session by Voguing Stuttgart
- Götterdämmerung
- Libretti lesen
- Fundbüro
- Abends im JOiN
- Kostümverkauf
- Die Oper Stuttgart zählt zu den bedeutendsten europäischen Opernhäusern und ist zugleich Teil des größten Mehrspartenhauses Europas.
Konzerte / Konzert
Sinfonieorchester Münster
Münster, Neubrückenstraße 63
- Gastkonzert: Yoav Levanon
- 1. Gala-Benefizkonzert für den Verein Sternenland
- 5. Kammerkonzert - Brahms / Mahler
- 2. Sitzkissenkonzert - Der Geräuschehändler
- 9. Sinfoniekonzert - Lernen ist Erfahrung
- BACHFEST - Heucke & Bach: PfingstFeuer
- Bruckner-Zyklus V
- Sonderkonzert mit dem Konzertchor Münster
- MondayNightMusic II
- 3. Konzert für junges Publikum - Der Tigerprinz
- 6. Kammerkonzert - Turina Quartett
- 10. Sinfoniekonzert - Zurück zur Natur!
- Das Sinfonieorchesters Münster ist eine der tragenden Säulen des münsterschen Musiklebens und gewann in seiner bewegten Geschichte schnell überregionale Beachtung.
Ereignisse / Festival
Bachfest Münster
17. bis 26.5.2024
- fugenfügen. Klanginstallation
- Heucke & Bach: PfingstFeuer
- Bach und Gregorianik
- Barockstadt Münster
- Kurrende am Prinzipalmarkt
- Orgelwerke von Bach
- Unter Einfluss
- Lieder und Arien
- Bachs Königin inspiriert
- Best of Blue Note Bach
- Mit Bach in den Morgen tanzen
- Pfingstgottesdienst mit Bach
- Pfingstmesse
- Streng und Frei
- In Spiritus Sanctus
- Bach: Motetten
- Arien von Johann Sebastian Bach
- Kunst der Fuge, neu
- Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf
- Pontifikalamt
- Um 1700: Was Bach in Münster hätte entdecken können
- Nicht noch mehr Bach!
- Ökumenischer Festgottesdienst
- Barock
- Orgelmusik zu vier Händen
- Stefan Heucke: Markuspassion
- Orgelwerke von Bach
- Symposium: Bach. Bürgerlich 1
- Von Italien nach Irland. Transkription und Inspiration
- Johann Sebastian Bach und seine Schüler
- Was ist eigentlich Basso Continuo?
- Wachet auf
- Erschallet, ihr Lieder
- Mish-Mash
- Arien und Trios
- Symposium: Bach. Bürgerlich 2
- B-A-C-H
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder
- Was ist eigentlich wohltemperiert?
- Studium
- Bach zur Nacht
- Bach – Brahms – Karg-Elert
- J. S. Bach – Die Apokalypse
- Aus meines Herzens Grunde. Choräle zum Mitsingen
- Symposium: Bach. Bürgerlich 3
- Solo Bach
- Chormusik und Gregorianik
- Symmetrien
- Bach reloaded. Urban Dance
- Gottesdienst mit Bach
- Bach and Friends
- Was ist eigentlich Kontrapunkt?
- Bachs Inspiration
- Nun lob, mein Seel, den Herrn
- Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
- Jazz is Bach
- Bach in romantischen Orgelbearbeitungen
- Barockes Erbe: Adelshöfe heute
- Bachverwandt
- Elias for Future
- Bach-Suiten für Cello und Klavier
- Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
- Mein Herze schwimmt im Blut
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest
- Popgottesdienst
- Bach: Die Kunst der Fuge
- Bach: Konzerte und Orchestersuiten
- Himmelsburg Weimar – virtuell
- Bach inspiriert
Aufführungen / Oper
Semperoper Dresden
Dresden, Theaterplatz 2
- Heute: Romeo und Julia
- Morgen: Die Zauberflöte
- Premiere: Káťa Kabanová / Katja Kabanowa
- Premiere: Classics by Balanchine / Peck / Tharp
- Semper Matinee & Soiree: »Sehnsucht«
- Le nozze di Figaro / Die Hochzeit des Figaro
- La Bohème
- Otello
- Don Carlo
- L’Orfeo
- Opernshop für DVDs, CDs, Bücher und Souvenirs
- Sächsische Staatsoper Dresden
Ereignisse / Festspiele
Händel-Festspiele Halle
24.5. bis 9.6.2024
- Premiere: Amadigi Di Gaula HWV 11
- Premiere: Terpsicore - Die Königin tanzt!
- Premiere: Titus L’Empéreur
- Feierstunde am Händel-Denkmal
- 20. Orgelnacht
- Carillonkonzert
- Italien, England – und Frankreich?
- Barockes Musikleben auf dem Markt
- La Tempesta d’amore
- Barock Lounge I: Light the Earth
- Esther HWV 50 (Konzertant)
- Festgottesdienst
- Händel in Rom
- Athalia
- Händel entflogen
- Unendliche Schönheiten
- Wandelkonzert „Les fleurs et les arbres - Magie des jardins“
- Der Tresor wird geöffnet - Schätze der Bibliothek
- Teseo
- Wassermusik
- Händel und die Musikstadt Halle
- Führung durch das Restaurierungsatelier
- Barock Lounge II: Händel goes Pop
- Bei Bach zuhause
- Jephta
- Musikinstrumente aus vier Jahrhunderten
- Messia HWV 56
- Danse l’Europe
- Serse
- "Halle, die Schöne"
- Christoph Schmidt in Plauderlaune
- Walking Dinner: Händels Gaumenfreuden
- "Merci, Monsieur Haendel"
- "Sans y penser"
- Festkonzert Magdalena Kožená
- Festgottesdienst
- La Francesina
- Vom echten und vom falschen Händel-Haus
- Lunch-Konzert I: Solo-Recital Asako Ogawa
- Authentischer Klang
- Die Spiegel von Versailles
- Händel und Frankreich
- La Resurrezione
- Les Goûts-Réunis oder der vermischte Geschmack
- „Ein doppelt Wunder dieser Welt.“ (J. Mattheson)
- Barock Lounge III: Amour Fou – the uncontrollable love
- Orgel spektakulär!
- Händels Welt: Handel's Library
- Poetry Slam: Vive la france!
- Tolomeo, Re d’Egitto
- Familienkonzert: Händel von Kindern für Kinder
- Familienfest
- Barock Lounge IV: Women in Jazz
- Bridges to Classics mit Feuerwerk
- Lunch-Konzert II
- Apothéose - La réunion des Goûts
- Abschlusskonzert mit Feuerwerk
- an authentischen Orten in der Geburtsstadt von Georg Friedrich Händel
Ereignisse / Festival
Young Euro Classic Berlin
9. bis 25.8.2024
- Jovem Orquestra Portuguesa
- Nationale Jugendphilharmonie der Türkei
- Filarmónica Appassionato Juvenil
- Galilee Chamber Orchestra
- National Youth Jazz Orchestra
- Deutsche Streicherphilharmonie
- Nationaal Jeugdorkest
- Western Balkans Youth Orchestra
- Ševčík Academy Orchestra
- Moritzburg Festival Orchester
- O/Modernt Next Generation Orchestra
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker
- European Union Youth Orchestra
- Bundesjugendballett
- Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
- Eurasian Student Symphony Orchestra of the Kazakh National University of the Arts
- MIAGI
- im Konzerthaus Berlin
Ereignisse / Festival
Mülheimer Theatertage
4. bis 25.5.2024
- Ehrung der Preisträger*innen des Vorjahres
- Baracke
- Antrag auf größtmögliche Entfernung von Gewalt
- Laios - ANTHROPOLIS II
- Juices
- Eröffnung der KinderStücke
- Geschichten vom Aufstehen
- südpol.windstill
- Winterkind und Herr Jemineh
- Troja! Blinde Passagiere im trojanischen Pferd
- Dunkelschwarz
- Jurydebatte Mülheimer KinderStückePreis 2024
- The Silence
- Szenen für Morgen
- forecast:ödipus
- Out There
- Nora oder Wie man das Herrenhaus kompostiert
- Jurydebatte Mülheimer Dramatikpreis 2024
- Das Forum deutschsprachiger Gegenwartsdramatik.
Ereignisse / Jazz
Hildener Jazztage
22.5. bis 26.5.2024
- Karolina Strassmayer & Drori Mondlak - KLARO!
- Tango Transit
- Kristin Korb Trio
- Caris Hermes Quartett
- David Friedman
- Matti Klein Soul Trio
- Jakob Bänsch Quartett
- The Yellowjackets
- Three of a Kind!
- Marcus Schinkel Trio
- Martin Sasse & Philip Catherine
- João Luís Quintet feat. Mara Minjoli
- Der diesjährige gewählte Titel „Invitation“ ist, wie fast alle Jazzstandards, eine Ode an die Liebe.
Ereignisse / Festival
Bluesfestival Baden
18. bis 25.5.2024
- blues’n’classic (CH)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche
- Mundharmonika Workshop
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR)
- Salz & Pfäffer (CH)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH)
- blauibuebe (CH)
- The Robert Cray Band (USA)
- Jimmy and the Sleepers (CA)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH)
- Kinderprogramm und Musik
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA)
- Mathis & Benoît (FR)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- Mojo Blues Band (AT)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- White Feet (FR)
- Jam Session
- Tom Rigney and Flambeau (USA)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH)
- Riana (CH)
- Kai Strauss (DE)
- BluesKidz 2024 (CH)
- Manu Hartmann (CH)
- Lilly Martin (CH)
- Konzerte mit internationalen und nationalen Musikerinnen und Musikern
Ereignisse / Theater
Radikal Jung München
19. bis 27.4.2024
- Heute: Fugue Four : Response
- Morgen: A new hope
- Doktormutter Faust
- Männerphantasien
- Spill your Guts
- Arbeit und Struktur
- Das große Heft
- Die Gerächten
- Das Kraftwerk - Ein Theaterabend über Kohle, Wasser und die Ewigkeit
- Black sex workers collective - Heaux Tales
- À la carte
- Blutbuch
- Goodbye, Lindita
- Pandora's Heart
- Up your Ass
- The CADELA FORÇA TRILOGY
- Das Festival für junge Regie findet einmal jährlich am Münchner Volkstheater statt.
Ereignisse / Festival
Keys To Heaven
Piano Festival 26. bis 28.4.2024
Piano Festival 26. bis 28.4.2024
- Haydns Hive - Next Generation Project
- Piazzolla am Parkett - Radutu & Tango5
- Milonga Tango-Crashkurs
- Infinite Retreat
- Piano & Sand
- "Pianomania - Die Suche nach dem perfekten Klang"
- Ferhan & Ferzan Önder
- Nachtkonzert
- Speak Easy - Stummfilme in der Bar mit Klavierimprovisation
- Director’s Concert
- PIANO FESTIVAL auf Schloss Esterházy
Ereignisse / Festival
Musikfest Berlin
24.8. bis 17.9.2024
- São Paulo Symphony Orchestra
- São Paulo Big Band
- The Cleveland Orchestra
- Kansas City Symphony
- Filarmonica della Scala
- Gustav Mahler Jugendorchester
- Un mar de músicas
- Oslo Philharmonic
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
- Wiener Philharmoniker
- Das Musikfest Berlin versteht sich als ein Forum für die innovative künstlerische Arbeit der großen Orchester und Ensembles im Bereich der klassischen und modernen Musik.
Ereignisse / Festival
Festival Herbstgold Eisenstadt
11. bis 22.9.2024
- Eröffnungskonzert
- Janoska Ensemble & 100 Gypsy Violins
- Bryn Terfel, Hannah Stone, Annabel Thwaite
- Polina Osetinskaya
- Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Chamber Orchestra of Europe
- Boris Brovtsyn, Andrey Baranov, Amihai Grosz
- Kino: Die Fälscher
- Julian Rachlin, Sarah McElravy, Claudio Bohorquez
- Jazz
- Julian Rachlin, Philharmonia Orchestra London
- Gautier Capuçon, Julian Rachlin, Jerusalem Symphony Orchestra
- Konzertereihe im Schloss Esterházy in Eisenstadt
Ereignisse / Festival
Internationales Musikfest Hamburg
26.4. bis 16.6.2024
- Story-Teller / Begleitprogramm
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Duruflé: Requiem
- Charlie Chaplin: The Great Dictator
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano
- Wagner: Die Walküre
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano
- Mao Fujita / Klavierabend
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden«
- Arditti Quartet Marathon
- Brad Mehldau Trio
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša
- The Naghash Ensemble Armenia
- Kronos Quartet
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists
- Dakh Daughters
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle
- Musik im Dreißigjährigen Krieg
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury
- Utopia / Teodor Currentzis
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff
- Paul Jacobs / Orgelkonzert
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff
- Irreversible Entanglements
- Portrait Sofia Gubaidulina
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop
- Imagine Freedom
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann
- Messiaen: Saint François d’Assise
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis
- Musikfestival in der Elbphilharmonie und der Laeiszhalle Hamburg
Ereignisse / Festival
Festival-Mediaval in Selb
6.9. bis 8.9.2024
- SeeD
- Corvus Corax
- Reikas Tanz
- In Extremo
- Marcus van Langen
- Pyrates
- Tommy Krappweis & Harpo Speaks!!
- Bernstein & Ebenholz
- PurPur
- Darth Polly
- Pyrolysis
- Rob van Barschot
- The Blackbeers
- Schandmaul
- Lord of the Lost
- Foggy Dude
- Minotaurus
- Piraten-Schauspiel
- Tomáš Kočko & Orchestr
- Die Streuner
- Thundercrow feat. Kelvin Kalvus
- Versengold
- Das "Festival-Mediaval" ist das bedeutendste und größte Mittelalter-Musik-Open-Air Europas.
Ereignisse / Festival
Leitheimer Schlosskonzerte
22.6. bis 13.10.2024
- Konzertfrühling 2024: Evgeny Konnov
- Konzertfrühling 2024: Olivia Friemel-Hurley & Antoine Pecqueur
- Malion Quartett & Lilit Grigoryan
- Clara de Groote & Marie Sophie Hauzel
- Trio E.T.A.
- Dianto Reed Quintet
- Calmus Ensemble
- Anna & Ines Walachowski
- Aris Quartett
- Michael Smallwood & Thomas Hoppe
- Ma‘alot Quintett
- Elaia Quartett & Martin Klett
- Familienkonzert mit dem Elaia Quartett
- Konzerte mit hochkarätigen Künstlern im Schloß Leitheim
Forum.Regionum / Blog
Kulturnator
- Die Tage der Jazztage sind gezählt!
- Hier hat er gelebt. Hier hat Goethe tatsächlich gelebt.
- Spektakuläre neue Aussichtsplattform auf der Bastei
- Bis 2024 bleibt Thieleman noch
- bezaubernde Choreographie mit herausragenden Tänzern zu einer traumhaften Musik
- Oliver Kossack ist neuer Rektor der HfBK Dresden
- im Schein der Scheiterhaufen - Bücherverbrennung vor 90 Jahren
- im Schein der Scheiterhaufen - Bücherverbrennung vor 90 Jahren
- Wirklich verblüffend
- erhebend die originalen Werkstücke zu sehen
- Unbedingt sehenswert diese delightful Ausstellung.
- Was macht ein Kabarettist während des Lockdowns?
- Ein wunderbar goldener Oktobertag
- Wegen der Sixtina kommt die Welt
- Sächsischer Weißer fehlt noch
- Sächsischer Weißer fehlt noch
- 5 Sterne für 4 Glocken
- Eine Dresdner Institution
- Beschwingter kann man nicht ins neue Jahr starten
- Klassik mal kindisch
- Hoffentlich werden die Schätze wieder gefunden
- Heute so relevant wie 1989
- Vielfal zählt, außer bei Viren
- Handwerk hat goldenen Boden
- Über den Dächern von Linz
- Auch Forsythe Choreographien wieder zu sehen
- Schöne Ausstellungsstücke, wenig Hintergrundinformationen
- Hoffentlich sehen wie uns bald
- Wahnsinnsarbeiten
- Wie das Festival selbst
- Das führende Luzerner Orchester
- Schönes Museum
Forum.Regionum / Blog
Dresden-Blog
- Keinen Abstecher nach Dresden
- Frische Chips aus Dresden
- Wo man Bücher bannt, verbannt man am Ende auch Menschen
- Freiheit für Dr. Bianca Witzschel
- Kosten gestiegen – Schwimmhallenneubau gestrichen.
- Wir haben mehr zu verlieren als unsere Lieferketten
- Schweigen zum Gedenken
- Führung durch die DDR - schön, interessant und nötig
- Wer nicht fühlen kann muß hören
- Wer nicht fühlen kann muß hören
- Darstellende Kunst fordert zwingend Rezipienten
Ausstellungen / Galerie
hochdruckpartner Galerie+Werkstatt
- Papierobjekte mit Hochdruck - Kurs mit Susann Hoch
- Im Hochdruck schreiben - Kurs mit Susann Hoch
- Holz-/Linolschnittkurse mit Gabriele Sperlich
- Holzdruck + Experiment - Kurs mit Susann Hoch
- Linolätzung und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch
- Japanischer Farbholzschnitt - Kurs mit Gabriele Sperlich
- Holz- und Linolschnitt - Kurs mit Susann Hoch
- Junge Grafik- und Papierkunst - Kurs mit Susann Hoch
- Werkstatt / Kurse
Familie+Kinder / Escape-Spiele
Rätselraum Ruhrpott
- Bochum ’75 - Auf vergessenen Pfaden
- Journalist vs. Jungs
- Black Shepherds - Köln: Korruption im Dom
- Bo.N.D. Junior - Spionage-Team gesucht
- Die Gasse
- Monster in the City
- Butterfly Agency: Die Tore der Zeit
- Abgetaucht
- Bo.N.D. Academy - Das Tablet-City-Abenteuer in Bochum
- Das magische Siegel
- Das magische Vermächtnis
- Der magische Rätseltisch
- Der verschwundene Journalist
- Der verschwundene Wissenschaftler
- Die Vermissten: Rätselhafte Spuren
- Hilferuf einer Elfe
- Schwere Jungs
- Tod im Salz
- Verrat am Boss
- Verrückt durch die Zukunft